Home » Продовольственные компании – бывшим сотрудникам: вернитесь, пожалуйста

Продовольственные компании – бывшим сотрудникам: вернитесь, пожалуйста

Пищевая промышленность США набирает новых сотрудников для работы на заводах и продуктовых складах: их бывших сотрудников.

Крючки Ко.

КР 0,34%

, крупнейший по объемам продаж оператор супермаркетов в США, поддерживает связь с бывшими сотрудниками и возвращает некоторых обратно. Зерновой завод General Mills Инк.

ГИС 2,21%

убедил некоторых пенсионеров вернуться на заводские рабочие места, а рекрутеры других пищевых компаний прочесали социальные сети в поисках бывших работников, которые могли бы вернуться.

Компании по всей экономике США столкнулись с острой нехваткой рабочих с начала пандемии, поскольку люди уволились в рекордном количестве. Сотрудники увольнялись, потому что боялись заразиться Covid-19, или получали государственные поощрения, или переходили в другую отрасль в поисках лучших условий труда или оплаты.

Компания Kroger из Цинциннати усердно работала после пандемии, чтобы следить за увольняющимися сотрудниками и поддерживать с ними контакт, сказал Тим Масса, директор по персоналу в бакалейной лавке. По его словам, Крогер связывается с некоторыми бывшими сотрудниками с помощью текстовых сообщений и электронной почты, помогая вернуть штат компании почти на допандемический уровень.

«Выпускники также являются источником талантов, — сказал г-н Масса.

Рабочие, уволившиеся во время пандемии, среди прочего, ссылались на опасения по поводу заражения Covid-19.


Фото:

Аса Фезерстоун, IV для The Wall Street Journal

По словам г-на Массы, в Kroger наблюдается значительное увеличение числа бывших сотрудников различных демографических групп, возвращающихся в компанию — так называемых бумерангов, — и люди обычно возвращаются в течение шести месяцев после увольнения.

Кадровые проблемы поразили продовольственные компании в начале периода пандемии, поскольку они работали, чтобы удовлетворить высокий спрос со стороны потребителей и поддерживать бесперебойную цепочку поставок продуктов питания в стране. Разочарование рабочих по поводу заработной платы, льгот или безопасности на передовых должностях способствовало забастовкам на производителях снеков Mondelez International Inc., производителя сухих завтраков Kellogg Co. и Kroger.

По данным Министерства труда, в последнее время компании в некоторых секторах начали активно нанимать сотрудников, что помогло снизить уровень безработицы в США до 53-летнего минимума в январе. В то же время корпоративные увольнения перекинулись из технологического сектора в СМИ, финансы и некоторые производственные компании.

Чтобы увеличить занятость, некоторые продовольственные компании повысили почасовую оплату труда, предложили бонусы, наняли временных работников и ввели гибкие смены.

По словам руководителей компаний и профсоюзов, продовольственные компании, как и другие, потеряли старших сотрудников во время пандемии, поскольку некоторые из них решили уйти на пенсию раньше. Многие компании сосредоточились на заполнении вакансий в прошлом году, но появление новых сотрудников в некоторых случаях привело к снижению эффективности рабочей силы.

В конце прошлого лета компания General Mills из Миннеаполиса запустила пилотную программу, которая возвращает пенсионеров на работу на два завода в Миссури и Иллинойсе, сообщила Жаклин Уильямс-Ролл, директор по персоналу General Mills. По ее словам, программа, разработанная для того, чтобы помочь компании заполнить пробелы в кадрах, возникающие, когда нынешние сотрудники уходят в отпуск или в отпуск по уходу за ребенком, скоро будет расширена до третьего завода.

“Когда [retirees] сразу перейти к работе, которую они выполняли раньше, это помогает сократить время обучения», — сказала г-жа Уильямс-Ролл. По ее словам, они также могут выступать в качестве наставников для менее опытных работников.

Стейси Гилтнер, менеджер по персоналу на заводе General Mills в Ганнибале, штат Миссури, сказала, что в последнее время на заводе было меньше сотрудников, чем когда-либо за последние 10 лет. Г-жа Гилтнер недавно разослала письма 45 пенсионерам с приглашением вернуться, и почти четверть из них сделали это. Пенсионеры также работают в свободные сверхурочные смены и подрабатывают на производственных линиях, в то время как новые сотрудники проходят обучение.

Планировщик технического обслуживания Кенни Миллер был одним из первых сотрудников Ганнибала, которого пригласили вернуться на завод в 2021 году, когда многие нынешние сотрудники работали сверхурочно. Г-н Миллер, который вышел на пенсию в 2018 году после почти 30 лет работы, сказал, что ухватился за шанс вернуться, продолжая получать пенсию.

«Мне нравилась эта работа, — сказал 72-летний г-н Миллер. «Я вижу некоторых коллег по работе, которых не видел какое-то время».

По словам г-жи Уильямс-Ролл, уровень повторного найма General Mills увеличился примерно на 50% до примерно 100 сотрудников на производственных предприятиях в США в 2022 году по сравнению с 2021 годом, поскольку компания также удвоила количество нанятых ею новых сотрудников.

В Associated Wholesale Grocers Inc., одном из крупнейших оптовых продавцов продуктов питания в США, рекрутерам повезло связаться с бывшими сотрудниками через LinkedIn и Facebook Meta Platforms Inc.

Дэвид Смит, исполнительный директор Associated Wholesale, сказал, что средний уровень повторного найма в компании увеличился в четыре раза, и компания стала более агрессивной с повторным наймом после того, как увидела успех. По словам г-на Смита, повторное найм помогло повысить уровень производительности Associated Wholesale, поскольку бывшие сотрудники достигают целей примерно на три месяца раньше новых сотрудников.

«Это было похоже на то, как зажглась маленькая лампочка», — сказал г-н Смит. «Они были хорошими работниками, которые ушли из нашей рабочей силы и возвращались».

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Как бы вы оценили усилия пищевой промышленности по сокращению нехватки рабочей силы? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Некоторые руководители предприятий пищевой промышленности заявили, что их ставки повторного найма соответствуют показателям прошлых лет и что рынок труда остается напряженным, а должности механиков и инженеров трудно заполнить.

Не все компании готовы вернуть бывших сотрудников. Роджер О’Брайен, генеральный директор калифорнийской компании Santa Monica Seafood, сказал, что он обычно не нанимает повторно сотрудников, которые покидают предприятие по переработке морепродуктов по собственному желанию, потому что он не хочет внушать своим работникам мысль, что они всегда могут вернуться, если что-то пойдет не так. не получится.

«Если вы ушли, вы, вероятно, бросили нас в беде и с проблемами, с которыми нам приходилось сталкиваться, например, с заполнением этого места в то время, когда рынок был жестким», — сказал г-н О’Брайен.

Г-н Масса из Kroger сказал, что вернувшихся сотрудников привлекает стабильность работы, корпоративная культура или то, что новые роли не удаются.

Тиш Сперлок, работавшая рекрутером в Kroger, в прошлом году ушла в крупную технологическую компанию в поисках нового опыта. Через несколько месяцев после начала новой работы ее бывший босс в Kroger позвонил, чтобы зарегистрироваться. Они подробно рассказали об опыте г-жи Сперлок в качестве недавней матери, и ее менеджер упомянул вакансию в ее старой команде.

«Это заставило меня подумать: «Я была бы не против вернуться», — сказала г-жа Сперлок. Через четыре месяца она вернулась в Kroger в качестве директора по подбору персонала для подразделения Kroger по анализу данных с более высокой зарплатой.

Пишите Джесси Ньюману по адресу [email protected] и Джевону Кангу по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  - 0100 GMT Информационный бюллетень

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.