Home » Проблемы, исследования и применения квантовых вычислений в рамках Fujitsu Quantum Day 2024

Проблемы, исследования и применения квантовых вычислений в рамках Fujitsu Quantum Day 2024

ДЕЛФТ (НИДЕРЛАНДЫ), 3 фев. (Portaltic/EP) –

квантовые вычисления Это одна из технологий, в которую Fujitsu инвестирует с целью решения сложных проблем, таких как открытие новых материалов и лекарств, со скоростью, превышающей скорость классических компьютеров.

Закон Мура, разработанный Гордоном Муром, отцом Intel, в 1965 году, предсказывает, что общее количество транзисторов, интегрированных в схему, будет удваиваться каждый год. Это, Процессоры становятся меньше и содержат большее количество транзисторов. что делает их более мощный и эффективный.

Однако закон Мура имеет пределпоскольку наступит время, когда Размер транзисторов не может быть уменьшен дальше.. Столкнувшись с этим будущим, начали разрабатываться квантовые вычисления, которые действуют в соответствии с принципами квантовой физики и применяют их к вычислениям для гораздо более быстрого решения проблем.

Основная единица информации в квантовых вычислениях известна как кубит или квантовый бит. По сравнению с битом (основной информационной единицей в классических вычислениях), который может представлять только одно двоичное значение, то есть 0 или 1; кубит может представлять собой 0, 1 или любую пропорцию 0 и 1 в суперпозиции обоих состояний.

Этот перекрывать, Однако это деликатный вопрос, поскольку внешний шум может его потревожить, явление, известное как «декогеренция», которое делает квантовые вычисления более подверженными ошибкам, даже в большей степени, чем любая классическая вычислительная архитектура. И эти ошибки также мгновенно передаются каждому кубиту.

Эта ситуация создает проблему в контексте, в котором, по оценкам исследователей, создание устойчивого к ошибкам квантового компьютера требует разработки устройств, содержащих как минимум один миллион физических кубитов.

Чтобы преодолеть проблемы, связанные с квантовыми вычислениями, Fujitsu сотрудничает с различными исследовательскими институтами, за разработку архитектур, помогающих исправить ошибку. Один из них является Осакский университет (Япония), которая в прошлом году представила новую архитектуру, которая сокращает количество физических кубитов, необходимых для квантовой коррекции ошибок, на 90%, с одного миллиона до 10 000 кубитов.

Read more:  Получите Amazon Echo за 3,50 евро и Fire Stick за 8 евро в предложениях Prime Day.

Также с научно-исследовательский институт РИКЕН (Япония), совместно с которым она разработала 64-кубитный сверхпроводящий квантовый компьютер с вертикальной разводкой, что делает его масштабируемым для будущих расширений.

Сотрудничество между Fujitsu и RIKEN также направлено на разработку технологий, которые позволяют добиться более точных операций с квантовыми вентилями — базовым элементом обработки информации, поскольку они позволяют манипулировать и преобразовывать кубиты.

Fujitsu сотрудничает с 2020 года с Делфтский технологический университет (Нидерланды), где исследования были сосредоточены на новой архитектуре ромбовидного вращения, позволяющей осуществлять операции между удаленными кубитами со светом. Эти работы были подкреплены в конце января объявлением о создании нового исследовательского центра Fujitsu Advanced Computing Lab в Делфте.

Этот «хаб» будет способствовать исследованиям в университетских центрах Нидерландов, как было отмечено 25 января во время конференции «Открытие будущего квантовых вычислений: исследование нескольких путей», на которой присутствовала Europa Press. В Делфте они выставили основные исследовательские работы с теми, кто ищет преодолевать трудности что квантовые вычисления повышают.

Квантовые вычисления – это как природа на самом деле действует на очень низких уровнях, но он все еще находится на ранней стадии, как пояснил на встрече с прессой технический директор Fujitsu Вивек Махаджан.

С этим они ждут решать сложные проблемы например, открытие новых материалов и лекарств, точное предсказание будущих цен на финансовых рынках или криптография. Однако в компании уточняют, что эта технология решит очень небольшое количество конкретных задач.

Транснациональная корпорация привержена этой технологии, создавая условия, позволяющие экосистеме расти, исследовать и видеть, что успешно, а что нет. Цель, как он отмечает, состоит в том, чтобы добиться техническое совершенство.

В этот день также входил участие Артура Гарсиа Саесаруководитель группы квантовых вычислений Суперкомпьютерный центр Барселоны (BSC), который рассказал о крупномасштабном проекте моделирования квантовых систем с помощью суперкомпьютеров.

Read more:  Автор Девиндер Радж пишет книги, чтобы предложить свежий взгляд на знакомые проблемы истории.

2024-02-03 08:59:49


1706993376
#Проблемы #исследования #применения #квантовых #вычислений #рамках #Fujitsu #Quantum #Day

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.