Home » Проклятый офицер, выживший на Титанике и сражавшийся с нацистскими подводными лодками тридцать лет спустя

Проклятый офицер, выживший на Титанике и сражавшийся с нацистскими подводными лодками тридцать лет спустя

Второй помощник Титаника, Чарльз Лайтоллер, является одним из тех исторических персонажей, которых необходимо тщательно проанализировать, чтобы понять его манеру поведения. Книги, и особенно художественный фильм Джеймса Кэмерона, обвиняют его, называя бескомпромиссным офицером. Его решение обеспечить выполнение приказа «женщины и дети в первую очередь» и не допускать мужчин на борт спасательных шлюпок вызвало к нему ненависть многих пассажиров на борту.корабль мечты’. Упрямый до конца, он допустил только одно исключение: солдата, который предложил вести одну из первых уцелевших лодок. И только из-за нехватки в то время матросов на палубе.

Его упрямство — реальность, которую невозможно отрицать; но он также был, как сам Лайтоллер защищал в своих мемуарах, что он должен быть строгим. «Приказ, которому я подчинился, был «только женщины и дети». Был ли он ангелом или дьяволом? Герой или злодей? Правда в том, что это невозможно определить. Скорее, он стал человеком, действовавшим зажатым экстремальной ситуацией.

В любом случае можно быть уверенным, что он был последователен в своих представлениях, так как предпочитал мерзнуть в ледяных водах Атлантики, чем занимать место в спасательных шлюпках. Поскольку он казался обреченным, однако, по воле судьбы, он был спасен и пережил морскую трагедию, унесшую 1500 жизней. С тех пор и из-за той черной легенды, которая сопровождала его после катастрофы, фигура Лайтоллера была забыта. Даже сегодня трудно выяснить, что с ним случилось, пока он не умер в 1952 году. Жаль, потому что в зрелости он пережил такие же поразительные приключения, как и сама трагедия Титаника. К счастью, добрая их часть вошла в его биографию.

Офицер оставался в море большую часть своей жизни. Хотя и не в торговом флоте, слишком напуганном дурной славой, которую могло дать им наличие в их рядах одного из топ-менеджеров «Титаника», а в Королевском флоте. Так, Лайтоллер стал героем Первой мировой войны, сбив дирижабль с корабля, которым он командовал, или, среди многих других подвигов, протаранив и уничтожив немецкую подводную лодку U-110. После конфронтации и повторного прохождения через «Уайт Стар Лайн», судоходную компанию, которой принадлежит «Корабль мечты», Адмиралтейство призвало его во время Второй мировой войны для участия в выводе британских войск из Дюнкерка.

Жесткий тип

Чарльз Герберт Лайтоллер посвятил свою жизнь морю. Он родился в Ланкашире 30 марта 1874 года и в возрасте 13 лет начал учиться благородному искусству парусного спорта. Четыре года спустя он совершил свое первое путешествие на борту «Примроуз-Хилл». Через воды он прошел из Индии в Австралию в серии путешествий, которые дали ему достаточно опыта, чтобы медленно, но верно подниматься по служебной лестнице. К счастью или к несчастью, в те дни он пережил и кораблекрушение, и циклон, и корабельный пожар. Таким образом, до того, как ему исполнился 21 год, он уже был ветераном.

Read more:  Бывший генеральный секретарь Европейской ассоциации легкой атлетики Тилль Луффт скончался в возрасте 82 лет.

Это было в 1900 году, когда он присоединился к «Уайт Стар Лайн»в качестве четвертого офицера медика грузового корабля. С тех пор он вырос под эгидой капитана Эдварда Дж. Смита, ветерана мореплавания. Из его рук он получил несколько повышений по службе, кульминацией которых стало назначение на пост первого помощника капитана «Титаника», жемчужины в короне пароходства в 1914 году. Лайтоллер участвовал, как он сам объясняет в своих мемуарах, в испытаниях «Корабля мечты’ как правая рука Смита. Мы можем только представить, что он чувствовал, когда за две недели до первого рейса его бывший наставник решил включить Генри Уайльда в качестве старшего помощника, понизив Уильяма Мердока до первого помощника, а его до второго помощника.

Лайтоллер, несмотря на это, отправился в первый рейс, который «Титаник» совершил из Саутгемптона в Нью-Йорк в апреле 1912 года. Что станет последним рейсом лайнера. Его особый кошмар начался в ночь на 14 апреля, вскоре после того, как он оставил свой пост в пользу Мердока и переоделся в пижаму, чтобы насладиться заслуженным отдыхом. Заметив удар об айсберг, она вышла на свет полной луны, чтобы убедиться, что произошло. Увидев лед, он начал представлять себе грядущую трагедию. Вернувшись на мостик, она получила приказ наблюдать за погрузкой восьми портовых спасательных шлюпок.

приходит бедствие

«Выжившие в ту ночь могут благодарить Бога за то, что наши люди [fueran rápidos] и они не будут ждать приказов рожков или свистков. В результате получилось такое же зрелище, как любая морская трагедия в истории. Каждая лодка на корабле была очищена, отбалансирована и размещена без проблем. […] У пассажиров, слоняющихся по палубе, были встревоженные лица. страшные звуки [del barco] они только усилили его тревогу в ситуации, которая и без того была достаточно пугающей. На самом деле, я нахожу чудом, как они вообще не сошли с ума. […] Когда все было готово, стало очевидно, что корабль пойдет ко дну.

Серьезный, второй офицер отказался разрешить мужчинам сесть на лодки. Его максима, как он сам признавался в своих мемуарах, была «только женщины и дети», а не «женщины и дети прежде всего». Но это не значит, что он был дьяволом. Например, он, увидев, как знаменитая Молли Браун удирает от нее с одной из ее лодок, схватил ее за крылья и посадил обратно в нее. “Ты тоже!” — рявкнул он на нее. Хотя он был бескомпромиссным в своих нормах, он изо всех сил старался убедить любую девушку, которую он видел на палубе, что ему следует сесть на баржи. Но всегда без мужа. Одна из самых напряженных ситуаций, с которыми он столкнулся, была, когда миллионер Джон Джейкоб Астор попросил сопровождать его жену, потому что она была беременна от него. Ответ был категорически отрицательным.

Read more:  Принц Гарри возвращается в США после визита Чарльза, но не встречается с Уильямом - National

Одним из самых прекрасных воспоминаний, запечатленных в его памяти, была банда Титаника. «Мне не нравится джазовая музыка, но я был рад услышать ее в тот вечер, я думаю, что это помогло нам всем». К сожалению, он также не забыл о морской воде, поднявшейся на палубу. «Холодная и зеленая, она призрачно ползла вверх по лестнице». В конце концов ему пришлось прыгнуть к ней, когда корабль поглотило море. Его затянуло течением, но ее спасло лопнувшее пузыре горячего воздуха, толкнувшее его вверх. Об этом говорит Джонатан Мэйо в своем произведении «Титаник». Минута за минутой». Вскоре после этого его спасла лодка.

Мировые войны

После катастрофы и расследования, проведенного в США, Лайтоллер был назначен на «Океаник» старшим офицером. И именно на этом корабле он начал свой путь в Королевском флоте, когда Великобритания милитаризовала корабль и присвоила ему звание лейтенанта. Ему снова не повезло, и, хотя это не было связано с его плохими решениями, судно исчезло во время шторма. Уже в 1915 году он получил от него свое первое командование – торпедным катером ХМТБ-117, тот, который приведет его к славе. И дело в том, что по его команде в июле 1916 года ему удалось уничтожить дирижабль. Это принесло ему, как указывает Мэйо, Крест за выдающиеся заслуги. Вот как он запомнил это в своих воспоминаниях:

Через десять минут наводчик хриплым шепотом позвал меня через люк. «Цепелин вместе над сэром». Я молниеносно поднялся на палубу, но когда вышел на свет, ничего не увидел. […] Но вот оно, достаточно близко, чтобы скрыть небо. […] Все говорили шепотом от волнения момента. […] Все они затаили дыхание. Я отдал команду «Действовать», на что наводчик ответил «Огонь по желанию». когда он был в пределах досягаемости […] … “Хлопнуть”! Первый трассер выстрелил. “Влияние”. […] затем еще один выстрел […] «Снова удар, сэр». Как, черт возьми, он не загорелся, а просто упал, одному Богу известно».

Чуть позже он провел еще один выдающийся бой под командованием эсминца «Гарри». В то время, когда немецкие подводные лодки стали настоящим кошмаром для кораблей союзников, Лайтоллер, ненавидевший эти аппараты за то, что они потопили океанский лайнер «Лузитания», убил U-110. И не торпедами, не глубинными бомбами и остроумием, а… тараном! Хотя, да, заставив его всплывать со взрывами. Он еще раз зафиксировал этот факт в своей биографии:

Read more:  Канада подключила Индию к расследованию вмешательства в выборы

«Наша последняя глубинная бомба попала в нее, и она всплыла. […] Я приказал идти ему навстречу со скоростью 20 узлов. — Мы его поймаем, держите руль ровно. Иди прямо к нему, рулевой. На сотне ярдов я изменил приказ: «Готовьтесь к тарану». Ударом мы оказались на нем. Уже не было никаких сомнений, что он не убежит. […] Когда он продвинулся немного дальше, […] мы погнались за ним по воде и снова ударили его, полностью уничтожив его, но также и нас. По словам фон Лакхнау, U-110 была последней, потопленной на войне. Спасательные работы я оставил остальным, которые оценили ущерб, который мы понесли».

Дюнкерк

Два десятилетия спустя, в 1940 году, 66-летний ветеран Лайтоллер уже давно вышел на пенсию. Его принципом было спокойствие, и для отдыха у нее была небольшая частная яхта. В то же время Британия была на высоте во время Второй мировой войны, а еще в мае — в народном выводе своих войск из Дюнкерка через Ла-Манш, прежде чем они были сокрушены танковой мощью. Немцы Адольфа Гитлера.

Ситуация была не из лучших. К тому времени союзники укрепились по 25-километровому периметру Дюнкерка. Район, как и следовало ожидать, был обстрелян до изнеможения. воздушные силы. На своем пути гитлеровские самолеты оставили десятки погибших и значительно повредили порты, что не позволило приблизиться крупным английским кораблям. Это было настоящей неудачей для британцев, которые были вынуждены запросить отправку небольших лодок, чтобы они в первую очередь служили связующим звеном между материком и отправленными кораблями.

Закаленный в боях Лайтоллер предложил свой корабль «Сандаунер» помочь вернуть соотечественников домой, но отказался позволить Королевскому флоту командовать им. Либо он управлял ею, либо сделки не было бы. Военные неохотно согласились. «Если кто-то и собирается это сделать, то это буду я и мой старший сын», — сказал он.

Так началось его последнее приключение. Как сообщил Мэйо в интервью англо-саксонской прессе, Лайтоллер выехал из Рамсгейта в направлении Дюнкерка, когда неожиданно наткнулся на Мессершмитт BF-109, готовый его потопить. К удивлению своего немногочисленного экипажа, тот, кто был самым опытным офицером, пережившим катастрофу Титаника, сумел уклониться, основываясь на искусных маневрах, от пуль, выпущенных в него истребителем. Вскоре после этого он прибыл в Дюнкерк и, пришвартовавшись, взял на борт 130 солдат, несмотря на то, что его маленькая прогулочная яхта вмещала не более 21 человека. Надо сказать, что многим из них не нравилось, что его капитан был одним из выживших с «Корабля мечты», но они мало что могли сделать.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.