Home » Продолжительность и условия компенсации, дегрессия… Как будет выглядеть страхование по безработице в версии Attal?

Продолжительность и условия компенсации, дегрессия… Как будет выглядеть страхование по безработице в версии Attal?

Трясёмся… без руля. Габриэль Атталь отказался от страховки по безработице. Действительно, будет новая реформа. «Цель – полная занятость», – напомнил премьер-министр в телевизионных новостях TF 1, настаивая на необходимости затянуть гайки по выплате пособий по безработице, чтобы «еще больше стимулировать людей возвращаться на работу». «Финансовый контекст изменился», и «система по-прежнему не идет в ногу со временем». несмотря на две реформы в 2019 и 2023 годах», — утверждает один из его советников.

Если есть срочная необходимость действовать, график, объявленный премьер-министром. оставит время для обсуждений. «Я привязан к диалогу», — повторил он. Вопреки радикальному предложению министра экономики взять на себя управление, социальные партнеры, которые управляют страхованием по безработице (через Unédic), продолжат нести ответственность. «Я попросил моего министра труда подготовить новые переговоры», — сказал хозяин Матиньона.

«Сократить срок компенсации на несколько месяцев»

Рамочное письмо должно быть отправлено к концу апреля. Задача социальных партнеров – сдвинуть очереди “к лету”, уточнил премьер-министр. При заранее установленных рычагах: «Одним из параметров может быть сокращение продолжительности компенсации на несколько месяцев (с сегодняшних 18 месяцев), но не ниже 12 месяцев», — сказал Габриэль Атталь. Другой сценарий – ужесточение условий получения пособия. Сегодня вы, должно быть, проработали шесть месяцев за последние два года. «Здесь мы также можем представить себе увеличение необходимого рабочего времени или сокращение эталонной продолжительности», — зарисовывает он.

Последний путь, о котором упоминалось, — это уровень вознаграждения, путем пересмотра параметров снижения (на 30% меньше через семь месяцев), действующего для самых высоких зарплат с 2021 года. «Это меньшее мое предпочтение», — обронивает Аттал. Что, если социальные партнеры не смогут прийти к соглашению в конце установленного срока, что, по мнению профсоюзов, является вполне вероятным сценарием? Тогда правительство возьмет ситуацию под свой контроль. В любом случае реформа вступит в силу в лучшем случае не раньше осени.

Read more:  50 лет знаковых видеоигр, по одной в год, во все можно играть на Nintendo Switch

«Бюджетная реформа» для профсоюзов

Метод и сроки, несомненно, помогут в краткосрочной перспективе успокоить работодателей и особенно профсоюзы, у которых уже есть оружие против того, что он называет «бюджетной реформой». Премьер-министр это подтвердил, они уверены, что смогут завершить переговоры по пенсионерам (8 апреля). Но также и те, кто находится на компенсационных каналах для людей старше 55 лет (10 апреля), поправка, которую правительство, как ожидается, доработает. новый договор страхования по безработице, подписанный в ноябре 2023 года и реализация которых была отложена.

Это предполагает перенос на два года (в соответствии с пенсионной реформой) всех возрастных ограничений для пенсионеров старшего возраста, что открывает более длительный срок выплаты компенсации: в настоящее время продолжительность составляет 22,5 месяца для пожилых людей от 53 до 54 лет и 27 месяцев для пожилых людей. для тех, кому 55 лет и старше, по сравнению с 18 месяцами для всех остальных. «Если они будут соблюдать эти рамки, мы одобрим новое соглашение о страховании по безработице. Оно вступит в силу, как было согласовано, с 1 июля», — говорит Матиньон. Ждём, когда вступят в силу новые правила…

2024-03-27 21:25:26


1711574727
#Продолжительность #условия #компенсации #дегрессия #Как #будет #выглядеть #страхование #по #безработице #версии #Attal

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.