Home » Производительность процессора и графического процессора Intel за 2018 год, Zhaoxin и предпочтительные ядра процессора

Производительность процессора и графического процессора Intel за 2018 год, Zhaoxin и предпочтительные ядра процессора

Zhaoxin также готовит код для предпочтительных ядер ЦП.

Что касается процессоров Intel и AMD, то уже многие годы верно, что некоторые ядра процессора на кремнии лучше других, поэтому Linux переплетен с кодом, который может работать с этим и лучше использовать предпочтительные ядра. я планирую то же самое для ядер процессора Китайский Zhaoxin (преемник x86 VIA)для ядер, которые обычно могут без проблем достигать более высоких рабочих частот.

Для этого он использует интерфейс ACPI, а соответствующие патчи уже вошли в ядро. Они позаботятся о правильном сообщении особенностей отдельных ядер ЦП с помощью драйвера ACPI CPUFreq, благодаря чему системный планировщик сможет лучше распределять задачи, которые приведет к некоторому увеличению производительности.

Производительность процессора Intel для ноутбуков за последние 5 лет

Словно Фороникс прочел мои мысли, он улетел. протестируйте производительность последних нескольких поколений мобильных процессоров Intel в ряде различных тестов. Таким образом, мы можем сравнить производительность Core i7-8565U (14-нм Whiskey Lake) с новейшим процессором Core Ultra 7 155H (нынешний «4-нм» Meteor Lake).

По расходу Meteor Lake 14-го поколения держит примерно тот же максимум, что и предыдущее поколение (начиная с 11-го Tiger Lake), с более выраженным разбросом в сторону понижения. Производительность по всем тестам показывает, как Intel увеличивается с каждым поколением в последние годы, по сравнению с Tiger Lake Meteor Lake дает примерно в два раза больше.

Phoronix также разделил результаты на подтипы задач, например тесты приложений для создателей контента – то есть кодирование аудио/видео, графика и 3D-графика – прогресс по отдельным поколениям составляет 100 → 114 → 163 → 205 → 260% . Таким образом, прирост выполнения этих задач в ноутбуках Intel от поколения к поколению за последние 5 лет составляет: +14% → +43% → +26% → +27%. Разумеется, речь идет о производительности процессорной части.

Read more:  закрепляет ли текст «национальные предпочтения», за которые выступает Национальное объединение?

Стоит добавить, что самая первая реакция в обсуждении под тестом касается новых биосов от Intel, которые делают Meteor Lake еще более эффективным: более высокая производительность при меньшем потреблении, т.к. от Tomshardware.

Производительность iGPU Intel для ноутбуков от Gen9 до текущего второго поколения Xe

Далее Фороникс протестировал ряд интегрированных графических ядер Intel последнего поколения. Из обзора потребления можно сказать, что новое поколение значительно экономичнее предыдущего и практически возвращается на уровень поколений со старыми ядрами графического процессора. При этом производительность действительно выросла, в частности, Phoronix сообщает средние значения производительности 32 → 55 → 96 → 127 → 169 для упомянутых выше поколений.

Это означает, что нынешнее Meteor Lake через 5 лет достигает производительности в 5,3 раза выше, чем Whiskey Lake. Это представляет собой увеличение между поколениями +72% → +73% → +32% → +33%. Я ожидал большего, но, как мы знаем, Intel все еще лихорадочно работает над драйвером Xe следующего поколения (который на данный момент он еще не в хорошей форме), а также напомним, что новый iGPU имеет значительно более высокие возможности, которые обычно не проявляются в тестах производительности, такие как поддержка аппаратной трассировки лучей, (де)кодирование AV1 и т. д.

Подводя итог тестам CPU и iGPU, можно сказать, что ожидалось большего, особенно после той жестокой шумихи, которую Intel продемонстрировала в связи с Meteor Lake в последние годы. Пока что это выглядит довольно стандартным эволюционным шагом, но вот поехали. намекнул в прошлый раз, среднее значение не означает, что какие-то аспекты, удобные для данного пользователя, не поднялись существенно выше. Немаловажно и то, что Intel сумела поработать над энергоэффективностью, для чего следует еще раз напомнить, что эффективность и дальше будет настраиваться не только новыми драйверами и планировщиками, но и биосами.

Read more:  «Не менее 1 миллиарда долларов ушло после подозрительных транзакций на криптобирже FTX»








Mesa 23.3.2, последний патч в этом году

По плану вышло последнее обновление пакета в этом году Меса 23.3.2. Логично, что никаких серьезных новостей он не содержит, в первую очередь вносит исправления в такие драйверы, как RADV, Etnaviv, R600g, Iris, ANV или RadeonSI, а также создатели поработали над исправлениями драйвера Rusticl, то есть “OpenCL-on-Rust”. и другие мелочи.

Это уже анонсировано среди исправлений для Intel решение для запуска игры этого года Baldur’s Gate 3 на видеокартах с графическими процессорами Intel (это бэкпорт из разрабатываемой версии Mesa 24.0). Подробности в список рассылки проекта.

2023-12-31 21:01:43


1704060476
#Производительность #процессора #графического #процессора #Intel #за #год #Zhaoxin #предпочтительные #ядра #процессора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.