Home » Проверка на туберкулез вакциной «Галичина»

Проверка на туберкулез вакциной «Галичина»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит, что «да, вы можете» положить конецтуберкулез, болезнь, Всемирный день которой отмечается сегодня и которая, хотя и звучит как пережиток прошлого, продолжает уносить жизни полутора миллионов человек в год, особенно в странах с низким уровнем дохода. Одним из поводов для оптимизма является вакцина MTBVAC, разработанная компанией Biofabri группы Zendal в Порриньо. Препарат вошел в фазу 3 клинических испытаний, последний шаг перед его коммерциализацией.

В этом году MTBVAC вступил в 3-ю фазу эффективности у новорожденных из Южной Африки, Мадагаскара и Сенегала. «Это момент истины после трех десятилетий работы. Нам нужно профинансировать этот заключительный этап и доказать, что вакцина, которая будет производиться от начала до конца в Испании, может положить конец болезни, от которой погибло больше всего людей в истории», — говорит научный руководитель этого проекта,Карлос МартинПрофессор микробиологии в Университет Сарагосы. Промышленная и клиническая разработка препарата, первой аттенуированной вакцины на основе человеческого патогена, достигшей этой стадии, осуществляется галисийской биофармацевтической компанией Biofabri в сотрудничестве с Университетом Сарагосы и Европейской инициативой по противотуберкулезной вакцине (TBVI).

Впервые за два десятилетия увеличилась смертность от туберкулеза в мире, что связано с пандемией COVID. До появления коронавируса это было самое смертельное инфекционное заболевание в мире. В 2021 году от туберкулеза умерло 1 600 000 человек, что на 6,6 процента больше. «Туберкулез поддается профилактике, лечению и излечению, и тем не менее это древнее бедствие, от которого человечество страдает на протяжении тысячелетий, продолжает ежегодно приносить страдания и смерть миллионам людей», — заявил Генеральный директор ВОЗ. Тедрос Адханом Гебрейесус.

До пандемии в 2019 г. Галисия Это было сообщество с самым высоким уровнем заболеваемости туберкулезом: 20 случаев на 100 000 жителей, что вдвое больше, чем в среднем по Испании. Болезнь поражает пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом и иммигрантов, и ее лечение длительное и с побочными эффектами.

Read more:  Управление воздушным движением: NATS «ничего не исключает» после того, как сбой вызвал массовые нарушения | Новости Великобритании

Уже 141 год известно, что возбудителем, вызывающим это заболевание, является Микобактерии туберкулеза. На самом деле Всемирный день был установлен 24 марта, потому что именно в этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох сообщил в речи перед Физиологическим обществом Берлина об открытии этой палочковидной бактерии, которую стали называть «бациллой Коха».

Несмотря на то, что это старый знакомый, действительно эффективной вакцины для предотвращения этого не существует. В настоящее время используется только так называемая вакцина. БЦЖ (Бациллы Кальметт-и-Герен). Он состоит из аттенуированного варианта возбудителя туберкулеза коров. Он был разработан почти столетие назад и практически не прерывает передачу болезни. Вакцина необходима для предотвращения заражения и решения другой проблемы последних десятилетий: появления полирезистентных штаммов. Вакцина Биофабрика разрабатывается, чтобы быть более эффективной и потенциально более продолжительной, чем БЦЖ для новорожденных. Кроме того, он был разработан для профилактики заболевания у взрослых и подростков. Это был бы мат галисийской печатью самой смертельной болезни в истории.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.