Home » Причиной катастрофы самолета в Токио стала человеческая ошибка, эвакуация – «чудо»

Причиной катастрофы самолета в Токио стала человеческая ошибка, эвакуация – «чудо»

Самолет JAL полностью сгорел

Новости НОС

  • Анома ван дер Вере

    Корреспондент Япония

  • Анома ван дер Вере

    Корреспондент Япония

Шокирующие кадры были вчера в аэропорту Ханэда в Токио: сильный взрыв и пассажирский самолет, скользящий по взлетно-посадочной полосе с горящим крылом со скоростью сотни километров в час.

Несмотря на море огня, все пассажиры рейса Japan Airlines (JAL) остались невредимыми. Пятеро из шести членов экипажа погибли в результате столкновения самолета береговой охраны Японии с пассажирским самолетом. Сообщение было опубликовано сегодня. Это показывает, что это человеческая ошибка, а не техническая ошибка.

Пожарные попытались потушить пожар сразу после завершения эвакуации. Это не сработало, Airbus A350 полностью сгорел. Сейчас комитет расследует, как могла произойти авария и как можно максимально снизить риск ее повторения.

Коммуникация

Минтранс обнародовал связь между самолетом и диспетчерской вышкой. В 17:43, за четыре минуты до катастрофы, рейсу 516 JAL, вылетавшему из Титосэ на севере Японии, было разрешено использовать взлетно-посадочную полосу.

За две минуты до катастрофы, в 17:45, самолет получил разрешение береговой охраны Японии на выруливание к взлетно-посадочной полосе. Этот рейс должен был отправиться в провинцию Ниигата, чтобы доставить гуманитарную помощь в район на западе Японии, где в понедельник произошло землетрясение.

Столкновение произошло в 17:47. Данные связи показывают, что самолету береговой охраны было разрешено только выехать на взлетно-посадочную полосу, но ему было приказано остановиться перед стоп-линией. В момент катастрофы самолет находился на взлетно-посадочной полосе, значительно за ее пределами.

Из-за разницы высот самолет береговой охраны вступил в прямой контакт с двигателем пассажирского самолета. Последовал взрыв, в результате которого погибли пять из шести членов экипажа. Капитан чудом пережил инцидент. Он опровергает данные связи и утверждает, что у него было разрешение на выход на взлетно-посадочную полосу.

Read more:  Выживших после крушения российского самолета с украинскими военнопленными нет - губернатор - Нац.

Сильное задымление

Все 367 пассажиров самолета JAL выжили. Сразу после аварии в социальных сетях распространились фотографии пассажиров: громкий грохот, гаснет свет и салон наполняется черным дымом.

Экипаж призывает пассажиров сохранять спокойствие и немедленно направляется к запасным выходам. Через несколько минут все оказываются снаружи, включая двенадцать членов экипажа. Между столкновением и завершением эвакуации прошло в общей сложности 18 минут.

Авиакомпании должны продемонстрировать, что они могут эвакуировать всех пассажиров самолета за полторы минуты, при этом доступны только некоторые выходы. Такое часто практикуется, но в спокойных ситуациях без багажа.

Несмотря на пожар и сильное задымление, пассажиры рейса 516, судя по всему, спокойно следуют инструкциям экипажа и покидают самолет без багажа. По мнению экспертов, такое отношение объясняет быструю эвакуацию.

Особый

Авария по-прежнему имеет последствия для пассажиров: они теряют свои вещи. Оставленный багаж спасти не удалось. Два домашних животных, оказавшиеся в багажном отделении, погибли в огне. Владельцы животных получат от JAL компенсацию в размере 1200 евро вместо стандартной суммы в 950 евро, выплачиваемой за утраченное имущество.

Но это детали большой истории. Члены экипажа самолета JAL имеют статус героев, эвакуация воспринимается как чудо. “Тот факт, что на борту пассажирского самолета в результате моря огня не было жертв, является особенным”, – пояснил бывший капитан JAL в эфире телеканала TBS. «Этот несчастный случай будет использоваться в качестве стандартной тренировки в будущем».

2024-01-03 18:17:24


1704307981
#Причиной #катастрофы #самолета #Токио #стала #человеческая #ошибка #эвакуация #чудо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.