Home » Программа предоставления убежища Риши Сунаку в Руанде может стоить Великобритании 580 миллионов фунтов стерлингов, предупреждает наблюдательный орган

Программа предоставления убежища Риши Сунаку в Руанде может стоить Великобритании 580 миллионов фунтов стерлингов, предупреждает наблюдательный орган

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Стоимость плана Риши Сунака по отправке просителей убежища в Руанду может превысить 580 миллионов фунтов стерлингов к концу десятилетия, если спорная схема вступит в силу, сообщила в пятницу служба по надзору за расходами Великобритании.

Эта цифра, которая включает выплаты помощи Руанде в размере до 500 миллионов фунтов стерлингов и около 80 миллионов фунтов стерлингов на операционные и организационные расходы, вероятно, вызовет дальнейшие опасения по поводу ценности политики, которая вызвала резкую критику со стороны благотворительных организаций, правозащитных групп и оппозиции. Депутаты.

отчет Национальным контрольно-ревизионным управлением было введено в эксплуатацию после того, как два влиятельных комитета депутатов – по государственным счетам и по внутренним делам – потребовали большей ясности в отношении полной стоимости политики в Руанде, в запутывании которой они обвинили правительство. В отчете представлена ​​первая полная разбивка затрат по схеме.

Сунак, премьер-министр Великобритании, хочет, чтобы рейсы с просителями убежища вылетели в Руанду до ожидаемых в этом году всеобщих выборов в рамках флагманского политического обязательства «остановить лодки», которые привели к резкому увеличению числа беженцев. мигранты пересечение Ла-Манша. По данным Министерства внутренних дел, в 2023 году было 36 704 «нерегулярных прибытия». цифры.

Сунак нажимает законодательство через парламент, который объявит Руанду «безопасной» страной для просителей убежища, стремясь решить проблемы, поднятые Верховным судом Великобритании, который признал эту схему незаконной в ноябре 2023 года. Однако ожидается, что программа по-прежнему столкнется с юридическими препятствиями как в Британские и международные суды.

Если ему это удастся, конечная стоимость этой схемы будет зависеть от количества просителей убежища, которые будут доставлены самолетом в Руанду. В отчете NAO перечислены фиксированные и операционные расходы по пятилетнему партнерству с Руандой, которое первоначально было согласовано между правительствами в Лондоне и Кигали в апреле 2022 года, а затем обновленный официальному договору в декабре 2023 года.

Read more:  Тысячи детских трастовых фондов остались невостребованными: британцы теряют до 2000 фунтов стерлингов каждый | Личные финансы | Финансы

Правительство Великобритании выплатило 220 миллионов фунтов стерлингов государственному фонду развития Руанды, Фонду экономической трансформации и интеграции (ETIF), и будет осуществлять дальнейшие выплаты в размере 50 миллионов фунтов стерлингов в каждый из следующих трех лет.

Дополнительный платеж ETIF в размере £120 млн будет автоматически инициирован после того, как 300 просителей убежища будут переселены в Руанду, после чего последуют дальнейшие выплаты в размере £20 000 за каждый последующий завершенный переезд.

Эксплуатационные расходы по схеме будут зависеть от того, сколько просителей убежища будет отправлено в Руанду, но они включают 11 000 фунтов стерлингов на человека за авиабилеты и денежные выплаты в размере 150 874 фунтов стерлингов за обработку и содержание каждого просителя убежища, которые будут выплачиваться частями в течение пятилетний период.

Если проситель убежища решит покинуть Руанду до истечения пяти лет, правительство Великобритании заплатит единовременный сбор в размере 10 000 фунтов стерлингов, «чтобы облегчить его добровольный выезд».

Другие дополнительные расходы включают £28 млн, потраченные Министерством внутренних дел к 2023–2024 гг. на создание этой схемы, £12,6 млн на обучение персонала для сопровождения просителей убежища в 2024–2025 гг. и £2 млн в год на текущие расходы на персонал.

В самом начале схемы министр иммиграции Том Персглов рассказал депутатам в мае 2022 года Великобритания выплатит Руанде «аналогичные» взносы, как и взносы на рассмотрение дел о предоставлении убежища в британской системе, которые, по его словам, составят «около 12 000 фунтов стерлингов на человека».

В отчете NAO говорится, что оно не может оценить экономическую эффективность этой схемы, поскольку любая оценка будет частично зависеть от того, удержит ли она просителей убежища от попыток добраться до Великобритании, как надеется правительство.

Read more:  Правительство Великобритании отказывается от внутренних консультаций, поскольку ведомства предпочитают «Большую четверку»

Однако дама Диана Джонсон, председатель специального комитета по внутренним делам от Лейбористской партии, назвала эти цифры «ошеломляющими» и сказала, что они «поднимают серьезные вопросы о том, насколько это может быть экономически эффективным, даже по сравнению с высокими расходами на проживание в гостинице».

Она добавила, что существует очень мало доказательств в поддержку утверждения правительства о том, что схема в Руанде будет служить сдерживающим фактором для потенциальных просителей убежища.

Иветт Купер, теневой министр внутренних дел, заявила, что эти расходы стали «национальным скандалом», отметив, что «чтобы отправить менее одного процента британских просителей убежища в Руанду несколькими символическими рейсами, налогоплательщикам придется раскошелиться на более чем полпроцента». миллиардов фунтов».

Министерство внутренних дел заявило, что Руандийское партнерство является «смелым, долгосрочным решением» проблемы, создаваемой нелегальной миграцией, и что бездействие также повлечет за собой значительные расходы. Он добавил, что правительство по-прежнему «абсолютно решительно настроено» заставить эту схему работать.

«Если мы не примем меры, стоимость жилья для просителей убежища к 2026 году достигнет 11 миллиардов фунтов стерлингов в год. Нелегальная миграция уносит жизни и увековечивает торговлю людьми, и поэтому правильно, что мы финансируем решения, позволяющие разорвать этот неустойчивый цикл», — добавил представитель. .

Иоланда Маколо, представитель правительства Руанды, заявила, что часть денег, выплаченных Великобританией, «справедливо поддерживает развитие Руанды».

Они добавили, что остальная часть денег гарантирует, что Руанда сможет принимать мигрантов и заботиться о них, заявив: «Отношение к людям с достоинством и предоставление им безопасности и возможностей не может быть сделано дешево».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.