Home » Проблемы с доставкой и завышенные цены: за последнее время половине строительных компаний пришлось закрыть площадку | Эконом

Проблемы с доставкой и завышенные цены: за последнее время половине строительных компаний пришлось закрыть площадку | Эконом

Половине строительных компаний уже пришлось ненадолго приостановить свою деятельность из-за проблем с поставками, ценой на материалы или по требованию заказчика. Het Laatste Nieuws знает об этом впервые. «Больше всего беспокоит то, что проблемы не решаются и, вероятно, станут еще хуже», — сказал Нико Демистер, генеральный директор Embuild, бывшей Строительной конфедерации.

Организация опросила 317 подрядчиков и монтажников. Выяснилось, что 53% строительных компаний уже были вынуждены приостановить свою деятельность, правда, почти всегда на короткий период времени. 4 из 10 подрядчиков и монтажников делают это из-за проблем с доставкой стройматериалов. Четверть причиной называют цены на материалы, а треть приостанавливают работы по требованию заказчика.

«На строительных площадках по-прежнему много работы, но не везде все идет гладко», — говорит Демеестер. «Иногда сайт закрывают на день или на неделю, иногда на более длительный срок. Однако со строительными материалами по-прежнему существуют проблемы, поставки и цены на которые иногда подскакивают. Иногда мы также видим, что люди не решаются продолжать. Они видят рост цен на энергоносители и считают, что покупательная способность падает. Вы чувствуете, что у клиента есть проблемы с доверием. Мы с этим справимся, но вы заметили, что строительные компании рассчитывают не на уменьшение проблем, а на их увеличение».

Из-за дороговизны энергии быстро растут цены на кирпич, черепицу, сталь и цемент. Строительная компания не всегда может переложить эти дополнительные расходы на заказчика. «Кроме того, 55% строительных компаний опасаются, что им придется временно приостановить одну или несколько строительных площадок в ближайшие три месяца из-за проблем с доставкой, 42% — из-за завышенных цен на материалы, 38% — по требованию заказчика и 31% % из-за высоких цен на энергоносители», — говорит Демеестер.

Read more:  Автострахование в 2023 году | Все, что Вам нужно знать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.