Home » Прогресс на пути к ликвидации кори — Регион Восточного Средиземноморья Всемирной организации здравоохранения, 2019–2022 гг.

Прогресс на пути к ликвидации кори — Регион Восточного Средиземноморья Всемирной организации здравоохранения, 2019–2022 гг.

Обсуждение

Несмотря на региональные проблемы, 11 (50%) из 22 стран ЕСР продвигаются к элиминации кори, причем элиминация подтверждена в четырех (18%) странах. Важными характеристиками этих четырех стран являются приверженность министерств здравоохранения ликвидации кори, устойчивый высокий (≥95%) охват иммунизацией, а также сильные системы эпиднадзора и лабораторная поддержка. Еще семь стран (Кувейт, Марокко, Палестина, Катар, Саудовская Аравия, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты) находятся на грани элиминации, что обусловлено высоким уровнем охвата иммунизацией против кори, низкой заболеваемостью корью и высококачественным эпиднадзором.

Однако одиннадцать (50%) стран ЕМР переживают конфликты или гуманитарные кризисы, которые мешают укреплению системы иммунизации и приоритизации ликвидации кори. Эти проблемы привели к неэффективности программ иммунизации, что привело к дефициту иммунитета к кори. Особую озабоченность вызывают недостаточно привитые дети (те, кто не получил 2 дозы MCV) и непривитые дети (те, кто не получил ни одной дозы MCV или других доз вакцины). Эти дети, как правило, проживают в труднодоступных местах и ​​страдают от отсутствия безопасности, связанного с конфликтами, дезинформации и неэффективных кампаний вакцинации. Сообщества с большим количеством недостаточно привитых и непривитых детей подвергаются повышенному риску вспышек кори и смертности, связанной с корью.

В странах с нестабильными системами здравоохранения и отсутствием иммунитета против кори необходимо расширить охват вакцинами MCV1 и MCV2 и провести высококачественные ДМИ с упором на охват групп населения высокого риска, особенно тех, кто живет в районах, где происходят гражданские беспорядки. Для совместной работы над созданием иммунитета к кори и предотвращением смертности от кори с помощью плановой иммунизации и профилактических ДМИ необходимо прочное глобальное партнерство. Однако для того, чтобы эти ДМИ были успешными, проведение профилактических ДМИ в районах со сложными гуманитарными чрезвычайными ситуациями требует тесной координации между глобальными и местными партнерами и заинтересованными сторонами во всех аспектах кампаний вакцинации.

Read more:  Корея примет участие в переговорах по ВРЭП в Индонезии на этой неделе

Кроме того, проведение наблюдения в районах с политической нестабильностью, отсутствием безопасности и сложной операционной средой является сложной задачей. Эта проблема часто усугубляется отсутствием надежных систем данных, которые препятствуют эффективной отчетности, анализу и использованию данных для действий. В результате меры реагирования на вспышки могут оказаться несвоевременными и эффективными. Кроме того, низкое качество данных по иммунизации и эпиднадзору во многих странах ограничивает их способность оценивать пробелы в иммунитете против кори и планировать своевременные кампании по предотвращению вспышек. Преодоление этих проблем потребует партнерских отношений и поддержки на глобальном, национальном и местном уровнях для оптимизации эпиднадзора и обеспечения быстрого выявления случаев и вспышек кори и реагирования на них.

Ограничения

Выводы настоящего отчета имеют как минимум три ограничения. Во-первых, административный охват может быть неточным, поскольку качество и согласованность данных существенно различаются в разных странах. Во-вторых, число случаев кори может быть недооценено, поскольку не все больные корью обращаются за медицинской помощью, не все случаи регистрируются или расследуются, а качество эпиднадзора за корью различается в разных странах. Наконец, в этом отчете не учитывалась смертность от кори, поскольку лишь немногие страны EMR отслеживали или сообщали о смертности, связанной с корью.

Последствия для практики общественного здравоохранения

После пандемии COVID-19 случаи кори увеличились в EMR из-за недостаточного охвата вакцинацией, что привело к увеличению пробелов в иммунитете и снижению эффективности эпиднадзора за корью. В этих странах необходимо продолжить или расширить плановую деятельность по вакцинации против кори и проведение ДМИ, а также возобновить усилия по проведению своевременного эпиднадзора за случаями заболевания и лабораторного тестирования. Поддержка стран с нестабильными системами здравоохранения и предоставление недовакцинированным и непривитым детям доз ≥2 MCV имеют решающее значение для достижения региональной элиминации кори.

Read more:  Успех Golden Knights поднимает Лас-Вегас на новый уровень в мире спорта

2024-02-22 17:58:52


1708625685
#Прогресс #на #пути #ликвидации #кори #Регион #Восточного #Средиземноморья #Всемирной #организации #здравоохранения #гг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.