Home » При Илоне Маске Twitter столкнулся с исками о неоплаченных счетах на сумму более 14 миллионов долларов

При Илоне Маске Twitter столкнулся с исками о неоплаченных счетах на сумму более 14 миллионов долларов

С тех пор, как Илон Маск пришел к власти, Twitter Inc. столкнулась с растущим списком заявлений о том, что она не оплачивает свои счета, поскольку социальная медиа-компания стремится выйти на уровень безубыточности в этом году.

Арендодатели, консультанты и продавцы в последние месяцы выдвинули требования о выплатах по крайней мере в девяти судебных процессах, общая сумма их жалоб составила более 14 миллионов долларов плюс проценты.

Среди заявлений о просроченных уведомлениях есть счет на сумму почти 7000 долларов за «подарочную коробку для Илона», заказанную отделом маркетинга Twitter за несколько дней до закрытия сделки на 44 миллиарда долларов 27 октября.

В одном из девяти судебных процессов истец потребовал увольнения, и дело было закрыто в пятницу.

Г-н Маск унаследовал счета, когда он взял на себя управление более трех месяцев назад, и быстро ввел более строгий стиль расходов в рамках своей фирменной интенсивности.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Как изменилось ваше отношение к Twitter после прихода к власти Илона Маска? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Его карьера до Твиттера включала в себя нахождение на грани финансового краха, включая Теслу. Инк.

почти закончились деньги. Он справлялся с прошлыми финансовыми проблемами отчасти за счет давления на поставщиков и продавцов, когда экономия денежных средств была первостепенной задачей.

«То, что делает Илон Маск, по сути, имитирует банкротство», — сказал Ван Конвей, эксперт по реструктуризации, который почти 40 лет помогал компаниям, попавшим в беду. «Он берет мачете на свои расходы».

Twitter и г-н Маск не ответили на запросы о комментариях.

С конца октября Twitter претерпел кардинальные изменения, поскольку г-н Маск поспешил переделать продукт компании, имеющей опыт убытков и сокращения расходов на фоне отказа рекламодателей и долговых расходов, связанных со сделкой. Он резко сократил персонал и отказался в твиттере от расходоввключая то, что, по его словам, составляло 13 миллионов долларов в год на питание сотрудников в штаб-квартире компании.

Read more:  В разгар финансового кризиса Atos переносит срок рассмотрения предложений своих кредиторов на 3 мая.

Вначале г-н Маск жаловался, что компания теряет более 4 миллионов долларов в день, и предположил, что банкротство возможно. С тех пор, по его словам, компания добилась прогресса. «У Twitter все еще есть проблемы, но сейчас стремится к безубыточности если мы продолжим в том же духе», — написал Маск в своем твите от 5 февраля.

Три иска в США касаются офисных помещений, в том числе штаб-квартиры компании в Сан-Франциско, где арендодатель утверждал, что Twitter не выплатил почти 6,8 млн долларов арендной платы за декабрь и январь.

Претензии к Twitter включают в себя те, которые касаются офисных помещений, фирменных сувениров и работы по закрытию сделки по приобретению с Илоном Маском.


Фото:

Мэри Альтаффер/Associated Press

Twitter, который теперь является частным, больше не публикует свои финансовые данные публично. В прошлом году компания сообщила, что в 2023 году она задолжала 239 миллионов долларов в основном за офисные помещения и центры обработки данных.

В январском судебном процессе Canary LLC, маркетинговая компания, которая специализируется на производстве предметов с логотипами, повсеместно распространенных среди технологических компаний Силиконовой долины, заявила, что Twitter стоит за выплатой почти 400 000 долларов за различные товары под брендом Twitter.

Судебные документы компании включали заказ на покупку почти на 7000 долларов, в котором описывалась «подарочная коробка для Илона». Счет-фактура для заказа включала пескоструйный логотип на бутылке японского виски, очень большую куртку-бомбер и носки на сумму более 250 долларов.

Адвокат Canary отказался от комментариев. Невозможно было узнать, предназначались ли эти предметы для мистера Маска или он их получил.

Tesla, где г-н Маск также является исполнительным директором, в 2018 году беспокоила своих поставщиков, пытаясь увеличить производство компактного автомобиля Model 3. В то время компания продлила сроки платежей с 60 до 90 дней и приостановила некоторые платежи, сообщила тогда The Wall Street Journal.

Затем несколько респондентов опроса поставщиков сообщили, что Tesla требует «большого» снижения цен на текущий бизнес и ретроактивных скидок. Некоторые более мелкие поставщики предприняли шаг, подав иски о невыплаченной компенсации механикам против Tesla, утверждая, что поставщики и услуги не оплачены.

«Мы не отстаем, потому что не можем им платить», — сказал тогда Маск. «Это просто потому, что мы спорим, правильные ли части». По сообщению журнала, компания работала над улучшением своевременных платежей.

В первые неопределенные дни пандемии Covid-19 Tesla обратилась к некоторым арендодателям с просьбой о снижении арендной платы после того, как ранние карантинные процедуры закрыли большую часть ее бизнеса. Автопроизводитель был не единственным, кто обращался с такими просьбами, поскольку компании изо всех сил пытались сэкономить деньги.

Илон Маск сказал, что вероятное время назначить нового человека, который возьмет на себя повседневное управление платформой социальных сетей, может быть ближе к концу 2023 года. Фото: Камран Джебреили / Associated Press

В Twitter некоторые из предполагаемых неоплаченных счетов связаны с работой, проделанной компанией для закрытия порой спорной сделки по приобретению с самим г-ном Маском.

Когда прошлой осенью сделка была заключена, руководители Twitter спешили завершить ее и организовали в последнюю минуту чартерные рейсы из Нью-Джерси в Сан-Франциско и обратно для тогдашнего директора по маркетингу Лесли Берланда, согласно иску, поданному в декабре в федеральный суд. New Hampshire от Private Jet Services Group LLC за 197 725 долларов.

После того, как сделка была закрыта, Марти О’Нил, глава глобального стратегического поиска Twitter, написал по электронной почте чартерной компании, что Twitter не будет платить за полеты, как показывают судебные протоколы. Он утверждал, что Twitter не несет ответственности, заявив, что только назначенные представители могут бронировать рейсы через чартер в соответствии с контрактом с Private Jet Services. Он не ответил на просьбу о комментарии.

Согласно судебным протоколам, другой сотрудник Twitter взвесил цепочку электронных писем, чтобы сказать, что бывший генеральный директор Параг Агравал подписал контракт на полеты. «Это была срочная необходимость на той неделе, когда сделка была закрыта, и Лесли была главным человеком из Twitter, который напрямую поддерживал связь с Илоном», — написал человек.

Г-н О’Нил ответил: «Новое руководство не собирается сдаваться».

В пятницу Private Jet Services подала заявление о добровольном прекращении дела, и оно было прекращено. Ни одна из сторон не ответила на запрос о комментарии.

Пишите Тиму Хиггинсу по адресу [email protected] и Алексе Корс по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.