Home » Проливной дождь в крупнейшем городе Новой Зеландии привел к чрезвычайному положению

Проливной дождь в крупнейшем городе Новой Зеландии привел к чрезвычайному положению

Крупнейший город Новой Зеландии объявил чрезвычайное положение после того, как проливной дождь затопил большие площади и вынудил закрыть международный аэропорт Окленда, где один самолет при посадке врезался и повредил огни взлетно-посадочной полосы.

Более 2000 человек укрылись на ночь в зданиях терминала аэропорта Окленда после того, как десятки рейсов были изменены или отменены. Дождь вызвал оползни, в том числе по крайней мере в одном жилом районе, и автомобилисты оказались в затруднительном положении на затопленной автостраде недалеко от города. Национальная метеорологическая служба Новой Зеландии сообщила, что за 24 часа на аэропорт выпало рекордное количество осадков в 9,8 дюйма (9,8 дюйма), и прогнозирует, что их будет еще больше.

Полиция Новой Зеландии сообщила, что ответила на звонки из затопленных районов, где были найдены тела двух мужчин. Поисково-спасательная группа отдельно искала мужчину, который, как сообщается, был смыт паводковыми водами в деревне Оневеро.

Аэропорт Окленда, пункт посадки для миллионов посетителей страны каждый год и ключевой транзитный маршрут в США, был закрыт для всех международных и внутренних рейсов более чем на 12 часов с вечера пятницы. Работа аэропорта уже была нарушена после того, как рейс Air New Zealand из Мельбурна, Австралия, выбил огни взлетно-посадочной полосы в пятницу. Никто не пострадал, и служба безопасности полетов страны была предупреждена, Air New Zealand ООО

сказал.

«Тысячи спасателей по всему региону подвергают себя риску», — сказал Уэйн Браун, мэр Окленда, объявивший в пятницу вечером чрезвычайное положение. «Это гораздо более широкое событие, чем у нас было в прошлом».

Объявление чрезвычайного положения в Окленде, городе с населением около 1,5 миллиона человек, дает службам экстренного реагирования полномочия, в том числе право эвакуировать жителей из их домов. По всему городу были открыты центры для размещения перемещенных лиц. Федеральное правительство заявило, что вооруженные силы Новой Зеландии прибыли в город для поддержки спасателей.

Наводнение привело к отмене концерта Элтона Джона в городе в пятницу незадолго до того, как артист должен был выйти на сцену.

Национальный авиаперевозчик Air New Zealand заявил, что для нормализации расписания полетов потребуется несколько дней. Авиакомпания отменила 12 международных рейсов из-за наводнения, в том числе прямой рейс из Нью-Йорка в Окленд, который вылетел в четверг и приземлился на Гавайях.

Пострадали и другие авиакомпании. На табло прибытия в аэропорту Сиднея было указано, что несколько Qantas Airways ООО

рейсы из Окленда были отменены. По словам перевозчика, Fiji Airways отменила пять рейсов. Группа американских авиалиний Инк.

заявил, что отменил ежедневные рейсы из Далласа по четвергам и пятницам. Юнайтед Эйрлайнз Холдингс Инк.

заявил, что отменил рейс из Сан-Франциско в четверг, а также обратный рейс в субботу.

Международный аэропорт Окленда, котирующийся на главной фондовой бирже страны, является наиболее распространенным местом посадки для посетителей Новой Зеландии. До пандемии Covid-19 он ежегодно обслуживал более 20 миллионов пассажиров.

Внутренние рейсы возобновились около полудня субботы по местному времени. Международный терминал должен был открыться для вылетающих рейсов как минимум через пять часов, сообщили в аэропорту. Он добавил, что до утра воскресенья не будет прибывающих международных рейсов.

Работники аэропорта оценивали и устраняли повреждения внутри терминалов и следили за безопасностью систем. На видео, опубликованных путешественниками в социальных сетях, видно, как внутри зданий аэропорта вода.

Read more:  Кения: вертолет «Момент» спасает водителя грузовика от внезапного наводнения

«Наши команды и команды наших партнеров в аэропортах продолжают работать круглосуточно, чтобы убедиться, что мы сможем безопасно открыть внутренние и международные терминалы как можно скорее», — сказала Кэрри Хурихангануи, исполнительный директор аэропорта Окленда.

Напишите Стюарту Конди по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.