Home » Продовольственная инфляция, наконец, замедляется, поскольку рост цен достиг самой низкой точки почти за два года | Личные финансы | Финансы

Продовольственная инфляция, наконец, замедляется, поскольку рост цен достиг самой низкой точки почти за два года | Личные финансы | Финансы

По данным Управления национальной статистики, уровень инфляции в прошлом месяце остался неизменным и составил четыре процента, несмотря на прогнозы экономистов о его повышении.

В УНС заявили, что цены на продукты питания упали в месячном исчислении впервые с сентября 2021 года, а наибольший толчок к снижению инфляции оказали мебель и товары для дома.

Однако инфляция остается значительно выше целевого показателя Банка Англии в два процента.

Главный экономист ONS Грант Фитцнер заявил: «Инфляция в январе не изменилась, отражая противодействующие эффекты в корзине товаров и услуг.

«Цены на газ и электроэнергию росли более высокими темпами, чем в это время в прошлом году, из-за увеличения предельного уровня цен на энергоносители, а стоимость подержанных автомобилей выросла впервые с мая.

«Компенсируя это, цены на мебель и товары для дома снизились более года назад, а цены на продукты питания упали в этом месяце впервые за более чем два года.

«Все эти факторы в совокупности не привели к изменению общей ставки в этом месяце».

Годовой показатель на продукты питания и безалкогольные напитки упал с восьми процентов в декабре 2023 года до семи процентов в январе 2024 года, что является самым низким годовым показателем с апреля 2022 года.

По данным ONS, падение до семи процентов означает, что годовая ставка снижается десятый месяц подряд. Это следует за пиком в 19,2 процента в марте 2023 года, самым высоким годовым показателем за более чем 45 лет.

Месячные цены на продукты питания и безалкогольные напитки упали на 0,4 процента в период с декабря 2023 года по январь 2024 года по сравнению с ростом на 0,6 процента год назад.

Read more:  Командиры назначили Юджина Шена старшим вице-президентом по надзору за аналитикой

Месячные цены на продукты питания (без безалкогольных напитков) также снизились на 0,4 процента. Это было первое падение месячных цен с сентября 2021 года и самое большое падение с июля 2021 года.

Элис Хейн, аналитик по личным финансам компании Bestinvest by Evelyn Partners, управляющей активами, прокомментировала: «Фиксированная инфляция может ощущаться как неудача для семейных финансов, надеющихся на дальнейшее снижение инфляции, но сегодняшний рост цен по-прежнему гораздо легче усваивается, чем головокружительный максимум. в октябре 2022 года составит 11,1 процента.

«Плюс были хорошие новости для семейных бюджетов. Инфляция на продукты питания продолжает снижаться – снизившись с восьми процентов в декабре – что является отражением ценовых войн в супермаркетах, поскольку крупные игроки наращивают скидки по программе лояльности, чтобы завоевать долю рынка».

Некоторые эксперты выразили обеспокоенность по поводу того, окажет ли продолжающийся кризис Красного моря негативное влияние на цены на продукты питания в ближайшие месяцы. Ник Сондерс, генеральный директор Webull UK, сказал: «Инфляция снижается, но на самом деле недостаточно быстро, чтобы ожидать скорого снижения процентных ставок.

«Степень на рынке труда оставляет открытой дверь для повышения заработной платы, что приведет к росту инфляции в ближайшие месяцы. Последствия сужения Красного моря могут привести к росту цен на продукты питания, помимо роста цен на энергоносители. чая намного дороже».

Однако он отметил: «Фунт сегодня на четыре процента сильнее по отношению к доллару, чем в это время в прошлом году; возможно, эта сила приводит к росту цен на энергоносители и льстит инфляционному прогрессу. Падение месячной ставки на 0,6 процента является неожиданно позитивным.

«Расхождение было отражено в раздельном решении, принятом в последних протоколах Комитета по монетарной политике; снижение ставок в краткосрочной перспективе будет казаться резким, в то время как Европа, США и Канада сохранят свои высокие, но похоже, что инфляция будет взята под контроль к осени. выборы».

Read more:  VTC: в 2024 году поездка будет стоить минимум 10,60 евро

Клэр Бэтчелор, менеджер по ипотечным операциям в Wesleyan Financial Services, поддержала это мнение, заявив: «Хотя сегодняшние данные, по понятным причинам, могут вызвать некоторую тревогу, если мы посмотрим на основные причины, то есть некоторый простор для оптимизма.

«Потолок цен на энергоносители вырос на пять процентов в январе, но, как ожидается, он упадет на целых 16 процентов в апреле, при этом на лето прогнозируется еще одно снижение. Поскольку продовольственная инфляция продолжает замедляться, мы можем ожидать позитивных новостей по инфляции в ближайшие месяцы».

2024-02-14 07:47:00


1707900210
#Продовольственная #инфляция #наконец #замедляется #поскольку #рост #цен #достиг #самой #низкой #точки #почти #за #два #года #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.