Home » Приведет ли Байден к единству «небольшого НАТО» в «Большой семерке» к падению «экономического железного занавеса» над американо-китайскими отношениями?

Приведет ли Байден к единству «небольшого НАТО» в «Большой семерке» к падению «экономического железного занавеса» над американо-китайскими отношениями?

По словам Стоукса, поездка Байдена также была направлена ​​на то, чтобы «пожинать плоды» работы его администрации по созданию «решетки» институтов и партнерств по всему региону, например, через Quad и углубление отношений с Тихоокеанские страны.

В последние месяцы Вашингтон укрепил связи с Quad — группировкой по безопасности, которую госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «важнейшим средством» взаимодействия с азиатскими странами, членами которой также являются Австралия, Индия и Япония.

Помимо открытия посольства на Соломоновых островах в февралеНа прошлой неделе США также открыли посольство в Тонге и договорились с Микронезией о возобновлении стратегического пакта.

Марк Лантейн, адъюнкт-профессор Университета Тромсё в Норвегии, сказал, что на фоне региональных опасений по поводу военных действий Китая и Северной Кореи Байден также должен был подробно описать, как Вашингтон будет продолжать защищать своих региональных союзников.

«Байден будет стремиться заверить партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе в том, что США не будут отвлекаться на Украину и что в интересах региона укреплять сотрудничество в области безопасности, например, посредством улучшения связей между Японией и Южной Кореей», — сказал Лантен.

02:55

США рекламируют «железную» приверженность Филиппинам на фоне роста напряженности в Южно-Китайском море

«Пекин будет недоволен любыми дальнейшими шагами в Азиатско-Тихоокеанском регионе по созданию того, что часто высмеивали как «маленькую НАТО», или попытками НАТО расширить влияние в Тихоокеанском регионе», — сказал Лантен, имея в виду планы Японии провести у себя Офис связи НАТО в ТокиоЭтот шаг Пекин назвал попыткой «вмешаться в региональные дела и разжечь блоковую конфронтацию».

Ин Чжу, директор Австралийского центра азиатского бизнеса при Университете Южной Австралии, сказал, что Байден хотел построить «маленькую НАТО» в Азии, чтобы сдерживать Россию и Китай, уделяя особое внимание потенциальным вызовам со стороны Пекина.

Read more:  США заблуждаются, думая, что Москва не будет защищать территорию, которая станет частью России - Антонов

По словам Марка Когана, доцента кафедры изучения мира и конфликтов в Университете Кансай Гайдай в Осаке, помимо сбора G7 вокруг Украины, Байден также направит широкое послание о единстве в индо-тихоокеанской безопасности перед лицом вызовов региональной безопасности.

“[Biden will] послать сигнал о том, что существует общерегиональное партнерство по важнейшим вопросам, таким как изменение климата, безопасность на море и экономическое сотрудничество», — сказал Коган, добавив, что Байден, вероятно, указал на то, что американское присутствие было бессрочным.

Ожидается, что G7 изложит предложения по противодействию «экономическому принуждению» Китая, что послужит сигналом о том, что Пекин «не является надежным партнером», отметил Коган.

«Хитрость заключается не в том, чтобы злоупотреблять Китаем в этом вопросе, разжигая националистические тенденции или ставя небольшие страны в затруднительное положение, когда они… становятся объектом принудительных действий», — сказал Коган, добавив, что более разумным решением было бы заключение более надежных торговых соглашений. меры безопасности на море и укрепление цепочек поставок.

«Клин между Китаем и США останется, поскольку он политически популярен для обоих, но он не должен создавать разногласий для союзников США».

Истребитель взлетает во время боевого патрулирования и военных учений вокруг Тайваня, которые китайские военные проводят в апреле.  Фото: Синьхуа через AP

Истребитель взлетает во время боевого патрулирования и военных учений вокруг Тайваня, которые китайские военные проводят в апреле. Фото: Синьхуа через AP

Согласно февральскому отчету Австралийского института стратегической политики, в период с 2020 по 2022 год Китай осуществил 73 случая экономического принуждения в отношении 19 стран, включая торговые санкции, инвестиционные ограничения, запреты на туризм и массовые бойкоты.

Масато Камикубо, профессор Высшей школы политических наук Университета Рицумейкан в Японии, сказал, что «Большой семерке» может быть сложно выступить с «резким критическим заявлением» против экономического принуждения Китая, поскольку Европе меньше угрожает быстрая военная и экономическая экспансия Пекина по сравнению с в Японию и США.

Read more:  Спецслужбы Великобритании активизируют борьбу с мошенничеством

«Если полученное сообщение Китаю будет слабым, я полагаю, что Байден в индивидуальном порядке может сделать сильное сообщение Китаю», — сказал Камикубо.

Однако Байден вряд ли сделает отдельное заявление по ядерному разоружению и нераспространению, поэтому то, сможет ли Япония убедить США, «станет проверкой силы японской дипломатии», сказал он.

Сообщение об отказе от ядерного оружия было бы показателем успеха саммита для премьер-министра Японии. Фумио КисидаКамикубо добавил, что Япония — единственная страна, подвергшаяся ядерной атаке.

Аарон Джед Рабена, научный сотрудник организации «Азиатско-Тихоокеанские пути к прогрессу» в Маниле, сказал, что упор на экономическое принуждение Пекина может привести к еще большему разъединению и созданию «экономического железного занавеса» между Китаем, США и их союзниками.

«Чем больше Запад будет делать это с Китаем, тем более тесными станут отношения между Россией и Китаем», — сказал Рабена.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.