Home » Прогнозируют ли рейтинги BER фактическую энергетическую эффективность вашего дома?

Прогнозируют ли рейтинги BER фактическую энергетическую эффективность вашего дома?

Анализ: результаты исследования точности ирландских рейтингов BER представляют значительные последствия для политики и принятия решений домовладельцами.

К Тенсай Хадуш Мелес, Найл Фаррелли Джон Кертис, ЭСРИ

Улучшение здания энергоэффективность широко рассматривается как один из наиболее экономически эффективных подходов к борьбе с изменение климата, при этом сертификаты энергоэффективности служат эталоном. Например, в 2019 г. План действий по борьбе с изменением климатаПравительство Ирландии поставило цель модернизировать полмиллиона существующих домов, около четверти жилищного фонда, до уровня B2. Энергетический рейтинг здания (BER) масштабироваться к 2030 году в рамках стратегии декарбонизации зданий. Для достижения этой цели правительство предоставляет грантовую поддержку для модернизации домашнего энергоснабжения в виде гранта в размере 8 миллиардов евро. схема модернизации. Подобные контрольные показатели политики энергоэффективности зданий используются в других странах, включая Европейский Союз и США.

Когда национальная политика определяется относительно определенной шкалы BER, это мотивирует домохозяйства ориентироваться на конкретную шкалу BER при инвестировании в повышение энергоэффективности своих жилищ. Однако шкалы BER генерируются на основе прогнозов инженерных оценок с использованием стандартизированных значений количества жильцов, графиков использования энергии и других входных данных.

Например, он рассчитывает энергию для отопления помещений, исходя из предположения, что система отопления работает 8 часов в день (с 7:00 до 9:00 и с 17:00 до 23:00) в течение восьми месяцев в году (с октября по май включительно) для поддержания внутренней температуры жилого помещения. площадь комнаты до 21С, а остальная часть дома до 18С. Это означает, что эффективность инвестиций, связанных с шкалами BER, определяется точностью шкал BER при определении фактических энергетических показателей конкретного жилого помещения. Если существует несоответствие между прогнозируемыми и фактическими энергетическими показателями, то инвестиционные выгоды для домохозяйств и будущие цели климатической политики могут быть не реализованы.

Read more:  Безопасно ли заниматься сексом без презерватива?

Нам нужно ваше согласие для загрузки этого контента онлайн-плеера.Мы используем rte-player для управления дополнительным контентом, который может устанавливать файлы cookie на ваше устройство и собирать данные о вашей активности. Пожалуйста, просмотрите их данные и примите их, чтобы загрузить контент.Управление настройками

Из программы Drivetime на RTÉ Radio 1, д-р Кьяран Бирн, директор по национальной модернизации Управления устойчивой энергетики Ирландии, рассказывает о модернизации

В двух связанных исследованиях мы оцениваем точность Ирландские весы BER в захвате наблюдаемое потребление энергии для отопления дома и потеря тепла в доме. Исследования сосредоточены на изолированных характеристиках строительных конструкций, исключая при этом влияние поведения жильцов на потребление энергиипоскольку факторы, связанные с поведением жильцов в области энергопотребления, могут усложнить сравнение энергоэффективности зданий. Первое исследование рассматривает падение температуры в помещении в ранние утренние часы (с полуночи до 06:00) в зимние месяцы, когда подтверждается отключение системы отопления.

Ожидается, что дома с лучшими показателями BER будут сохранять тепло и минимизировать теплопотери, тем самым обеспечивая относительно меньшее падение температуры в помещении. Второе исследование использует различия в работе котла для отопления дома, в то время как температура в помещении колеблется около заданной температуры термостата в течение основных зимних отопительных месяцев. Это служит косвенным показателем изменений в потреблении энергии для отопления дома по шкале BER, обусловленных только характеристиками строительных материалов. Ожидается, что в домах с лучшими шкалами BER будет меньшая продолжительность работы котла для поддержания температуры в помещении в пределах заданных значений термостата.

Наш анализ основан на подробной информации, собираемой каждые три минуты в течение двух лет и полученной с помощью интеллектуальных термостатов, предоставленных Хаб Контролс Лтд.. Эти данные включают в себя заданное значение бытового термостата, температуру в помещении и рабочее состояние отопительного агрегата. Доступ к этим обширным данным позволяет нам четко изолировать единственные эффекты производительности строительных конструкций в жилых домах с разными шкалами BER. Кроме того, мы учитываем температуру наружного воздуха, относительную влажность, скорость ветра, уровни уставки термостата, некоторые характеристики здания, а также тип и эффективность основного котла для отопления дома при оценке взаимосвязи между нашим ключевым результатом, представляющим интерес (потери тепла в доме или энергопотребление). использование для отопления дома) и весы BER.

Read more:  Россия подвергла село на востоке Украины самой смертоносной атаке за год

Наши результаты показывают, что повышение энергоэффективности зданий, измеряемое по шкале BER, приводит к сокращению использования энергии для отопления дома и увеличению удержания тепла в доме. Однако различия в наблюдаемых энергетических характеристиках, обусловленные масштабами BER, значительно ниже прогнозируемых. Это не означает, что повышение энергоэффективности жилищ не приносит пользы. Вместо этого результаты показывают, что шкалы BER не отражают изоляционные характеристики жилищ так точно, как мы ожидали. Это может быть связано с их зависимостью от стандартизированных значений и их природой как совокупных показателей.

Эти результаты представляют собой значительные последствия как для политики, так и для принятия решений домовладельцами. Согласование инвестиций в энергоэффективность с достижением стандарта BER «B2» может привести к достижению целей с более высокими затратами, чем необходимо. Система BER, которая более точно фиксирует изоляционные характеристики отдельных жилищ, могла бы направить нас к более экономически эффективной траектории декарбонизации. Это также влияет на домовладельцев, которые учитывают изменение BER при планировании повышения энергоэффективности дома. Усовершенствованная система энергоэффективности, которая более точно отражает производительность каждого отдельного дома, может помочь домовладельцам сделать инвестиции, адаптированные к конкретным характеристикам их жилья. Это может включать в себя более основанный на данных подход для оценки и определения наиболее подходящих обновлений.

Тенсай Хадуш Мелес — научный сотрудник по вопросам изменения климата и энергетического перехода в Институт экономических и социальных исследований (ЭСРИ). Найл Фаррелл — старший научный сотрудник компании ЭСРИ и адъюнкт-профессор Тринити-Колледж Дублин. Джон Кертис — прикладной микроэкономист и профессор-исследователь ЭСРИ.


Мнения, выраженные здесь, принадлежат автору и не отражают точку зрения RTÉ.


2023-12-11 10:10:11


1702297493
#Прогнозируют #ли #рейтинги #BER #фактическую #энергетическую #эффективность #вашего #дома

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.