Home » Прогноз роста ирландской экономики ухудшился из-за замедления роста фармацевтической отрасли – The Irish Times

Прогноз роста ирландской экономики ухудшился из-за замедления роста фармацевтической отрасли – The Irish Times

Институт экономических и социальных исследований (ESRI) снизил свой прогноз роста экономики Ирландии на фоне заметного замедления многонационального экспорта фармацевтического сектора.

В своей последней ежеквартальной оценке аналитический центр заявил, что теперь он ожидает, что экономика здесь вырастет всего на 0,1% в пересчете на валовой внутренний продукт (ВВП) в этом году, по сравнению с прогнозом в 5,5% еще в марте.

Снижение мирового спроса на фоне инфляции и ужесточения финансовых условий повлияло на экспортную активность здесь, говорится в сообщении. «В настоящее время ожидается, что рост экспорта будет увеличиваться медленными темпами, в основном из-за сокращения поставок товаров, связанных с фармацевтикой», — говорится в сообщении института.

«Похоже, что фармацевтический сектор переживает спад с точки зрения своей торговой деятельности», — сказал Киран Маккуинн из ESRI. «Независимо от того, касается ли это всего пары фирм или это общая тенденция, об этом мы узнаем только через пару следующих кварталов», — сказал он.

По словам его коллеги Конора О’Тула, чрезмерное влияние экспорта фармацевтической продукции на общий ВВП иллюстрирует риск концентрации, который транснациональные корпорации представляют для ирландской экономики.

Понижение прогноза роста ESRI связано с двумя кварталами подряд отрицательного роста здесь, что привело к технической рецессии в ирландской экономике.

«Учитывая маленькую открытую экономику Ирландии, такая умеренность основных показателей не вызывает удивления на первый взгляд», — говорится в сообщении. «Перспективы мировой экономики ухудшились к концу 2022 года, учитывая сохраняющееся инфляционное давление во многих крупных экономиках, глобальную политическую напряженность и возможную фрагментацию торговли, а также ужесточение финансовых условий».

Read more:  Биометрические оружейные сейфы отозваны из-за серьезной опасности травм и риска смерти; Импортировано Awesafe

Однако институт отметил, что более надежный индикатор внутренних экономических условий — модифицированный внутренний спрос (MDD) — продолжает «устойчиво расти» и, как ожидается, вырастет на 3,5% в этом году и на 4% в 2024 году.

Тем не менее, ESRI заявила, что «экономические препятствия, такие как рост процентных ставок, более медленная, чем ожидалось, мировая торговля и постоянная инфляция, омрачают международные перспективы».

Хотя ожидается, что общая инфляция в ирландской экономике упадет до 5 процентов в этом году и до 3 процентов в следующем году, ESRI предупредил, что, если текущий рост заработной платы перейдет «в повышение цен на основе заработной платы, – для решения проблемы инфляции, вероятно, потребуется более длительный цикл процентных ставок».

Повышение процентных ставок, вероятно, также повлияет на спрос и предложение на рынке жилья. Он предупредил, что продолжающиеся проблемы, с которыми сталкиваются ключевые сектора для удовлетворения спроса на рабочую силу, могут усугубить проблемы с пропускной способностью в экономике и сократить основные результаты, такие как завершение строительства жилья.

По прогнозам, из-за более медленного ввода жилья в 2022 году завершение строительства жилья не достигнет или не превысит почти 30 000 единиц, достигнутых в 2022 году. Однако рост ввода в эксплуатацию в последние месяцы приведет к увеличению предложения в 2024 году, говорится в сообщении.

2023-06-29 04:04:24


1688021688
#Прогноз #роста #ирландской #экономики #ухудшился #изза #замедления #роста #фармацевтической #отрасли #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.