Home » Проект МАГАТЭ рассматривает последствия контрафактной и поддельной продукции: регулирование и безопасность

Проект МАГАТЭ рассматривает последствия контрафактной и поддельной продукции: регулирование и безопасность

13 марта 2024 г.

Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития, проведенному в 2021 году, торговля контрафактными и поддельными товарами составляет примерно 2,5% мировой торговли. Крупный исследовательский проект направлен на оценку последствий для атомной отрасли.

(Изображение: Л. Хан/МАГАТЭ)

Считается, что торговля контрафактными, мошенническими и подозрительными товарами (CFSI) усугубилась из-за перебоев в цепочках поставок, например, вызванных пандемией COVID-19.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), дальнейшая глобализация «усложняет цепочку поставок и уменьшает или полностью предотвращает прозрачность и отслеживаемость товаров, когда они переходят из рук в руки на пути к конечному потребителю… это отсутствие прозрачности в производстве». практики или отслеживание целостности предметов позволяют широкомасштабному распространению проблемы проникновения CFSI».

По данным МАГАТЭ, такие предметы не проходят строгие процедуры обеспечения качества, которые проходят законные товары, а также могут отклоняться от предписанных спецификаций и могут быть обнаружены в ряде отраслей и коммерческих секторов, включая атомную промышленность.

Непреднамеренное или злонамеренное внедрение контрафактных или мошеннических предметов может нарушить целостность оборудования, систем, конструкций, компонентов или устройств, создавая значительный риск для ядерных операций и связанных с ними систем охраны и безопасности, предупреждается он.

Осуществляется однолетний проект скоординированных исследований с целью «выявить извлеченные уроки и передовой опыт, а также разработать стратегии и инструменты для предотвращения и смягчения последствий CFSI для физической безопасности в цепочке ядерных поставок».

В рамках общего исследовательского проекта реализуется ряд отдельных проектов, которые в сочетании «представят целостный подход к минимизации вероятности того, что CFSI может инициировать событие, связанное с физической ядерной безопасностью».

Один из проектов, реализуемых в настоящее время, осуществляется исследователями из Королевского колледжа Лондона, которые проводят опрос специалистов в области атомной энергетики с целью выявления подходов, уроков и передовой практики в борьбе с контрафактной и мошеннической продукцией. Участие в опросе анонимно, полную информацию можно найти здесь. Опрос завершится 30 апреля.

Read more:  Прежде всего: Европа, Азия и США продолжают сталкиваться с опасными волнами тепла | новости США

МАГАТЭ перечисляет конкретные цели проекта скоординированных исследований:

  • Определить законодательные соображения, позволяющие привлекать фальшивомонетчиков и мошенников к ответственности посредством уголовного преследования, финансовых санкций или других средств.
  • Понимать стратегии, требующие от поставщиков и субпоставщиков принимать меры по смягчению последствий существования CFSI посредством договорных соглашений и других нормативных актов.
  • Разрабатывайте методы, инструменты и технологии для неразрушающего выявления CFSI в цепочке поставок или во время проверок во время эксплуатации.
  • Продвигать методы расширения сотрудничества между правоохранительными органами и другими участниками цепочки ядерных поставок (например, операторами из других стран).
  • Создайте каналы для эффективного и действенного обмена информацией.

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.