Home » Продолжая двигаться по орбите в космосе, почему спутники не падают?

Продолжая двигаться по орбите в космосе, почему спутники не падают?

Джакарта

Искусственный спутник вращается вокруг Земли после запуска в космос. Что позволяет спутникам летать непрерывно, не падая на Землю?

Преподаватель Высшей школы пограничных наук Токийского университета Хироюки Коидзуми сказал, что скорость и высота, которые позволяют вывести спутник на орбиту, не препятствуя объектам, являются главным ключом к тому, чтобы спутник не упал на Землю, как цитирует страница UTokyo. .

Почему спутники не падают на Землю?

Он пояснил, что спутники могут летать, не падая, потому что они имеют горизонтальную скорость по направлению к Земле и не сталкиваются с препятствиями. Если спутник не будет двигаться с большой скоростью, то он упадет на землю. С другой стороны, скольжение на высоту в космосе, где нет препятствий, позволяет спутнику вращаться вокруг Земли, не падая.

Хироюки привел пример: космическому кораблю, который вращается вокруг Земли на высоте около 400 км, например Международной космической станции (МКС), необходима скорость менее 8 км в секунду. Эта скорость эквивалентна тому, что человек может пробежать полный марафон (41,6 км) примерно за 5 секунд.

Он объяснил, что чем дальше спутник от Земли, тем тоньше атмосфера. Сама атмосфера может быть объектом, ограничивающим скорость спутника. По этой причине, если он находится на высоте 1000 км, спутник не упадет примерно 1000 лет, даже если его оставить в покое.

Подруливающие устройства помогают спутникам не падать

Между тем, на высоте около 400 км еще есть немного атмосферы. Чтобы предотвратить падение, МКС будет корректировать свою орбиту, время от времени запуская двигатели.

Хироюки сказал, что при ускорении объекта нужно что-то толкать. Это понятие аналогично тому, как ступни упираются в землю при ходьбе.

Read more:  Пенсильванская больница урегулировала дело о нарушении речи

Тем временем самолет ускоряется, отталкиваясь от воздуха. На самолете в качестве движителя используется двигательная установка. Поскольку в космосе нет объектов, которые можно было бы перемещать, космическое движение ускоряется за счет высвобождения собственной массы (топлива).

Сам Хироюки также исследует космические двигательные установки. Его исследования сосредоточены, среди прочего, на водяных двигателях.

Самый простой тип топлива, который можно изготовить, — это топливо, работающее на водяном паре. Существуют также ионные приводы, которые ионизируют (изменяют атомы или молекулы) пары воды в плазму, а затем выталкивают ее наружу при определенном напряжении.

По его словам, водотопливный привод прост в обращении и добыче. Таким образом, компании космической отрасли могут использовать воду, которая на самом деле нетоксична.

«Поскольку вода была обнаружена на Луне и Марсе, ее источник может быть получен из космоса. Мы могли бы легко иметь частные спутники, летать на космических кораблях и отправляться в космос. Это может звучать как мир научной фантастики, но я представляю себе такое такое будущее”, – заключил он.

Посмотрите видео «Момент успешного запуска китайской космической ракеты «Шэньчжоу-17»»

(два/нек)

2024-03-17 11:00:00


1710675973
#Продолжая #двигаться #по #орбите #космосе #почему #спутники #не #падают

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.