Home » Признаки гипертиреоза видны на лице

Признаки гипертиреоза видны на лице

Гипертиреоз возникает, когда щитовидная железа вырабатывает чрезмерное количество гормона щитовидной железы. Это может вызвать лицевые симптомы, включая отек, гиперемию, истончение кожи и выпученные глаза. Гормоны щитовидной железы контролируют основные функции организма, такие как дыхание, пищеварение, температуру тела и частоту сердечных сокращений. Высокий уровень гормонов щитовидной железы может повлиять на здоровье человека и потребовать лечения. Существует несколько причин гипертиреоза, в том числе аутоиммунные заболевания, наличие узлов щитовидной железы или прием определенных лекарств.

В этой статье обсуждаются наиболее распространенные лицевые симптомы гипертиреоза, способы их лечения, варианты лечения и многое другое.

Лицевые симптомы гипертиреоза

Гормоны щитовидной железы отвечают за поддержание типичных функций внешнего слоя кожи, также называемого эпидермисом. Поэтому кожа часто является первым местом, где человек замечает признаки дисбаланса гормонов щитовидной железы. Одним из наиболее распространенных симптомов является теплая, влажная кожа. Согласно более раннему исследованию людей с заболеваниями щитовидной железы, проведенному в 2012 году, более 85% людей с гипертиреозом имели этот симптом.

Также могут появиться следующие лицевые признаки и симптомы:

покраснение лица
отек лица и шеи
выпученные глаза
зуд
истончение кожи
кожная сыпь или крапивница
гнойный гидраденит: небольшие болезненные шишки
покраснение, сухость глаз или помутнение зрения
гиперпигментация кожи

Другие симптомы

В дополнение к вышеперечисленным симптомам у людей с гипертиреозом могут возникать другие, менее заметные симптомы. Вот некоторые из них:

непреднамеренная потеря веса
повышенный аппетит
транспирация чрезмерная
усталость
нервозность или раздражительность
мышечная слабость
проблемы со сном
непереносимость жары
гиперактивность
выпадение волос
быстрое и нерегулярное сердцебиение
частые испражнения или диарея
повышенная жажда
нерегулярные менструации
потеря интереса к сексу
Эти симптомы варьируются в зависимости от возраста человека, физического состояния и серьезности проблемы со щитовидной железой.

Read more:  Изучение ферроптоза и его последствий при раке легких

Возможные осложнения

Если не лечить, гипертиреоз может привести к более серьезным проблемам со здоровьем, таким как:

сгустки крови
Инсульт
сердечная недостаточность
потеря зрения
остеопороз
проблемы с фертильностью
осложнения беременности

Уход

Лечение гипертиреоза зависит от основной причины. Врач также будет учитывать тяжесть заболевания и индивидуальные особенности при составлении плана лечения. В некоторых случаях человек может не нуждаться в лечении.

Доступные варианты включают в себя:

Антитиреоидные препараты: эти препараты снижают количество гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.
Бета-блокаторы: эти лекарства контролируют определенные симптомы, связанные с гипертиреозом, такие как учащенное сердцебиение, тремор и тревога.
Лечение радиоактивным йодом: Обычно человек принимает радиоактивный йод внутрь. Препарат проникает в клетки щитовидной железы через кровоток и разрушает их. Это приводит к недостаточной активности щитовидной железы, и поэтому человек должен проходить пожизненную заместительную терапию гормонами щитовидной железы.
Хирургия: Тиреоидэктомия – хирургическое удаление щитовидной железы.
Врачи обычно рекомендуют операцию, если антитиреоидные препараты или терапия радиоактивным йодом не подходят человеку.

Перспективы

Гипертиреоз поддается лечению, и его лечение требует тщательного медицинского обследования. Своевременное лечение может помочь предотвратить опасные для жизни осложнения, такие как болезни сердца.
Лечение направлено на достижение нормального уровня гормонов щитовидной железы, улучшение симптомов и недопущение чрезмерного лечения. Как и при любом заболевании, результаты варьируются в зависимости от причины, индивидуальных особенностей и приверженности лечению. Одно исследование показало, что от 45,3 до 96,3 процента людей с болезнью Грейвса, наиболее распространенной причиной гипертиреоза, находятся в состоянии ремиссии после лечения первой линии.

Однако лечение может иметь обратный эффект. В некоторых случаях это может привести к гипотиреозу, другому состоянию, которое возникает, когда уровень гормонов щитовидной железы ниже, чем обычно. В этом случае необходимо медикаментозное лечение.

Read more:  НАСА публикует жуткий звук воя черной дыры

Когда обращаться к врачу

Если у человека есть признаки заболевания щитовидной железы, ему следует обратиться к врачу. Многие симптомы гипертиреоза также являются признаками других проблем со здоровьем, поэтому их бывает трудно идентифицировать. Поэтому крайне важно обратиться за профессиональной диагностикой. Выявить и диагностировать гипертиреоз может только квалифицированный врач. Людям с гипертиреозом следует регулярно обращаться к врачу для наблюдения за своим состоянием. Они также должны сообщить врачу, если заметят какие-либо колебания веса, настроения или психического состояния.

Продолжить

При гипертиреозе одним из наиболее пораженных органов является кожа с проявлениями на лице человека, включая отек, сыпь и покраснение. Глаза также могут казаться выпуклыми. Соответствующее лечение может помочь уменьшить симптомы и восстановить нормальный уровень гормонов щитовидной железы.

* Presse Santé стремится передавать знания о здоровье на доступном для всех языке. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ предоставленная информация не может заменить мнение медицинского работника.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.