Home » Прогноз осадков от нормы до нормы ниже нормы для юго-западного муссона в Южной Азии

Прогноз осадков от нормы до нормы ниже нормы для юго-западного муссона в Южной Азии

По данным Форум по ориентировочным прогнозам климата для Южной Азии (SASCOF), поддерживаемый ВМО.

С июня по сентябрь юго-западный муссон доминирует в жизни большей части Южной Азии и оказывает всепроникающее влияние на социально-экономическую структуру региона и, следовательно, на национальную экономику. На его долю приходится 70-80 процентов годового количества осадков в большинстве частей региона (за исключением Шри-Ланки и юго-восточной Индии), где проживает около четверти населения мира.

Изменчивость муссонных осадков, как по количеству, так и по распределению, часто приводит к сильным засухам или наводнениям, оказывающим крупномасштабное воздействие на сельскохозяйственное производство и продовольственную безопасность. В интересах устойчивого экономического роста Южной Азии требуется еще более точная, надежная и полезная информация о муссонах.

Усовершенствованные системы раннего предупреждения об активности муссонов поддерживают Инициативу ООН по раннему предупреждению для всех.

В некоторых районах в северо-западной, центральной и северо-восточной частях региона количество осадков ниже нормы вероятно, в то время как количество осадков выше нормы вероятно в крайних северных и северо-западных частях региона, а также в некоторых частях восточных и южных регионов Южной Азии. прогноз, выпущенный на 25й сессия SASCOF.

Минимальные и максимальные температуры выше нормы, вероятно, в большинстве районов Южной Азии, за исключением, соответственно, частей предгорий Гималаев, а также центральной и части южного региона.

Мальчик

Ориентировочный прогноз климата был совместно разработан всеми девятью национальными метеорологическими и гидрологическими службами (НМГС) Южной Азии при поддержке Регионального климатического центра ВМО в Пуне, размещенного в Метеорологическом департаменте Индии, Региональной интегрированной системы заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях (РИМЕС), других глобальных и региональных партнеров и международных экспертов.

Он основан на экспертной оценке преобладающих глобальных климатических условий и прогнозах различных моделей со всего мира.

Read more:  Мужчина арестован 21 раз по обвинению в наркотиках и оружии после ареста в мотеле в Атланте – WSB-TV Channel 2

Многолетняя Ла-Нинья закончилась примерно в марте 2023 года, и в настоящее время над тропической частью Тихого океана ЭНЮК-нейтральные условия. По данным последнее обновление ВМО. Однако существует неопределенность в его силе и времени начала. Условия Эль-Ниньо, как правило, связаны с нормальным или ниже нормы юго-западным муссонным дождем над большей частью Южной Азии, но также признается, что другие региональные и глобальные факторы, а также внутрисезонные особенности региона также могут влиять на сезонные климатические характеристики в течение всего периода. область.

SASCOF был запущен в 2010 г. под эгидой ВМО для привлечения стран Южной Азии, которые разделяют сильную и общую заинтересованность в понимании и прогнозировании муссонов. Это одна из всемирной сети Региональные форумы по ориентировочным прогнозам климата спонсируется ВМО и ее партнерами для содействия сотрудничеству и обмену информацией по сезонному прогнозированию климата и смежным вопросам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.