Home » Провинции Китая входят в список самых уязвимых для климата регионов мира — данные

Провинции Китая входят в список самых уязвимых для климата регионов мира — данные

СИНГАПУР, 20 фев (Рейтер) – Китай является домом для 16 из 20 регионов мира, наиболее уязвимых к изменению климата, согласно данным, опубликованным в понедельник, при этом некоторые из важнейших мировых производственных центров находятся под угрозой из-за повышения уровня воды и экстремальных погодных условий.

Специалисты по климатическим рискам XDI оценили более 2600 регионов мира, используя климатические модели вместе с данными о погоде и окружающей среде, чтобы оценить экономический ущерб, который может нанести повышение температуры к 2050 году.

Исследование основано на повышении температуры на 3 градуса по Цельсию (5,4 по Фаренгейту) к концу века в соответствии со сценарием, разработанным Межправительственной группой экспертов по изменению климата.

Данные показали, что некоторые из машинных отделений мировой экономики сталкиваются с катастрофическими опасностями, такими как повышение уровня моря, речные наводнения и лесные пожары, которые также могут снизить цены на недвижимость и сдержать инвестиции, сообщает XDI.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

«Мы уже ощущаем значительные последствия погодных явлений по всему миру, и они будут только усиливаться», — заявил журналистам генеральный директор XDI Рохан Хамден. «Наконец, мы просто хотим убедиться, что каждое инвестиционное решение принимается устойчивым к изменению климата способом».

Промышленно развитая китайская прибрежная провинция Цзянсу, на долю которой приходится десятая часть ВВП Китая, была признана самой уязвимой территорией в мире, за ней следуют соседний Шаньдун и крупная сталелитейная база Хэбэй. Подверженная наводнениям центральная провинция Хэнань заняла четвертое место.

По словам Хамдена, перенос глобального производства в Азию привел к значительному увеличению инвестиций в инфраструктуру в и без того уязвимых регионах Китая, что сделало его более уязвимым к последствиям изменения климата.

«Инвестиции в инфраструктуру, как правило, концентрируются в районах, которые традиционно были очень рискованными — дельты рек, прибрежные зоны и относительно равнинные районы», — сказал он.

Read more:  Юго-Восточная Азия: Рахул Ганди откладывает поездку в Юго-Восточную Азию | Новости Индии

Самым высоким рейтингом некитайского региона была Флорида на 10-м месте, Калифорния на 19-м и Нью-Йорк на 46-м. Девять территорий из Индии также попали в топ-50.

Хотя климат, вероятно, будет играть все более важную роль, когда дело доходит до определения потока капитала, еще неизвестно, будет ли он сдерживать инвестиции в более уязвимые регионы, сказал Карл Мэллон, соучредитель XDI.

«Предстоит многое сделать, чтобы выяснить, какие районы мира потенциально пригодны для адаптации и защиты, а какие, вероятно, со временем окажутся заброшенными», — сказал он.

Репортаж Дэвида Стэнвея; Монтаж Джейми Фрид

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.