Home » Приверженность Байдена Украине: война зависит от двух решений США

Приверженность Байдена Украине: война зависит от двух решений США

Вашингтон В Украине практически нет места, где бы чувствовалась война даже в Маклине, третьем по богатству сообществе в мире. США. Несколько дней назад президент посетил Джо Байден там юрист и мультимиллионер Дэвид Фредерик на своей вилле.

Байден появится на общих дебатах ООН в Нью-Йорке во вторник. Там будут главы государств и правительств со всего мира, в том числе канцлер Олаф Шольц и президент УкраинаВладимир Селенский.

Байден будет ссылаться на принципы многостороннего мирового порядка: демократии вместо автократий, дипломатия вместо войны, Альянсы против диктатур. И когда он примет Зеленского в Вашингтоне в четверг, он еще раз пообещает «непоколебимую поддержку» раздираемой войной стране.

Но затем Дональд Трамп или другой изоляционистский республиканец попадание в Белый дом на президентских выборах в следующем году вполне возможно, это беспокоит Берлин и Брюссель а также некоторые республиканцы США: «Перевыборы Дональд Трамп было бы катастрофой», — сказал Handelsblatt Джон Негропонте, бывший посол ООН и директор разведки при Джордже Буше-младшем.

Некоторые политики правого толка уже этим пользуются. республиканцы Помощь Украине для того, чтобы выдвинуть внутриполитические требования. Ожидается, что в конце сентября Конгресс США выделит дополнительно 24 миллиарда долларов в рамках переговоров по бюджету.

Это первое голосование по вопросу помощи Украине с момента республиканец получили большинство в Палате представителей. Некоторые из них хотят увидеть снижение налогов или социальных расходов в обмен на их одобрение. Байден отвергает и то, и другое.

Есть ли блокировка в Конгрессе?

На данный момент все пакеты по Украине приняты Конгрессом подавляющим большинством голосов. Но затраты американских налогоплательщиков огромны, они могут быть во времена растущая бедность и снова рост инфляции сложно передать – особенно если на самом деле рецессия, как прогнозируют некоторые аналитики.

Read more:  macOS Ventura 13.5 нарушает разрешения служб определения местоположения для приложений

На данный момент 101 198 000 000 долларов США направлено на оружие, боеприпасы, оборудование, обучение солдат, гуманитарную поддержку и экономические трансферты. Управление управления и бюджета (OMB) опубликовало эту цифру на прошлой неделе после массовой критики со стороны Конгресса, который настаивает на большей прозрачности.

Летом Пентагон признал «ошибку в расчетах» помощи Украине и шесть миллиардов долларов США больше выделить не удалось. По словам правительственного чиновника, это было «настоящим провалом» в усилиях по убеждению.

Лидер республиканцев Кевин Маккарти

По данным американских СМИ, Маккарти теперь хочет провести отдельное голосование по вопросу помощи Украине.

(Фото: IMAGO/ZUMA Wire)

Учитывая незначительное большинство, критически настроенные депутаты, которых в Вашингтоне называют «Талибаном 19», могут заблокировать любые финансовые вливания. Или лидеру республиканцев Кевину Маккарти придется сотрудничать с демократами. Это, в свою очередь, может стоить ему работы, если сторонники жесткой линии восстанут против него.

Скептики есть и среди демократов. «Война на Украине переросла в изнурительный конфликт. Мы можем и должны помочь выйти из этого тупика». говорится в беспартийном письме от Конгресса и Байдена.

Поддержка среди населения снижается; согласно опросу >, большинство американцев, 55 процентов, отвергают новую помощь Украине; среди сторонников республиканцев этот показатель составляет 71 процент.

Решение по ракетам малой дальности неизбежно

Официально правительство США не желает оказывать никакого давления на Киев и будет поддерживать Зеленского «столько, сколько потребуется». Но недавние сигналы можно интерпретировать и следующим образом: что терпение постепенно иссякает Поэтому правительство США рассматривает варианты, которые оно уже давно исключало.

По ЗРК Патриот, танки, Кассетные бомбы и урановые боеприпасы могли США в следующий раз может отправить на Украину ракеты малой дальности. Речь идет об ATACMS, произносится как «Атака-Эмс». «Армейский тактический ракетный комплекс» мог бы значительно улучшить противовоздушную оборону, поскольку на расстоянии 350 километров он может достигать почти в четыре раза большей дальности, чем ракеты, которые уже используются.

По данным «Уолл Стрит Джорнал» Решение президента по ракетам наземного базирования неминуемо. Это решение могло также оказать решающее влияние на дальнейший ход войны.

Армейская тактическая ракетная система (ATACMS) в действии

Следующим потенциально правительство США может отправить ATACMS в Украину.

(Фото: REUTERS)

Ракеты малой дальности станут крупнейшим стратегическим сдвигом американцев в ходе войны. Помимо поставок истребителей, их поставки станут второй красной чертой, которую Байден никогда не хотел пересекать.

В прошлом году он исключил этот вариант, поскольку считал, что потенциал эскалации оружия большей дальности и глубокого проникновения слишком высок. Россия может проникнуть. Байден предупредил, что США и их союзники могут быть втянуты в прямой конфликт с Путиным. «Это было бы так НАТО «Так выразился Байден, стоя рядом с Зеленским.

Большинство наблюдателей полагают, что политическая поддержка украинского курса Байдена будет достаточной, в том числе и в Конгрессе, по крайней мере, до президентских выборов – но только в том случае, если президент не перейдет последнюю красную линию. «Пока в войну не вовлечены американские войска, война не принесет Байдену политической пользы, но и не нанесет ему вреда», — объясняет Анья Мануэль, глава Стратегической группы Аспена.

Бывший посол ООН Негропонте подчеркивает, что Байден «очень хорошо удерживает Америку от прямого боя». «Имеет большое значение, погибнут американские войска или нет. Особенно когда война разворачивается должно затянуться еще дольше».

>> Читайте здесь: Все события украинской войны в нашем новостном блоге

И все же война делает Байдена уязвимым республиканец Мы уже давно говорим о «втором Афганистане», особенно о Дональде Трампе. наиболее вероятный соперник Байдена на данный момент.

В пятницу Трамп предстал перед организацией «Обеспокоенные женщины за Америку», одной из крупнейших консервативных правозащитных групп в Соединенных Штатах. Культурные войны из-за абортов, учебников и трансгендеров являются одной из их главных проблем, но даже для этой клиентуры Трамп делает войну на Украине в центре внимания.

Дональд Трамп

Трамп обещает положить конец войне на Украине через 24 часа после выборов.

(Фото: АП)

«Не делай этого, Владимир, не делай этого!» – сказал он Путину, когда тот был в Белом доме, угрожая ему «последствиями», которые, как он предполагает, включают военные удары США. После выборов он «закончит войну за 24 часа», кричит он под аплодисменты. «Я буду вашим миротворцем, я предотвращу Третью мировую войну».

Украинская война становится в США орудием опасений по поводу фрагментированного мирового порядка, при котором Америка всегда платит больше – по крайней мере, так считают Трамп и другие кандидаты от республиканской партии. Число опросов Вивека Рамасвами, который хочет заморозить помощь Украине, растет. в то время как сторонники мультилатерализма, такие как Майк Пенс или Никки Хейли освистывают на низовом уровне, как только они упоминают Украину.

Для Байдена борьба за спасение Украины важна не только политически, но и лично. После протестов на Майдане он прилетел в Киев в качестве вице-президента Барака Обамы и уже занимался политикой страны, когда Зеленский еще снимал телесериалы. Госсекретарь Байдена Энтони Блинкен имеет украинско-еврейские корни.

По словам биографа Байдена Криса Уиппла, именно война на Украине сделала президента несмотря на его преклонный возраст убежден баллотироваться на переизбрание.

Байден, трансатлантик, считал себя «обладателем уникальной способности защищать Украину, бросать вызов Путину и НАТОпартнеров», — говорит Уиппл. Второй шанс, который Байден хочет получить в Белом доме, может оказаться необходимым для достижения его цели.

Более: Медленное наступление Украины беспокоит Запад

2023-09-18 17:26:39


1695059286
#Приверженность #Байдена #Украине #война #зависит #от #двух #решений #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.