Home » Производственный гигант разрабатывает революционную систему для обнаружения поддельных произведений искусства | Кража произведений искусства

Производственный гигант разрабатывает революционную систему для обнаружения поддельных произведений искусства | Кража произведений искусства

Революционная технология, изобретенная для выявления поддельных запчастей в автомобильной и аэрокосмической промышленности, теперь адаптирована для обнаружения поддельных произведений искусства.

Разработчики «системы оптического распознавания» утверждают, что они создали «защищенные от несанкционированного доступа цифровые отпечатки пальцев» картин и скульптур, которые могут, например, позволить музеям за считанные секунды определить, была ли оригинальная работа заменена подделкой.

Недавно жертвой такого преступления стал немецкий музей. Сотрудник заменил три картины подделками, продав оригиналы, чтобы побаловать себя Роллс-Ройсом и другими предметами роскоши.

Технология под названием Origify была разработана Bosch в 2017 году для прекращения торговли поддельными запчастями для автомобилей и самолетов. Немецкая компания-производитель является крупнейшим поставщиком для автомобильной промышленности. До разработки Origify компания боролась с контрафакцией и другими видами мошенничества на производстве и на рынке запасных частей, где благодаря нерегулируемым сетям дилеров и ремонтных мастерских фальшивомонетчикам легче ввозить нелегальную продукцию.

К таким поддельным деталям относятся датчики выхлопных газов, которые слишком малы, чтобы на них можно было разместить идентификационные этикетки или маркировку. Специальная система камер фиксирует выбранные уникальные детали, которые обычно не видны человеческому глазу, сохраняя данные в «защищенном от несанкционированного доступа облаке» и обеспечивая аутентификацию с помощью приложения для смартфона. «Это действительно похоже на чей-то отпечаток пальца, уникальный отпечаток пальца, который невозможно скопировать», — сказал изобретатель Origify Оливер Стейнбис.

«Из-за статистических порогов нашего алгоритма невозможно идентифицировать незарегистрированное изображение как оригинальное. Даже на репродукциях одной и той же продукции изображения однозначно узнаваемы».

Будучи любителем искусства, он внезапно понял, что может распространить его на картины, гравюры и скульптуры. Даже если произведение подверглось реставрации, нетронутые области все равно будут содержать важные данные. В следующем месяце Стейнбис должен встретиться с руководителями служб безопасности европейских музеев.

Майкл Дейли, директор ArtWatch UK, независимой организации по надзору за сохранением произведений искусства, сказал: «Схема Боша кажется чрезвычайно осуществимой с технической точки зрения. Каждое произведение искусства – от рисунков и гравюр до картин и скульптур – является искусственным объектом, и независимо от того, насколько искусно предполагаемое факсимиле могло бы идеально имитировать оптический внешний вид данного произведения искусства, оно не может воспроизвести средства, с помощью которых это произведение было первоначально создано. было построено. Неизбежно, на каком-то уровне изучения, явные различия в происхождении станут очевидными».

Read more:  Скачать бесплатно версию обновления за октябрь 2022 г., быстро, безопасно, просто

Немецкий случай в сентябре 2023 года касался Немецкого музея в Мюнхене, где сотрудник, работавший в архиве, забрал работы художника модерна Франца фон Штука. Давным-давно (Однажды), 1891, картина по мотивам сказки. Принц-лягушка.

Он заменил ее подделкой и продал оригинал через немецкий аукционный дом Keterrer Kunst за 70 000 евро (60 000 фунтов стерлингов). Он украл еще три картины немецких художников XIX века, две из которых ему удалось продать на аукционе.

Представитель музея сообщил, что «Застрявший» был частью коллекции, происхождение которой исследовалось, когда другой сотрудник заметил ее необычную заднюю часть: «Это быстро привело к осознанию того, что картина… была не оригиналом, а подделкой». Вор был приговорен к 21 месяцу условного тюремного заключения и обязан выплатить более 60 000 евро.

2024-01-27 17:35:00


1706377552
#Производственный #гигант #разрабатывает #революционную #систему #для #обнаружения #поддельных #произведений #искусства #Кража #произведений #искусства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.