Home » Прогноз мировых кассовых сборов на 2023 г. по течению допандемической эпохи

Прогноз мировых кассовых сборов на 2023 г. по течению допандемической эпохи

Согласно новому прогнозу, мировой рынок кинопоказа может вырасти на 12% в следующем году и достичь $29 млрд. Но это следует за 2022 годом, когда восстановление было замедлено многочисленными потрясениями. И это оставляет отрасль более чем на четверть по сравнению с допандемической эпохой.

Предварительный прогноз от консалтинговой фирмы Аналитика Гауэр-Стрит указывает на то, что мировой кинобизнес завершит 2022 год с валовым доходом в 25,8 млрд долларов. Театральная касса доходов по сравнению с $21,3 млрд в 2021 году.

Прогноз на 2023 год по-прежнему на 27% отстает от среднего показателя за последние три предпандемических года (2017-2019) по текущим обменным курсам (или на 30% ниже по историческим курсам). Если прогноз подтвердится, можно предположить, что отрасли придется подождать как минимум до 2024 года, чтобы увидеть полное возвращение к допандемическим уровням мировых кассовых сборов.

Текущий год был трудным из-за внешних и собственных проблем. К ним относятся: низкие кассовые сборы в Китае, которые, вероятно, закончатся почти на 3 миллиарда долларов после 2021 года; российское вторжение в Украину и последующий бойкот России американской студией; американские горки обменного курса, которые уменьшили стоимость неамериканских доходов на 1 миллиард долларов, согласно Gower Street.

Календарь выпуска фильмов также сыграл свою роль. Хорошо задокументированные пробелы означали неравномерность поставок фильмов в кинотеатры. Перенос некоторых крупных фильмов с 2022 на 2023 год мог сократить «внутренние», то есть кассовые сборы в Северной Америке, на 1 миллиард долларов.

По данным консалтинговой компании, рынок Северной Америки, по прогнозам, вырастет на 12% в 2023 году и достигнет 8,6 млрд долларов по сравнению с прогнозом на 2022 год в размере 7,65 млрд долларов. Это на 25% меньше, чем в среднем за последние три предпандемических года.

Ожидается, что Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Китая) и регионы Латинской Америки вырастут на 11-12% по сравнению с 2022 годом и снизятся примерно на 20% по сравнению со средним показателем до пандемии.

Read more:  Музыкальный ремикс без авторских прав / музыка YT / музыка Virel

Ожидается, что регион Европы, Ближнего Востока и Африки вырастет примерно на 7% к 2022 году и отстанет от среднего показателя до пандемии на 30%. Самым большим тормозом в этом регионе является Россия.

Китай остается самым сложным для прогнозирования регионом. Его календарь релизов наименее заметен. Сохраняется неопределенность в отношении доступа к импортным наименованиям. И изменение политики в отношении COVID также может иметь обоюдоострый эффект. Гауэр-стрит прогнозирует для Китая 5,55 млрд долларов в 2023 году. Это представляет собой рост по сравнению с прогнозируемой общей суммой на конец года в 4,4 млрд долларов в 2022 году, но значительно меньше общей суммы 2021 года в 7,3 млрд долларов и еще больше отстает от периода 2017-19 годов, который в среднем составил 8,77 млрд долларов. .

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.