Home » Продажи пива Heineken падают, поскольку потребители отказываются от повышения цен

Продажи пива Heineken падают, поскольку потребители отказываются от повышения цен

Акции Heineken упали после того, как голландская пивоваренная компания снизила свой прогноз прибыли из-за снижения потребления после двузначного роста цен.

Операционная прибыль упала на 22% в первом полугодии, сообщила амстердамская пивоварня в понедельник. Объем пива упал больше, чем ожидалось, так как цены выросли почти на 13%.

Пивовары изо всех сил пытаются переложить высокие затраты на сырье на потребителей, не отталкивая потребителей от более дешевых брендов. Heineken первым из крупных мировых производителей пива сообщил о результатах первого полугодия, и его комментарии могут предвещать трудности для конкурентов Anheuser-Busch InBev NV и Carlsberg A/S.

«Начало года было посвящено тому, чтобы снизить инфляцию наших производственных затрат», — сказал в интервью главный исполнительный директор Дольф ван ден Бринк. «Мы заранее загрузили наши цены. Мы столкнулись с довольно сильным экономическим спадом на ключевом рынке Вьетнама, который несоразмерно важен для нас». Акции упали на целых 6,2%.

Результаты «чрезвычайно разочаровывают, и доверие к прогнозам Heineken теперь под вопросом», — пишет аналитик Citi Саймон Хейлз.

В течение всего года Heineken прогнозирует стабильный рост операционной прибыли до уровня среднего однозначного числа. Ранее прогнозировался средний или высокий однозначный показатель роста. Голландская пивоваренная компания прогнозирует, что инфляция затрат в следующем году снизится, что ослабит давление в сторону повышения цен.

В первом полугодии выручка выросла меньше, чем ожидалось, а объемы продаж пива упали больше, чем ожидалось. По словам Heineken, на Вьетнам и Нигерию пришлось более половины падения потребления, а спрос в Америке был слабым. Голландская компания является крупнейшей пивоварней премиум-класса во Вьетнаме, где она работает уже три десятилетия, продавая такие бренды, как Tiger.

Read more:  "Это может быть провокация РФ", - предостерег Жирнов украинские власти от необдуманных шагов -

По словам генерального директора, спрос на премиальное пиво более устойчив. «Люди пьют меньше, но пьют лучше». Heineken получает более 40% своего дохода от продуктов премиум-класса.

Русские беды

Heineken увеличила сумму обесценения своего российского бизнеса до 201 млн евро, списав всю его стоимость. Компания заявила, что все еще работает над продажей подразделения и не ожидает какой-либо финансовой выгоды от продолжающегося бизнеса или каких-либо продаж.

«Уйти невероятно сложно», — сказал Ван ден Бринк. «Мы хотим сделать это правильно, найти подходящего покупателя». Heineken прогнозирует, что цены будут умеренными, а объемы снизятся на небольшой однозначный процент во втором полугодии. Компания рассчитывает на увеличение прибыли в течение периода.

«Мы действительно видим некоторое ослабление этого ценового давления, которое начнет происходить уже во второй половине года, но основная часть этого произойдет в 2024 году», — сказал финансовый директор Гарольд ван ден Брук.

Блумберг

2023-07-31 07:20:00


1690795278
#Продажи #пива #Heineken #падают #поскольку #потребители #отказываются #от #повышения #цен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.