Home » «Проверенные» аккаунты в Твиттере опубликовали фальшивое изображение «взрыва» возле Пентагона, что вызвало замешательство

«Проверенные» аккаунты в Твиттере опубликовали фальшивое изображение «взрыва» возле Пентагона, что вызвало замешательство

Си-Эн-Эн —

В понедельник несколько проверенных аккаунтов в Твиттере опубликовали фальшивое изображение, якобы изображающее взрыв возле Пентагона, что вызвало путаницу и привело к кратковременному падению фондового рынка. Позже местные власти подтвердили, что такого инцидента не произошло.

Изображение, имеющее все признаки того, что оно было создано искусственным интеллектом, было опубликовано многочисленными проверенными аккаунтами с синими галочками, включая тот, который ложно утверждал, что он связан с Bloomberg News.

«Большой взрыв возле комплекса Пентагона в Вашингтоне. — первоначальный отчет», — опубликовано в аккаунте вместе с изображением, на котором видно, как черный дым поднимается возле большого здания.

С тех пор аккаунт был заблокирован Twitter. Было неясно, кто стоял за аккаунтом и откуда появилось изображение. Представитель Bloomberg News заявил, что этот аккаунт не связан с новостной организацией.

При владельце Илоне Маске Twitter позволил любому получить подтвержденную учетную запись в обмен на ежемесячный платеж. В результате проверка в Твиттере больше не является показателем того, что учетная запись представляет того, кого она представляет.

Twitter не ответил на запрос о комментариях.

Ложные сообщения о взрыве также транслировались по крупному индийскому телевидению. Республиканское телевидение сообщило о взрыве, показав в своем эфире фейковое изображение и со ссылкой на сообщение российского новостного агентства RT. Позже компания отозвала сообщение, когда стало ясно, что инцидента не было.

Поддельное изображение/Твиттер, созданное искусственным интеллектом

В понедельник несколько проверенных аккаунтов в Твиттере опубликовали фальшивое изображение, якобы изображающее взрыв возле Пентагона, что вызвало путаницу и привело к кратковременному падению фондового рынка. Позже местные власти подтвердили, что такого инцидента не произошло.

«Republic опубликовала новость о возможном взрыве возле Пентагона со ссылкой на сообщение и фотографию, размещенные в Твиттере RT», — позже опубликовало издание в своем аккаунте в Twitter. «RT удалил пост, а Republic прекратила выпуск новостей».

Read more:  Члены парламента заявили, что «финишная черта близка» в переговорах по реформе урегулирования споров

В заявлении во вторник пресс-служба RT заявила: «Как и в случае с быстрой проверкой новостей, мы информировали общественность о циркулирующих сообщениях, и как только происхождение и достоверность были установлены, мы предприняли соответствующие шаги для исправления сообщений».

В сообщении, опубликованном во вторник в российской социальной сети «ВКонтакте», RT попытался осветить свою очевидную ошибку.

«Пентагон горит? Смотри, там картинка и все такое. Это не реально, это просто изображение, созданное ИИ. Тем не менее, эта фотография якобы сумела обмануть несколько крупных новостных агентств, полных умных и привлекательных людей», — говорится в сообщении RT.

Через несколько мгновений после того, как изображение начало распространяться в Твиттере, фондовый рынок США заметно упал. Промышленный индекс Dow Jones упал примерно на 80 пунктов между 10:06 и 10:10, полностью восстановившись к 10:13. 09 утра. К 10:11 индекс снова стал положительным.

Здание на изображении мало похоже на Пентагон и, по мнению экспертов, имеет признаки того, что оно могло быть создано с использованием искусственного интеллекта.

«Это изображение демонстрирует типичные признаки того, что оно было синтезировано искусственным интеллектом: на здании и заборе есть структурные ошибки, которые вы бы не заметили, если бы, например, кто-то добавил дым к существующей фотографии», — Хани Фарид, профессор Калифорнийского университета. , Беркли и эксперт по цифровой криминалистике рассказали >.

Пожарная служба в Арлингтоне, штат Вирджиния, позже ответила в Твиттере, заявив, что она и Агентство по охране сил Пентагона «знали о циркулирующем в Интернете сообщении в социальных сетях о взрыве возле Пентагона». В резервации Пентагона или рядом с ней НЕТ взрывов или инцидентов, и нет непосредственной опасности или опасности для населения».

Read more:  Что принесет во вторник выпуск «Улисы»: Секретная миссия, острые конфликты и возвращение к работе - TV Nova

Дэвид Голдман из > предоставил репортаж.

2023-05-23 07:00:00


1711013509
#Проверенные #аккаунты #Твиттере #опубликовали #фальшивое #изображение #взрыва #возле #Пентагона #что #вызвало #замешательство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.