Home » Прогноз рынка жилья на осень

Прогноз рынка жилья на осень

Эксперты делятся прогнозами, чего ожидать этой осенью на рынке жилья.

кастинг нового образа/Getty Images/iStockphoto

Поскольку День труда позади, всего через несколько недель официально наступит осень.

Обычно это означает, что ситуация на рынке недвижимости замедляется. Спрос снижается по мере того, как дети укладываются в школу, а продажи, цены и войны на торгах начинают падать.

Стоит ли ожидать этого в преддверии осени? Вот что профессионалы и данные говорят об этой осени. Рынок жилья.

Прогнозы ставок по ипотеке

Ставки по ипотечным кредитам с начала прошлого года имеют тенденцию к росту, и только на прошлой неделе они достигли самой высокой точки за более чем 20 лет — колоссальные 7,09% по среднему 30-летнему кредиту с фиксированной ставкой.

К счастью, большинство экспертов не ожидают, что ситуация продолжит развиваться по этой траектории. Это связано с тем, что Федеральная резервная система, как ожидается, прекратит повышать свою базовую процентную ставку в течение следующих нескольких месяцев, что сильно повлияло на более высокие ставки по ипотечным кредитам в последнее время.

«Пауза со стороны ФРС должна предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации», — говорит Бадж Хаски, генеральный директор и президент Premier Sotheby’s International Realty. Тем не менее, он говорит: «Это ожидаемо [mortgage rates] останется в диапазоне 6% до конца года».

По данным Realtor.com, к концу года ставки могут снизиться до 6%. Fannie Mae прогнозирует, что к тому времени средняя ставка составит 6,7%, а Ассоциация ипотечных банкиров ожидает 6,2%.

Спрос и предложение

Предложение выставленного на продажу жилья невероятно мало. Фактически, по данным брокерской компании по недвижимости Redfin, общий объем запасов в июне был рекордно низким, упав на 15% по сравнению с годом ранее.

По данным Realtor.com, из-за такого скудного предложения продажи существующего жилья в июле упали примерно на 2%. С другой стороны, продажи новых домов выросли на 4,4% за месяц и на целых 31,5% за год. Амит Арора, вице-президент по инвестициям Opendoor, ожидает, что эта тенденция сохранится и осенью.

«Потенциальные покупатели жилья обращаются к новому строительству, чтобы избежать дефицита жилья», — говорит Арора. «Доверие строителей к новым домам на одну семью выросло в июле 2023 года, поэтому мы можем ожидать, что больше покупателей воспользуются стимулами для строителей. Цепочка поставок по-прежнему остается проблемой, но строители видят, что она несколько нормализуется на большинстве рынков, и полагают, что она, вероятно, останется таковой до 2023 года».

Пока строительство нового дома на самом деле растет, предложение существующих домов, вероятно, не улучшится в течение некоторого времени – и это возвращается к ставкам по ипотечным кредитам. По данным Zillow, 80% домовладельцев имеют ставку по ипотеке ниже 5%. Мало кто готов обменять эти низкие ставки на сегодняшние, гораздо более высокие, более 7%.

В результате Realtor.com прогнозирует, что продажи будут продолжать снижаться в течение года, а общий объем продаж в 2023 году составит около 4,2 миллиона, что на 16% меньше по сравнению с 2022 годом и является наименьшим годовым показателем с 2012 года.

«Принято считать, что гораздо больше продаж было бы возможно, если бы уровень запасов был ближе к тому, что считается нормальным», — говорит Хаски.

Куда пойдут цены на жилье?

Низкие запасы также играют роль в ценах на жилье. Поскольку домов на продажу так мало, покупателям приходится конкурировать, что приводит к росту цен и сохранению Рынок жилья на плаву.

Из-за этого, а также из-за нехватки товарных запасов, которая, как ожидается, сохранится в течение некоторого времени, большинство профессионалов ожидают, что к концу года цены на жилье снизятся или лишь незначительно снизятся.

«В 2021 году мы пережили беспрецедентный бум цен на жилье, и его охлаждение породило многие опасения, что мы движемся к падению цен на жилье. крушение— говорит Морин МакДермут, агент по недвижимости Sotheby’s International Realty. «Однако это оказалось необоснованным».

Realtor.com ожидает, что к концу 2023 года общие цены на жилье упадут на 0,6% (по сравнению с годом ранее). Fannie Mae прогнозирует рост на 3,9% за год.

Однако это всего лишь национальные оценки, и тенденции цен на жилье, как правило, сильно различаются от одного места к другому. На некоторых рынках с высоким уровнем спроса и низкими запасами (рынок продавца) цены могут вырасти еще больше. В других странах, где запасы имеются или спрос особенно низок (рынок покупателя), цены могут упасть.

Как говорит Хаски: «Есть области, где снижение цен и более масштабные переговоры являются обычным явлением, а есть другие, где качественные листинги получают множество предложений, которые все еще выходят за рамки прейскурантной цены».

Нижняя линия

Дела в стране замедляются Рынок жилья мы приближаемся к осени, но это не значит, что крах рынка жильяЭто не означает, что ставки по ипотечным кредитам вернутся к рекордно низким ставкам прошлого года.

Вместо этого это, вероятно, означает более сбалансированный рынок, где доступность немного улучшится, по крайней мере, в течение следующих нескольких месяцев.

«Мой совет покупателям жилья — не сосредотачиваться на краткосрочных взлетах и ​​падениях, — говорит Амора, — особенно если они покупают дом, в котором планируют жить в течение длительного периода времени. Вместо этого оцените дом, исходя из ваших потребностей и бюджета. Если вы можете позволить себе ежемесячные платежи и он отвечает всем вашим требованиям, вас ничто не должно останавливать».

Редакционная информация: Все статьи подготовлены сотрудниками редакции и авторами. Мнения, выраженные в нем, принадлежат исключительно редакции и не рассматривались и не одобрялись каким-либо рекламодателем. Информация, включая тарифы и сборы, представленная в этой статье, актуальна на дату публикации. Проверьте веб-сайт кредитора для получения самой последней информации.

Эта статья была первоначально опубликована на SFGate.com и проверено Лорен Уильямсон, которая работает редактором по финансовым и домашним услугам в команде Hearst по электронной коммерции. Напишите ей по адресу [email protected].

1970-01-01 00:00:00


1693934243
#Прогноз #рынка #жилья #на #осень

Read more:  Greyhound Racing Ireland попросила министра повысить зарплату новому боссу на 27 000 евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.