Home » Привлекательные пожертвования на борьбу с изменением климата привлекли внимание к Китаю на переговорах COP по климату – POLITICO

Привлекательные пожертвования на борьбу с изменением климата привлекли внимание к Китаю на переговорах COP по климату – POLITICO

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты — Саммит ООН по климату начался в четверг с парада богатых стран, предлагающих крупные денежные обязательства помочь более бедным странам справиться с разрушительными последствиями глобального потепления — сюрприз, который усиливает давление на такие страны, как Китай, чтобы они открылись свои чековые книжки.

Возглавляли атаку богатые нефтью страны-хозяева саммита, Объединенные Арабские Эмираты, чье обещание выделить 100 миллионов долларов (92 миллиона евро), казалось, было призвано разрядить многомесячную критику по поводу того, могут ли они служить честным посредником в переговорах о прекращении мировой зависимости от ископаемого топлива. . Его предложение соответствовало предложению из Германии.

Этот маневр, безусловно, привлек внимание – и положил начало каскаду выступлений, что сделало день открытия 28-й ежегодной конференции COP замечательным. Европейский Союз заявил, что выделит в фонд не менее 225 миллионов евро (включая залог Германии). Великобритания выделила 40 миллионов фунтов стерлингов, или примерно 46 миллионов евро.

С большим отставанием идут США — 17,5 миллионов долларов, или примерно 16 миллионов евро.

Неожиданно похвалу получили ОАЭ. Посланник ЕС по вопросам климата Вопке Хукстра поблагодарил страну за то, что она «прокладывает путь к новым донорам».

Он добавил: «Благодаря усилиям ЕС фонд открыт для взносов всех сторон, которые имеют платежеспособность».

Его комментарий был явным намеком на тот факт, что это обязательство преодолело многолетний разрыв в переговорах по климату между «развитыми» и «развивающимися» странами, особенно по финансовым вопросам. Многие активисты и страны, уязвимые к изменению климата, уже давно утверждают, что богатые, промышленно развитые страны, ответственные за большую часть выбросов, вызывающих потепление планеты, должны взять на себя инициативу по финансированию действий по борьбе с изменением климата. Даже Парижское соглашение подтверждает эту точку зрения.

Read more:  Флорида будет проверять Бэйлора под номером 13 на титул чемпиона праздничного турнира

Однако теперь в центре внимания находятся такие страны, как Китай, вторая по величине экономика мира, а также Саудовская Аравия и Катар, две небольшие, но богатые страны. Все три страны до сих пор считаются «развивающимися странами» в рамках климатической программы ООН, несмотря на то, что последние поколения накопили значительные богатства.

«Мы наводим мосты между традиционными странами-донорами и новыми, нетрадиционными донорами», – заявила министр развития Германии Свенья Шульце, которая объявила о вкладе Берлина в размере 100 миллионов долларов по видеосвязи на пленарном заседании в своем заявлении.

Не упоминая какую-либо конкретную страну, она добавила: «В конце концов, многие страны, которые 30 лет назад еще были развивающимися странами, теперь могут позволить себе взять на себя свою долю ответственности за глобальные потери и ущерб, связанные с климатом».

Вековая битва

Большинство развивающихся стран хотят сохранить существующую классификацию, которая восходит к ранняя рубрика, используемая для определения какие страны богатые и бедные.

Но развитые страны, такие как США и страны Европы, выступают за то, чтобы развивающиеся экономики с высоким уровнем загрязнения окружающей среды внесли свой вклад в финансирование, что направлено на расширение донорской базы по мере роста финансовых потребностей.

В отсутствие прямой двусторонней помощи США стараются привлечь больше денег из частного сектора | Фэн Ли / Getty Images

Обязательства стран пойдут в так называемый фонд «убытков и ущерба» на жаргоне ООН. Деньги предназначены для компенсации разрушений, вызванных экстремальными погодными условиями и другими последствиями глобального потепления.

Делегаты из почти 200 стран подписали эту инициативу всего через несколько часов после саммита, что является положительным знаком, учитывая, что этот вопрос увяз в беспокойных переговорах за несколько недель до КС.

Обещание США, каким бы небольшим оно ни было, все же было примечательным, учитывая, что Вашингтон исторически неохотно предлагал конкретные суммы в долларах для нового фонда. В последние недели представители администрации Байдена заявили о своей поддержке фонда, но заявили, что хотят, чтобы он был завершен, прежде чем рассматривать пожертвования.

Read more:  Семья и друзья скорбят о человеке, погибшем на птицефабрике «Сэнгер». «Место для тебя на небесах»

Тем не менее, даже 17,5 миллионов долларов, возможно, никогда не будут реализованы, поскольку Белому дому может потребоваться одобрение контролируемой республиканцами Палаты представителей, которая враждебно относится к таким усилиям и уже зашла в тупик при принятии других решений о международной помощи.

Тем не менее, посланник США по вопросам климата Джон Керри в четверг был настроен оптимистично.

«Мы также ожидаем, что фонд быстро заработает», — сказал он. «Мы ожидаем, что это поможет устранить приоритетные пробелы в нынешнем ландшафте поддержки, и мы ожидаем, что она будет получена из самых разных источников».

В отсутствие прямой двусторонней помощи США работают над привлечением большего количества денег из частного сектора и поддерживают идею финансирования из более инновационных источников, которые могут включать такие вещи, как сборы на авиабилеты.

За США стояла Япония, которая заявила, что предоставит 10 миллионов долларов.

«Хотя общий сигнал сегодняшних обещаний является положительным, вызывает разочарование тот факт, что Соединенные Штаты и Япония внесли так мало вклада», – сказала Ани Дасгупта, президент Института мировых ресурсов. «Учитывая размер их экономик, просто нет оправдания тому, что их вклад намного затмевается другими».

Дасгупта назвал обещание ОАЭ «особенно примечательным», поскольку оно расширяет группу стран, предоставляющих климатическое финансирование.

Создание истории

Поток заявлений последовал после того, как делегаты одобрили структуру нового фонда борьбы с изменением климата, что стало знаковым решением, вызвавшим овации на саммите.

«Сегодня мы представили историю», — заявил делегатам президент COP28 Султан аль-Джабер, который также возглавляет государственную нефтяную компанию ОАЭ, добавив, что это «первый раз, когда решение было принято в первый день на любой COP».

Султан аль-Джабер возглавляет государственную нефтяную компанию ОАЭ | Марк Феликс / – через Getty Images

Делегации и организации гражданского общества широко приветствовали заявления, сделанные в четверг, а глава ООН по климату Саймон Стилл заявил, что это событие дало конференции «разбег».

Read more:  «Полицейские» в капюшонах в «TPMP»: последовательность, которая «дискредитирует Брав-М», по словам Лорана Нуньеса.

Однако некоторые предупреждают о зияющем разрыве между первоначальными обещаниями и финансовыми потребностями стран.

«Первоначальные обязательства по финансированию явно недостаточны и будут каплей в море по сравнению с масштабом потребностей, которые они призваны удовлетворить», — сказал Мохамед Адоу, директор некоммерческой организации Power Shift Africa.

«В частности, сумма, объявленная США, смущает президента Байдена и Джона Керри», — добавил он. «Это просто показывает, что это, должно быть, только начало».

Что касается Китая, «я не думаю, что они возьмут на себя обязательства», — сказал Ли Шуо, директор Китайского климатического центра Института политики азиатского общества. «Но это подчеркивает необходимость срочного рассмотрения Китаем своих меняющихся обязанностей, когда дело доходит до финансов».

Тем не менее, 200 миллионов долларов из Германии и ОАЭ покроют расходы на создание фонда при Всемирном банке, позволяя дополнительным взносам поступать в сам фонд.

«Этот день вдвойне благоприятный из-за немедленного начала процесса капитализации», — сказал Паолелей Лутеру, самоанский дипломат, который возглавляет альянс островных государств, давно добивающихся создания фонда.

«Это обнадеживающее начало», — добавил он, — «но впереди нас ждет много работы».

Зия Вайсе сообщила из Дубая. Сара Шонхардт сообщила из Вашингтона, округ Колумбия

2023-12-01 03:00:58


1701399660
#Привлекательные #пожертвования #на #борьбу #изменением #климата #привлекли #внимание #Китаю #на #переговорах #COP #по #климату #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.