Home » Проблемы с разливом головы MER-C, с которыми столкнулась медицинская бригада, вошедшая в сектор Газа

Проблемы с разливом головы MER-C, с которыми столкнулась медицинская бригада, вошедшая в сектор Газа

TEMPO.CO, Джакарта – Председатель президиума Индонезийского комитета экстренного медицинского спасения (МЕР-С) Сарбини Абдул Мурад рассказал о проблемах с отправкой медицинской бригады в Газу, Палестина, на фоне атак Израиля и строгой блокады.

Команда из 11 человек успешно прибыла в сектор Газа в понедельник, 18 марта 2024 года, с помощью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из Каира, Египет.

Прежде чем начать совместную работу по отправке медицинской бригады, ВОЗ привлекла MER-C к нескольким тренингам бригад неотложной медицинской помощи (ЕМТ) в Джакарте. «Это было начало нашей встречи с ВОЗ», — сказал Сарбини Tempo после пресс-конференции в Центральной Джакарте во вторник, 19 марта 2024 года.

Встреча привела к отъезду в Газу после того, как MER-C сообщил ВОЗ, что у него есть медицинская миссия в анклаве и что он построил там больницу. Речь идет об Индонезийской больнице (RSI) в Бейт-Лахии на севере сектора Газа, построенной на пожертвования индонезийского народа.

Затем ВОЗ привлекла MER-C к усилиям по проникновению в сектор Газа, сказал Сарбини. Уехали также представители других стран, таких как Малайзия, Норвегия и Германия. “Изначально мы не участвовали. Только в последние два месяца нас привлекла ВОЗ”, – сказал он.

Сарбини сказал, что MER-C пытается отправить медицинскую бригаду в Газу с начала израильской атаки в октябре 2023 года. Он подозревает, что координация с Израилем по входу в сектор Газа упрощается с помощью ВОЗ как международного органа.

Сарбини также сказал, что MER-C «всегда координировал свои действия с Министерством иностранных дел» во время пресс-конференции.

В интервью Tempo он рассказал, что самой сложной частью попытки доставить медицинскую бригаду в Газу был дипломатический аспект. “Дипломатия [in context of] разрешение Израиля. У Индонезии нет дипломатических отношений (с Израилем)”, – сказал он.

Read more:  Каковы проблемы продвижения вакцинации в регионе, по мнению эксперта Минздрава США

Медицинской бригаде MER-C пришлось месяц ждать транзита в Каире, чтобы получить разрешение на въезд в Газу, поскольку Израиль ограничивает доступ и заставляет всех, кто пытается проникнуть в анклав, проходить строгую процедуру проверки. С помощью ВОЗ MER-C удалось пройти этот процесс.

Однако Сарбини признал, что MER-C понятия не имел о том, какое лоббирование было предпринято, чтобы позволить медицинской бригаде попасть в Газу, в том числе о том, сотрудничала ли его сторона с Израилем.

В начале марта издание Jewish Insider заявило, что правительство Индонезии лоббирует в Израиле эвакуацию индонезийских граждан из сектора Газа.

Зарубежные СМИ также писали, что канал сотрудничества “оставляет дверь открытой” для возможности нормализации израильско-индонезийских отношений, которая, по их словам, задерживается.

MER-C признал, что им мало что об этом известно, хотя и не исключил никакой возможности. «Возможно», — сказал Сарбини, отвечая на вопрос, были ли прошлогодние усилия по эвакуации связаны с лоббированием в отношениях с Израилем. Он добавил, что люди не могут въезжать и выходить из сектора Газа без разрешения Израиля. «Так что это называется принудительным торгом».

Те, кто хочет покинуть сектор Газа в условиях продолжающихся боевых действий, должны сначала внести свои имена в список. Восемь из десяти индонезийцев, проживающих в Газе и эвакуированных в прошлом году, не являются исключением.

Насколько известно Сарбини, этот список должен быть обнародован властями Египта, Палестины и Израиля. Министерство иностранных дел ранее отрицало сотрудничество с Израилем, заявив, что министр иностранных дел Ретно Марсуди использовала свою близость к министрам иностранных дел Катара и Египта для эвакуации индонезийских граждан.

Представляя MER-C, Сарбини отказался комментировать этот вопрос. «Важно то, что волонтеры в безопасности. Мы считаем, что Индонезия не пытается установить дипломатические отношения. [with Israel],” он сказал.

Read more:  Двусторонний контракт Торонто Рэпторс с Джеффом Доутином-младшим

В Газе медицинская бригада MER-C состоит из двух хирургов и восьми медсестер, которые являются экспертами в области анестезии и хирургии, а также одна отвечает за логистику.

По словам Сарбини, они отправились из Индонезии в Египет поэтапно примерно две-три недели назад – в период с конца февраля по начало марта. В ожидании разрешения Израиля на пересечение границы с сектором Газа медики ждали разное время: от одной до трех недель в арендованном доме в Каире. Сарбини сообщил, что одному члену команды пришлось вернуться в Индонезию из Египта из-за истечения срока визы.

Медицинскую команду приветствовали представители Министерства здравоохранения Газы и два немедицинских волонтера MER-C в секторе Газа: Фикри Рофиул Хак и Реза Алдилья Курниаван.

По указанию ВОЗ и Министерства здравоохранения Газы они будут отвечать за урегулирование кризисной ситуации в больницах на юге Газы в течение как минимум от двух недель до одного месяца на поочередной основе. По словам Сарбини, команде не дали разрешения на въезд в центральную или северную часть сектора Газа, и она останется в Рафахе.

С приходом 11 медицинских работников общее число добровольцев MER-C в Газе теперь выросло до 13.

НАБИЛА АЗЗАХРА

Выбор редактора: MER-C Индонезия отправляет 11 медицинских работников в Газу

кликните сюда чтобы получать последние новости Tempo в Новостях Google.

2024-03-20 01:26:04


1710899867
#Проблемы #разливом #головы #MERC #которыми #столкнулась #медицинская #бригада #вошедшая #сектор #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.