Home » Проблемы Илона Маска в Твиттере и Tesla доказывают, что ему не повезло

Проблемы Илона Маска в Твиттере и Tesla доказывают, что ему не повезло

Илон Маск находился на обогревателе.

С 2019 по 2022 год казалось, что каждая игра, на которую пошел Маск, окупалась. Tesla стабильно приносила прибыль впервые в своей истории и ее акции взлетели поскольку его огромный новый завод в Шанхае увеличил производство. Ракеты SpaceX привлекли внимание общественности — даже когда они взорвались, все равно аплодировали. Обвинения в коррупция и коррупция соскользнул со спины Маска. Маск мог делать и говорить все, что хотел, и успех последовал: его даже назвали Человеком года по версии Time в 2021 году.

Затем Маск сделал то, что неизбежно делает каждый склонный к риску игрок в блэкджек: зашел слишком далеко. Чрезмерная самоуверенность, предвзятость подтверждения и мания контроля привели к череде плохих решений – и БУМ – империя Илона снова в беде.

Перемена судьбы была очевидна Конференция New York Times Dealbook на прошлой неделе. Во время интервью с ведущим Эндрю Россом Соркиным повсюду были узнаваемые сообщения о том, что у Маска похолодела рука. Он злился на тех самых людей, которые будут диктовать судьбу Твиттера, казалось, был сбит с толку ключевыми вопросами о будущем своих компаний и не принес извинений за свое безумное, антиобщественное поведение в Интернете. Соркин предположил, что мозг Маска похож на бурю, но это больше походило на борьбу двух кошек, пытающихся выбраться из спортивной сумки.

Вот как это выглядит, дамы и господа, когда Маск понимает, что попал в затруднительное положение по своей вине. Я знаю, потому что мы видели это раньше, в том числе еще в 2018 году, когда он чуть не врезал Теслу в гору. Возможно, он найдет способ предотвратить беду, как он это сделал тогда, но это затор гораздо туже, чем предыдущий. Маску приходится бороться с долгом в более чем 13 миллиардов долларов, который все еще отягощает быстро тонущий Twitter. Прибыль Tesla падает из-за отсутствия спроса и новых продуктов, а мир вообще устал от его фишек. В Маскленде все связано деньгами — проблемы в одном бизнесе перетекают в другие. Вот почему Илон проявляет исключительное упрямство. Это не просто ваше воображение — его удача изменилась.

2018, первый ужасный год

Если вы хотите понять последнее безумное поведение Маска, полезно понять причины, по которым он набрасывался в прошлом. Итак, позвольте мне вернуть вас к дикой поездке 2018 года: Маск сделал ставку на будущее Tesla в пользу Model 3. При запланированной стартовой цене в 30 000 долларов автомобиль должен был сделать электромобили доступными для водителей, которые не могли позволить себе роскошные цены. Но инвесторы Tesla становились все более беспокойными, поскольку модель оказалась в ловушке того, что Маск назвал «производственным адом».

На Маска явно давило требование выпустить Model 3, и он не скрывал этого. Во время телеконференции Tesla за первый квартал он оборвал основной финансовый вопрос одного аналитика, заявив, что «скучные тупые вопросы — это не круто». Он был настолько расстроен, что полностью отказался от аналитиков и начал отвечать на вопросы фанатов, публикующих сообщения на YouTube. В конце концов он даже умолял скептически настроенных инвесторов Tesla на «пожалуйста, продайте наши акции». Когда Маск больше всего жаждет денег, он склонен укусить руку что кормит.

Read more:  Вы не поверите, эти звезды никогда не были на Met Gala

Примерно в это же время Маск стал более активным в Твиттере, часто с нестабильными результатами. Когда профессиональный дайвер пожаловался, что Маск отвлекает его от усилий по спасению детской футбольной команды, застрявшей в пещере в Таиланде, Маск позвонил дайверу «педофил» и преследовал его в Твиттере. Он использовал платформу, чтобы жаловаться на средства массовой информации, нападать на инвесторов, делающих ставки против акций Tesla, и даже написал в Твиттере, что он будет выведение Tesla в частную собственность по цене $420 за акцию когда такой сделки не было. Тесла был, как позже признался Маск, “при смерти,” а летний «производственный ад» вот-вот должен был превратиться в осенний «логистический ад».

Спасением Теслы стала Коммунистическая партия Китая. В 2019 году, когда руководители компании покидали Tesla, а компания продолжала терять деньги, Маск заключил сделку о строительстве завода в Шанхае. От получения разрешения до строительства и открытия Шанхайская гигафабрика была построена всего за 168 рабочих дней. Скептически настроенные наблюдатели, в том числе и я, были ошеломлены. Чего мы не смогли оценить, так это ошеломляющей силы КПК, когда она агрессивно добивается достижения единственной цели. Когда партия заявила, что Тесла может построить там завод, это означало немедленно.

В общем, есть два разных урока, которые человек может извлечь из выживания на грани разорения. Они могут научиться быть более осторожными, а могут решить, что они несокрушимы, и испытать судьбу.

Без Китая Tesla не превратилась бы окончательно в «настоящую автомобильную компанию», по словам Маска. Он избежал разрушения и начал остепениться и сосредоточиться на других проектах, таких как Starlink. Конечно, он все еще бесился в Твиттере, но, по крайней мере, не рыдал. в Роллинг Стоун о том, как сильно ему нужна девушка, чтобы быть счастливым. Наконец, казалось, что вселенная Маска обрела некое безумное равновесие.

В общем, есть два разных урока, которые человек может извлечь из выживания на грани разорения. Они могут научиться быть более осторожными, а могут решить, что они несокрушимы, и испытать судьбу. Думаю, мне не нужно рассказывать вам, какой путь выбрал Маск.

Весь мир Илона связан

Что бы вы ни говорили о нем, но у Илона Маска есть амбиции. На вершине мира в начале 2022 года Маск решил, что он в силах в одиночку «исправить» всю концепцию свободы слова. А учитывая, что он безнадежно зависим от лести, которую получает от Твиттера, он решил, что именно с этого и начнёт.

Мы все знаем эту часть истории. Маск начал наращивать долю в Twitter в начале 2022 года, а затем предложил выкупить ее напрямую. Он предложил такую ​​смехотворно высокую цену, что правление не смогло отказать. Консорциум банков во главе с Morgan Stanley одолжил ему большую часть денег. И, наконец, после попытки, но безуспешной попытки отказаться от сделки, он купил Твиттер. Вскоре после завершения сделки Маск исчерпал все идеи по изменению платформы и остался с разгневанными бывшими сотрудниками, скептически настроенными рекламодателями, ужасным новым именем и огромной кучей долгов перед бойскаутами на Уолл-стрит.

В настоящее время некоторые аналитики, такие как Вики Брайан, генеральный директор исследовательской фирмы Угол Бондаподозреваю, что Twitter тратит гораздо больше, чем может генерировать или занимать.

Read more:  Джо Бак из ESPN «не жрет никаких прохладительных напитков», когда дело доходит до возможного возвращения Аарона Роджерса

«Поскольку компания все еще тратила деньги и ежегодно выплачивала проценты в размере 1,3–1,5 миллиарда долларов, подлежащие выплате за последний год, я ожидал, что Twitter будет жить в долг», — написал Брайан в записке для клиентов. Она сказала, что даже если Twitter воспользуется кредитами, доступными ей в начале года, у компании может практически не остаться выбора. «Год закончился, поэтому деньги Твиттера, возможно, почти иссякли, а также возможности Илона Маска», — написал Брайан.

Из-за того, как работает Маск, проблемы социальной сети представляют угрозу для всей его бизнес-империи. Несмотря на то, что Маск является вторым богатейшим человеком в мире, он на удивление беден в деньгах. Он не получает зарплату от Tesla, и хотя ему принадлежит около 20% акций производителя электромобилей, публичные документы, поданные в марте, показывают, что около 63% этих акций «заложены в качестве залога для обеспечения определенной личной задолженности». Знаете, как частные самолеты.

Год закончился, поэтому деньги Твиттера, возможно, почти иссякли, а также опционы Илона Маска.
Вики Брайан, генеральный директор исследовательской фирмы Bond Angle

Вот почему использование акций Tesla для получения денежных средств все время волосат. Если акции Tesla упадут ниже определенного уровня, банки смогут потребовать эти потребительские кредиты, оставив Маска на крючке. И самый быстрый способ падения акций Tesla — это для инвесторов узнать о крупной продаже Маска. И, конечно же, ему необходимо убедиться, что он по-прежнему сохраняет за собой все акции Tesla, которые он заложил в качестве залога перед банками. К сожалению, для Маска это самый простой способ заполнить зияющую дыру в балансе Twitter. является продать акции Tesla. Вы видите, какая это может быть проблема.

Иногда, когда ему действительно тяжело, Маск занимает деньги у SpaceX — частной компании, которая потерял в общей сложности 1,5 миллиарда долларов в 2021 и 2022 годах. Он взял взаймы 1 миллиард долларов от компании, когда он купил Twitter и выплатил кредит в течение месяца — но для этого ему пришлось продать акции Tesla на 4 миллиарда долларов. Используя свое богатство и власть, Маск построил себе отдельную реальность, в которой нет никаких реальных последствий за риски, которые он принимает, но сохранение включенного света в Твиттере — извините, X — с каждым днем ​​все больше и больше проверяет его пределы.

Жизнь на Земле 1

Вся эта сжигающая деньги деятельность, с начала сделки с Твиттером и до этого момента, не могла произойти в худшее время. На протяжении десятилетий Маск работал в спокойной экономике, где процентные ставки были близки к нулю. Но Маск начал покупать Twitter именно тогда, когда центральные банки по всему миру начали повышать ставки в попытке бороться с инфляцией. Это означает, что стоимость обслуживания его долга становится все дороже, что затрудняет получение новых кредитов. Это сдвиг настолько драматичный, что он может пробить дыру во Вселенной, через которую реальность Маска рухнет в нашу собственную.

Перспективы бизнеса Теслы ему тоже не особо помогают. Доля компании на рынке электромобилей упала из-за присутствия конкурентов. Новые участники побудили Маска начать снижение цен на свои автомобили в начале 2023 года, и в результате Прибыльность Tesla находится под серьезным давлением. Компания планирует расширить свои производственные мощности, но не планирует обновлять устаревший парк автомобилей. Если, конечно, не считать Кибертака, чего большинство не делает. В прошлом месяце Tesla провела презентацию, посвященную поставке 10 Cybertrucks. Десять. По данным компании, самая дешевая модель стоимостью 60 000 долларов не будет доступна до 2025 года. Брайан сказала мне, что она ожидает, что Маск продолжит выкачивать деньги из Tesla неясными способами, но вопрос в том, сколько именно денег придется выкачивать? И как долго ему придется это делать?

Read more:  13 августа 2022 г. Лото: вот результаты субботы

Есть сожженные деньги, которые никогда не вернутся.
Вики Брайан

«Единственное, чего мы ждем, — это того, чтобы Илон заплакал, дядя», — сказал Брайан. По ее мнению, основанному на 30-летнем опыте инвестирования в проблемные активы, любой капитал компании уже уничтожен выходками Маска. Что касается долга, банки не смогли его погасить по цене 85 центов за доллар, и она думает, что им повезет, если они получат 40 центов. Судя по всему, у Twitter есть проблемы с кредитами, и Брайан сказал, что это требует обычного решения реструктуризации: банкротства. Когда Маску надоест грабить Питера, чтобы заплатить Полу, он объявит дефолт по своим кредитам в Твиттере. Тогда консорциум банков, владеющих долгом, может ускорить его — стандартные долговые соглашения содержат положения, которые позволяют кредиторам заставить заемщика выплатить всю непогашенную ссуду, если определенные требования (например, платеж) не выполнены. Как только этот провод будет отключен, Twitter может объявить о банкротстве.

«Есть сожженные деньги, которые никогда не вернутся», – сказал Брайан. «Мы занимаемся спасательным бизнесом вместе с Твиттером. В ходе реструктуризации, когда Илона больше нет, вы можете заставить людей смотреть на это. Они могут предвидеть, что Илон не сделал ничего, что нельзя было бы обратить вспять, и предложить мгновенное облегчение».

Будет ли этого достаточно, чтобы спасти Twitter/X? Может быть, и нет, но это единственная и лучшая надежда компании.

Уолл-стрит должна быть полностью смущена. Согласно в отчеты, банки, владеющие долгом Twitter, уже ожидают получить удар в размере 2 миллиардов долларов, когда наконец смогут его продать. Нетрудно понять, почему. Я сказал с прыжка, что было нет денег в этом предприятии в Твиттере, и никаких принципов тоже. Маск был всегда собираюсь включить твиттер в отражение его ограниченного взгляда, его «Земля» — как он выразился во время своего маниакального блуждания по Dealbook — не место для обычного пользователя. Я никогда не ожидал, что фанаты Маска поймут это, но я ожидал, что банкиры, которые должны понимать, кто за что платит в медиа-бизнесе, получат это. В конце концов, есть реальный шанс, что инвесторы с Уолл-стрит окажутся владельцами того хаотичного беспорядка, которым является Twitter/X. Одним из немногих благословений этого фиаско является то, что когда это произойдет, они, по крайней мере, будут знать, что нет что с этим делать.


Линетт Лопес — старший корреспондент Business Insider.

2023-12-10 08:00:00


1703515394
#Проблемы #Илона #Маска #Твиттере #Tesla #доказывают #что #ему #не #повезло

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.