Home » Прокальцитонин для диагностики пневмонии у детей с гриппоподобным заболеванием

Прокальцитонин для диагностики пневмонии у детей с гриппоподобным заболеванием

Прокальцитонин для диагностики пневмонии у детей с гриппоподобным заболеванием | Изображение предоставлено: © stockdevil – © stockdevil – stock.adobe.com.

Исследователи исследования, опубликованного в Индийская педиатрия установили, что прокальцитонин (ПКТ) является эффективным инструментом для тестирования на месте лечения у пациентов с гриппоподобным заболеванием (ГПЗ) и лихорадкой длительностью более 4 дней, чтобы определить показания к рентгенографии грудной клетки (CXR) для исключения рентгенологической пневмонии.

Чтобы оценить полезность ПКТ, исследователи провели проспективное когортное исследование с участием 185 детей в возрасте от 3 месяцев до <18 лет с ГПЗ и лихорадкой, продолжающейся более 4 дней, в педиатрическом отделении неотложной помощи (ED) больницы третичного уровня. Пациенты наблюдались во время сезона гриппа в 2020 году.

Рентгенограмма выполнялась пациентам с ПКТ более 0,5 нг/мл. Согласно исследованию, этот пороговый уровень был использован потому, что это «классический уровень, используемый для дифференциации вирусных и бактериальных инфекций».

ГПЗ определялось как внезапное начало лихорадки и других общих симптомов, таких как:

  • Усталость
  • Мышечные боли и/или головная боль
  • Признаки или симптомы острой респираторной инфекции (назальный зуд, одинофагия, кашель, одышка, хрипение, тахипноэ/одышка)

Внешний вид каждого подходящего участника систематически оценивался с помощью треугольника педиатрической оценки. По мнению авторов исследования, дети считались плохо выглядящими, если это было ненормально.

Рентгенологическая пневмония определялась как «Рентгенолог сообщает об определенной или двусмысленной «консолидации», «инфильтрате» и/или «пневмонии» на рентгенограмме. Это определение рассматривалось, поскольку пациентов с такими радиологическими данными обычно лечат антибиотиками при подозрении на бактериальную этиологию, “, – заявили авторы исследования.

Дети исключались из исследования, если они плохо выглядели, страдали гипоксией, получали антибиотики, имели другой источник лихорадки при физическом осмотре, что требовало назначения антибиотиков, а также если не было получено информированное согласие.

Read more:  Важность обеспечения качества для бизнеса – Бизнес

Описательная статистика представлялась как абсолютные показатели для категориальных переменных и как медиана (IQR; от 25 до 75 процентилей) для непрерывных переменных, а для распределения данных использовался критерий Колмогорова-Смирнова.

Критерий Хи-квадрат Пирсона или точный критерий Фишера позволили провести статистическое сравнение категориальных переменных и Стьюдента. т тест или U-критерий Манна-Уитни для непрерывных переменных. п значения <0,05 считались статистически значимыми.

ПКТ > 0,5 нг/мл (0,5–10) наблюдался у 24,9% пациентов, рентгенография была назначена во всех случаях, кроме 1 (97,8%). Диагноз рентгенологической пневмонии и назначение антибиотикотерапии наблюдался у 51,1% больных, поставленный лечащим педиатром.

Рентгенологическая пневмония, о которой сообщил рентгенолог, возникла у 14 пациентов (31,1%; 95% ДИ, 19,5–45,7%), и у всех было обнаружено, что ПКТ больше или равен 0,7 нг/мл. У девяти пациентов ПКТ был на уровне 1 нг/мл или выше.

При интерпретации рентгенограммы педиатром неотложной помощи и рентгенологом уровень согласия составил 75,5% при умеренном согласии (Каппа 0,515). [P < 0.001]).

Из 22 детей с ПКТ > 0,5 нг/мл и нормальной рентгенологической картинкой, все из которых лечились амбулаторно, 1 или более дополнительных тестов были выполнены в 36,4% случаев. У двух из этих пациентов была диагностирована инфекция мочевыводящих путей и у одного – аденовирусная инфекция.

Из 139 (75,1%) пациентов со значением ПКТ ≤ 0,5 нг/мл 137 (98,6%) лечились амбулаторно с симптоматическим лечением. Последние два случая «гарантировали рентгенографию, которая была ничем не примечательна в обоих случаях. [diagnosed] ни в одном из них», — написали исследователи исследования.

Они пришли к выводу, что ПКТ «является полезным инструментом для тестирования на месте лечения у пациентов с ГПЗ и лихорадкой > 4 дней, чтобы определить показания к рентгенологической рентгенографии для исключения рентгенологической пневмонии». Авторы добавили, что это может помочь избежать ненужного радиационного облучения детей.

Read more:  Судебный надзорный орган подал жалобу на судью, который назначил «обучение религиозной свободе» для адвокатов

ПКТ-тестирование на месте оказания медицинской помощи может улучшить ведение детей с подозрением на пневмонию в клинической практике и может быть быстро проведено в отделении неотложной помощи.

Ссылка:

Эрнандес-Бу С., Тренчс В., Гирадо С., Кастрильон I, Луасес К. Прокальцитонин как метод тестирования на месте для диагностики пневмонии у детей с гриппоподобным заболеванием. Индийский педиатр. 2024;61(1):57-61.

2024-02-19 20:23:29


1708374894
#Прокальцитонин #для #диагностики #пневмонии #детей #гриппоподобным #заболеванием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.