Home » Проблемы с топливом, НАСА откладывает запуск ракеты Artemis на Луну

Проблемы с топливом, НАСА откладывает запуск ракеты Artemis на Луну

Космическое агентство США (НАСА) отложило запланированный на понедельник (29 августа) запуск ракеты Artemis с капсулами для экипажа. НАСА столкнулось с серией утечек топлива и столкнулось с трудностями при охлаждении разгонных двигателей до температуры, необходимой для запуска.

Если эти проблемы будут решены, НАСА попытается осуществить этот запуск в пятницу.

«Мы не собираемся запускать запуск, пока все не пойдет гладко», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон о задержке.

«Мы не можем пойти, есть некоторые указания, и я думаю, что это иллюстрирует, что это очень сложная машина и система, и все должно работать гладко».

Инженеры НАСА не смогли охладить один из двигателей ракеты-носителя до нужной температуры. Этот процесс включает обтекание двигателя жидким водородом с температурой минус 217 градусов по Цельсию. Технические специалисты испробовали несколько исправлений, но ничего не работает.

Команда НАСА ранее в понедельник столкнулась с задержками из-за шторма, прошедшего через стартовую площадку во Флориде, а также из-за утечки, обнаруженной во время дозаправки.

В испытании участвовала ракета Space Launch System, самая мощная ракета в истории НАСА, которая собиралась выпустить капсулу Орион, которую на этот раз не несли астронавты. Затем Орион облетит Луну и вернется на Землю. Вся эта поездка продлится около шести недель.

В случае успеха НАСА планирует отправить астронавтов вокруг Луны в 2024 году и, возможно, на лунную поверхность в начале 2025 года. [jm/ka]

Read more:  Прощай, Caltex – Astron Energy представляет обновленные автозаправочные станции в Южной Африке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.