Home » Прожорливый плоский червь теперь и на Бонайре – Early Birds

Прожорливый плоский червь теперь и на Бонайре – Early Birds

• •

Вчера

время чтения 3 минуты

8703 просмотра

сохранять

Новогвинейский наземный плоский червь

© Синдзи Сугиура

Недавно обнаруженный вид часто является хорошей новостью. Но не в этом случае. Инвазивный новогвинейский наземный плоский червь был впервые обнаружен во время научной экспедиции на Бонайре. Природная организация МСОП считает это животное одним из самых вредных экзотических видов в мире. Этот плотоядный плоский червь представляет опасность для всех видов местных и эндемичных улиток острова. По мнению исследователей, необходимо что-то делать быстро, чтобы предотвратить дальнейшее распространение.

Растение в горшке

Новогвинейский наземный плоский червь был обнаружен в прошлом году во время научной экспедиции Naturalis и природоохранной организации STINAPA. Целью этого исследования было составить карту разнообразия улиток Бонайре. И с успехом. Экспедиция обнаружила на острове двадцать новых видов улиток.

Но был и прилов, а именно большой темный плоский червь. Эксперт по наземным плоским червям Сицке де Ваарт смог определить, что это вредный новогвинейский наземный плоский червь. Инвазивные экзотические виды, вероятно, оказались на Бонэйре в результате торговли горшечными растениями.

Новогвинейский наземный плоский червь на Бонайре

© Сильвия ван Леувен

Слабые действия

Плоский червь очень искусно идет по слизистому следу улиток. Достигнув жертвы, животное протискивается через дыхательное отверстие улитки, где питается внутренними органами. Новогвинейский наземный плоский червь, по-видимому, также способен справиться с добычей, которая больше его самого.

Сицке де Ваарт: «В 1960-е годы считалось хорошей идеей использовать новогвинейского наземного плоского червя в качестве агента биологической борьбы с африканской гигантской улиткой на ряде островов Тихого океана. Он сделал это очень эффективно, а затем настала очередь местных улиток. Это введениес считаются основной причиной исчезновения местных улиток на нескольких островах Тихого океана.

Read more:  Четвертое тело обнаружено после обрушения моста в Балтиморе

Вызов

По словам исследователей, чтобы предотвратить дальнейшее распространение, существующие популяции этого наземного плоского червя следует контролировать на Бонайре. «Однако не прикасайтесь к плоским червям голыми руками. Этот наземный плоский червь может быть переносчиком крысиного легочного червя (Ангиостронгилюс кантонский), которые могут вызвать энцефалит или менингит (менингит) у людей», — говорит эксперт по улиткам Сильвия ван Леувен, обнаружившая экзотический вид на Бонайре.

Невозможно сломать

Плоские черви – особенные животные. Они могут долгое время выживать без еды, и их трудно контролировать, отчасти потому, что их тела могут регенерировать, если их повредить или разрезать пополам. Поскольку у них плохой вкус, у них почти нет естественных врагов. Плоские черви кажутся безобидными, но они являются главными хищниками почвенных животных. Поскольку они поедают дождевых червей, они могут оказывать негативное влияние на качество почвы в природе, а также в сельском хозяйстве и садоводстве.

© Центр знаний о насекомых EIS

Нидерланды

Экзотика плоских червей встречается и в нашей стране. Однако о нем пока известно не так много. Сейчас в Нидерландах насчитывается около 9 неместных видов, и их также обнаруживают во все большем количестве мест. Например, плоский червь-молот (Bipalium kewense). Этот вид встречается в теплицах, но не может выжить на открытом воздухе в наших регионах. И великая австралийская двулиния (Caenplana bicolor). Это было сфотографировано в 2014 году в саду в Кастрикуме. Этот червь может вырасти до 12 сантиметров в длину.

Наземный плоский червь, на которого следует обратить внимание при покупке растений, — это новозеландский наземный плоский червь (Arthurdendyus triangulatus). Это животное родом из Новой Зеландии и наблюдалось в Англии и Ирландии, но еще не в дикой природе в Нидерландах. Этот вид внесен в список инвазивных экзотических видов Управления по безопасности пищевых и потребительских товаров Нидерландов (NVWA).

Read more:  «Безграничная энергия» на шаг ближе благодаря MIT

Новозеландский наземный плоский червь

© Фотограф С. Рэй, Wikimedia Commons, первоначально опубликовано на FlickreviewR

На YouTube есть несколько видеороликов, на которых плоские черви нападают на других почвенных животных. Нравится это видео.

2024-01-22 03:17:22


1705900392
#Прожорливый #плоский #червь #теперь #на #Бонайре #Early #Birds

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.