Home » Приговор на основании использования приложения нарушил права турецкого учителя, постановил Европейский суд

Приговор на основании использования приложения нарушил права турецкого учителя, постановил Европейский суд

Эта статья была первоначально опубликована в турецкий

Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч заявил в социальных сетях, что «ЕСПЧ явно превысил свои полномочия, оценивая доказательства».

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник постановил, что права турецкого учителя, осужденного в 2017 году за террористические преступления, были нарушены, поскольку дело против него в основном основывалось на использовании им приложения для обмена зашифрованными сообщениями. Решение суда может быть применено к тысячам других турок, которые были заключены в тюрьму после неудавшейся попытки государственного переворота в 2016 году.

РЕКЛАМА

Спустя почти семь лет после попытки государственного переворота в 2016 году Страсбургский суд постановил во вторник, что права бывшего учителя Юкселя Ялчинкая были нарушены в трех случаях: статья 6, статья 7 и статья 11 о свободе собраний и ассоциаций.

В своем постановлении ЕСПЧ заявил, что осуждение Ялчинкая со стороны Турции «решительно основано» на предполагаемом использовании им ByLock, системы зашифрованного обмена сообщениями, которая, по словам турецких судов, была разработана для использования последователями Гюлена.

Фетхуллах Гюлен — проживающий в США проповедник и бывший союзник партии ПСР, которого Эрдоган обвиняет в подстрекательстве к неудавшемуся перевороту в 2016 году.

Раскритиковав решение суда, министр юстиции Турции Йылмаз Тунч назвал это решение неприемлемым.

«Недопустимо, чтобы ЕСПЧ превышал свою юрисдикцию и выносил решение о нарушении, исследуя доказательства в деле, когда наши судебные органы на всех уровнях сочли доказательства достаточными», — заявил министр на платформе X.

Согласно заявлению Большой палаты Европейского суда по правам человека, приговор г-ну Ялчинкая был в значительной степени основан на использовании им приложения для обмена зашифрованными сообщениями, которое, по мнению национальных судов, было разработано для исключительного использования членами «FETÖ/PDY». под видом глобального приложения.

Read more:  Серьезная авария на AM Trakia вызвала пробку - Болгария

Суд постановил, что такой единообразный и глобальный подход турецкой судебной власти к доказательствам Байлока противоречит требованиям, изложенным в национальном законодательстве в отношении рассматриваемого преступления, и противоречит объекту и цели статьи 7, которая заключается в обеспечении эффективных гарантий против произвольного преследования, осуждения и наказания.

В беседе с «Евроньюс» адвокат истца Йохан Хейманс назвал это решение «важным решением» и заявил, что оно должно создать прецедент для аналогичных дел в Турции.

Хейманс сообщил, что в настоящее время на рассмотрении ЕСПЧ находится 8500 дел.

В 2016 году г-н Ялчинкая, в то время работавший учителем, был арестован по подозрению в членстве в организации, которую турецкие власти называют «Террористической организацией фетуллахистов/параллельной государственной структурой» (FETO/PDY)).

После его помещения под стражу в 2017 году было предъявлено обвинительное заключение, в котором, среди прочего, упоминались использование телефонного приложения ByLock, подозрительная банковская деятельность, членство в профсоюзе и ассоциации, предположительно имевшей террористические связи. и упомянул анонимного информатора.

РЕКЛАМА

Дело было передано в суд, и в 2017 году г-н Ялчинкая был признан виновным и приговорен к шести годам и трем месяцам тюремного заключения. Впоследствии Апелляционный суд Анкары и Кассационный суд оставили в силе приговор г-ну Ялчинкая. В конечном итоге в 2019 году Конституционный суд отклонил поданное им заявление по делу как неприемлемое.

Дополнительные источники • Рейтер

2023-09-26 19:31:49


1695775216
#Приговор #на #основании #использования #приложения #нарушил #права #турецкого #учителя #постановил #Европейский #суд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.