Home » Приглашенный профессор использовал аспирантов для сбора разведывательной информации для Китая, утверждает руководитель Asio | Австралийская безопасность и борьба с терроризмом

Приглашенный профессор использовал аспирантов для сбора разведывательной информации для Китая, утверждает руководитель Asio | Австралийская безопасность и борьба с терроризмом

Шпионское агентство Asio заявляет, что оно сорвало заговор китайских спецслужб с целью «проникнуть в престижное австралийское исследовательское учреждение», в ходе которого чиновники вынудили ученого покинуть страну, прежде чем будет причинен какой-либо вред.

Глава Asio Майк Берджесс предоставил подробную информацию о предполагаемом заговоре, а также обвинил Китай в участии в «самой продолжительной, масштабной и изощренной краже интеллектуальной собственности и опыта в истории человечества».

«Это беспрецедентно и неприемлемо», — заявил Берджесс во время пресс-конференции в Калифорнии в среду вместе с коллеги из США, Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Берджесс признал, что «все страны шпионят» и «все страны стремятся к стратегическому преимуществу», но он сказал, что поведение Китая вышло «вышло далеко за рамки традиционного шпионажа» и стало «безжалостной бизнес-моделью, направленной на получение коммерческих преимуществ».

Он сообщил, что в сентябре Асио обнаружил и сорвал заговор с целью проникновения в престижное австралийское исследовательское учреждение, не назвав при этом никаких юридических или физических лиц.

Берджесс утверждал, что в заговоре участвовал приглашенный профессор, завербованный китайской разведкой.

«Их начальник шпионской сети дал им деньги и список необходимых разведывательных материалов и отправил их в Австралию», — сказал он. «Ученый даже определил исследовательские задания своих австралийских аспирантов в соответствии со своими требованиями к интеллекту».

Берджесс сказал, что Асио работал с исследовательским институтом и «вмешался и выдворил этого ученого из нашей страны, прежде чем вред мог быть нанесен».

«Такие вещи происходят каждый день в Австралии, как и в других странах», — сказал он на собрании Five Eyes.

«Мы встретим и победим эту угрозу, потому что у нас есть оружие, которого нет у других: сила партнерства».

Read more:  Полиция метро подтвердила сообщение о предполагаемом сексуальном насилии в отношении Рассела Брэнда - TheJournal.ie

Когда его спросили, могут ли его откровенные комментарии нарушить дипломатическую оттепель между Австралией и Китаем, ее крупнейшим торговым партнером, Берджесс ответил, что у него есть «некоторая свобода в высказывании того, что мне нужно сказать, в рамках моей работы».

Глава Asio процитировал премьер-министра Энтони Альбанезе, который заявил, что Австралия будет сотрудничать с Китаем там, где она может, и не соглашаться там, где она должна.

«Это один из примеров того, с чем мы должны не согласиться», — сказал Берджесс. «Но это не останавливает продолжающееся взаимодействие. Успех Китая принес большую пользу Австралии».

Комментарии совпали с новыми попытками министра торговли Дона Фаррелла отменить тарифы Пекина на австралийское вино, предложив такая же сделка, которая привела к возобновлению экспорта ячменя.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.