Home » Пришло время Северо-Востоку подготовиться к наводнениям, подобным тем, которые обрушились этой зимой. Изменение климата – вот почему

Пришло время Северо-Востоку подготовиться к наводнениям, подобным тем, которые обрушились этой зимой. Изменение климата – вот почему

ПОРТЛЕНД, Мэн (AP) – После серии ураганов северо-восток в январеаренда недвижимости Хаим Леви собственники в прибрежном Хэмптоне, штат Нью-Гэмпшир, были затоплены водой почти на два фута, что привело к ущербу на сотни тысяч долларов и заставило его эвакуировать арендаторов в более безопасное место.

«Разместите их в отелях и все такое. Так что это было жестоко для всех. А в квартире у меня нет полов; У меня ничего нет», — сказал Леви. «Это действительно безумие. Не весело.”

Многие ученые, изучающие взаимосвязь изменения климата, наводнений, зимних штормов и повышения уровня моря, согласны с тем, что ущерб, нанесенный Леви, был скорее признаком грядущих событий, чем аномалией. Они говорят, что штормы прошлого месяца, которые разрушили причалы в штате Мэн, размыли песчаные дюны в Нью-Гемпшире и затопили некоторые районы Нью-Джерси, которые все еще справляются с ущербом от ураганов многолетней давности, становятся скорее нормой, чем исключением, и время подготовиться к ним пришло сейчас.

Изменение климата прогноз принесет больше ураганов на северо-восток, когда вода станет теплой, говорят некоторые ученые. Мировой, уровень моря поднялся быстрее с 1900 года, подвергая риску сотни миллионов людей, заявила Организация Объединенных Наций. Эрозия от меняющиеся условия ставят под угрозу пляжи по всему миру, по данным исследователей Европейского Союза.

Другой шторм принес наводнение в Массачусетс и Нью-Гэмпшир во вторник. На северо-востоке проблема изменения климата стоит особенно остро из-за прогнозируемого здесь повышения уровня моря, говорит Ханна Баранес, учёный, изучающий прибрежные районы Климатического центра Исследовательского института залива Мэн в Портленде, штат Мэн. По ее словам, штат уже испытал подъем уровня моря на 7,5 дюймов (19 сантиметров) с 1910 года, и, по прогнозам, к 2100 году ему придется выдержать повышение уровня моря на 4 фута (1,2 метра).

Read more:  MMORPG с открытым миром ArcheAge II анонсирована для консолей и ПК

По словам Баранеса, такое повышение уровня моря означает, что общинам прибрежных районов Новой Англии придется сделать трудный выбор относительно того, когда им следует восстанавливать свои дома. Январские штормы, затопившие улицы и смытые исторические зданияявляются хорошим примером «серьезного события, к которому нам нужно быть готовыми», сказала она.

«Это настоящий момент, чтобы задуматься о том, насколько сильными будут наводнения при повышении уровня моря на несколько футов», — сказал Баранес. «И подумать, когда восстанавливать, а в некоторых случаях стоит ли восстанавливать вообще».

Штормы нанесли ущерб, который прибрежные общины в нескольких штатах до сих пор не могут устранить. Президент Джо Байден также недавно опубликовал федеральную декларацию о стихийном бедствии для некоторых населенных пунктов, пострадавших от ветра и ливня в декабре.

Январское натиск имел разрушительные последствия для рабочих прибрежных районов штата Мэн, где десятки доков, зданий и причалов были повреждены или разрушены, сказал Патрик Келихер, комиссар Департамента морских ресурсов штата. Он сказал, что сочетание штормов во вторую неделю января и высоких приливов принесло «ущерб, которого мы никогда раньше не видели» в штате, где прибрежные отрасли, такие как коммерческое рыболовство, являются жизненно важными экономическими винтиками.

Владельцы прибрежного бизнеса пообещали восстановить его. Но губернатор-демократ Джанет Миллс заявила Климатическому совету штата Мэн, что ураганы также преподали суровый урок о том, что «устойчивость – это не просто ремонт и восстановление физической инфраструктуры».

Губернатор поручил совету разработать план по устранению последствий изменения климата в штате. Это может включать в себя такие стратегии, как восстановление опор выше, чем раньше, посадка большего количества деревьев вдоль набережных и строительство новых, более прочных водопропускных труб, мостов и дорог, заявили выступавшие на январском заседании совета по климату.

Read more:  Борясь с озоновой дырой, мы помогли сдержать изменение климата | Наука

«Легко подумать, что, возможно, этот шторм был просто отклонением от нормы. Или, может быть, до трех штормов, которые у нас были, осталось всего три», — сказал Миллс. «Но что нам делать с будущим? Мы говорим не только о каменной наброске и причалах, мы говорим о готовности во многих отношениях».

Даже населенные пункты, расположенные внутри страны, не застрахованы от наводнений из-за погодных явлений, таких как январские штормы. Штормы вызвали плохие воспоминания о летних штормах в Вермонте, которые принесли разрушительное наводнение при этом нанося новый ущерб в некоторых районах, сказала Джули Мур, секретарь Агентства природных ресурсов штата Вермонт.

Вермонт, который также сильно пострадал от урагана «Айрин» в 2011 году, работает над установлением стандартов для поймы рек в масштабе всего штата, сообщил Мур Совету по климату штата Мэн.

Зимнее наводнение принесло «откровенно говоря, большой посттравматический стресс в Вермонте», но есть также ощущение, что есть надежда подготовиться к будущему, сказал Мур. «У нас есть уникальная возможность, которой не представлялось со времен Ирен».

Подготовка к будущему с более сильными штормами, более сильными наводнениями и усиленной эрозией сделает трудный выбор во многих прибрежных районах. В Нью-Джерси курортный городок Норт-Уайлдвуд провели срочный ремонт в свои защитные песчаные дюны без одобрения правительства штата — и они вовлечены в судебную тяжбу.

В Род-Айленде Совет по управлению прибрежными ресурсами РИ призывает многих владельцев прибрежных домов и предприятий штата возводить постройки и перемещаться в сторону суши, когда это возможно, сказала Лора Дуайер, координатор совета по общественному образованию и работе с общественностью.

«Людей всегда тянуло к воде и побережью, и так будет продолжаться», — сказал Двайер. «Мы должны разумно подходить к развитию, признавая, что уровень моря поднимается беспрецедентными темпами, а штормы становятся все более частыми и сильными. »

Read more:  Быстрые роды во время родов — не всегда хорошо

Но после январских штормов сильно поврежденный дом, наклонившийся в океан в Наррагансетте, штат Род-Айленд, стал для некоторых сигналом о том, что с изменением климата в мире океан подбирается все ближе к местам проживания людей.

Для Конрада Ферлы, жителя соседнего Южного Кингстауна, дом стал предвестником будущих сильных штормов и опасных наводнений в регионе, для подготовки которых потребуется нечто большее, чем просто фанера, каменная наброска и мешки с песком.

«Я действительно считаю, что многие объекты недвижимости вдоль берега должны быть перенесены на более высокие места», — сказал Ферла, который основал группу под названием «Сохранение прибрежного доступа/прав отвода RI» и выступает за осторожный подход к прибрежному строительству. «Я думаю, что отступление, вероятно, лучший вариант».

___

Фотожурналист Associated Press Чарльз Крупа и видеожурналист Родрик Нгови участвовали в подготовке этого репортажа в Хэмптоне, штат Нью-Гэмпшир.

___

Следите за Патриком Уиттлом на X, ранее в Twitter: @pxwhittle

2024-02-15 05:09:06


1707976543
#Пришло #время #СевероВостоку #подготовиться #наводнениям #подобным #тем #которые #обрушились #этой #зимой #Изменение #климата #вот #почему

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.