Home » ПРОВЕРКА ФАКТА: Правда ли, что температура на Земле, Юпитере, Марсе, Нептуне становится теплее? Ознакомьтесь с фактами

ПРОВЕРКА ФАКТА: Правда ли, что температура на Земле, Юпитере, Марсе, Нептуне становится теплее? Ознакомьтесь с фактами

Merdeka.com – В загрузках, циркулирующих в социальных сетях, утверждается, что температура на Земле становится все выше и вызывает нагрев других планет, таких как Юпитер, Марс и Нептун.

Как Земля нагрелась за последние 100 лет, так и Юпитер, Нептун, Марс и Плутон.“, – говорится в сообщении, загруженном на Фейсбук 25 октября 2022 г.

©Фейсбук

2 из 3 страниц

Поиск

Согласно сообщениям с веб-сайта USA Today, за последние 100 лет на Земле наблюдается четкая тенденция к потеплению. Однако, если повышение температуры на Земле связано с температурами на Юпитере, Нептуне, Марсе и Плутоне, которые также повысились за последние 100 лет, это неверное утверждение.

По словам исследователей, доказательств недавнего потепления на Юпитере, Нептуне или Марсе нет.

«Самая простая проблема с этим утверждением заключается в том, что очень трудно дистанционно измерить температуру других планет», — сказал USA TODAY по электронной почте Люк Мур, профессор и планетолог из Бостонского университета.

Юпитер

Джеймс Синклер, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА, сообщил USA TODAY по электронной почте, что нет никаких доказательств, подтверждающих утверждение о глобальном повышении температуры Юпитера за последние 100 лет.

По словам Сушила Атрейи, профессора климатических и космических наук Мичиганского университета в Анн-Арборе, данных о температуре вообще недостаточно, чтобы показать глобальные тенденции.

«Первое и единственное систематическое измерение теплового баланса Юпитера было сделано космическим кораблем «Вояджер» четыре десятилетия назад», — сказал он USA TODAY в электронном письме.

По его словам, потребуются дополнительные убедительные систематические измерения для обнаружения изменений глобальной температуры с тех пор.

По словам Атрея, более ограниченные измерения за последние несколько десятилетий показали колебания температуры в «разных регионах атмосферы и разных частях планеты». «Но они не отражают общую температуру планеты».

Read more:  Жуткое зрелище внутри одного из грузовиков в Газе

Нептун

Майкл Роман, планетолог из Университета Лестера, сказал, что нет никаких доказательств того, что Нептун глобально нагрелся за последние 100 лет. По его словам, надежные планетарные измерения начались всего 20 лет назад.

«Похоже, что большая часть наблюдаемой атмосферы Нептуна остыла с тех пор, как начались надежные измерения», — сказал Роман.

Гленн Ортон, старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА, также сообщил USA TODAY по электронной почте, что температурный рекорд Нептуна слишком короткий, чтобы определить температурные тренды за последние 100 лет.

Марс

По словам Майкла Мишны, планетолога из Лаборатории реактивного движения НАСА, данные о температуре Марса датируются примерно 50-летней давностью, а не 100-летней давностью.

Даже этот рекорд зияет и не показывает долгосрочного потепления, по словам Ричарда Зурека, главного научного сотрудника отдела марсианской программы в той же лаборатории НАСА.

«Хотя температура марсианской атмосферы наблюдалась во время миссий «Викинг» в 1970-х годах, после этого было сделано очень мало наблюдений, пока Mars Global Surveyor не вышел на орбиту Марса в конце 90-х», — сказал он.

«Хотя с тех пор у нас было гораздо лучшее покрытие данных, похоже, что на Марсе нет какой-либо общей тенденции к потеплению».

3 из 3 страниц

Вывод

Земля продемонстрировала четкую тенденцию к потеплению за последние 100 лет. Однако, если повышение температуры на Земле связано с температурами на Юпитере, Нептуне, Марсе и Плутоне, которые также повысились за последние 100 лет, это неверное утверждение. Нет никаких доказательств недавнего потепления на Юпитере, Нептуне или Марсе.

Не верьте и не проверяйте каждую полученную информацию. Убедитесь, что оно исходит из надежного источника, чтобы можно было объяснить правду.

Read more:  Диета для предотвращения выкидыша? Мета-анализ сообщает о лучших продуктах питания | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Ссылка

https://www.usatoday.com/story/news/factcheck/2022/11/28/fact-check-false-claim-warming-similar-earth-other-planets/10627488002/

[lia]

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.