Home » Промышленность встревожена регулированием упаковки в ЕС

Промышленность встревожена регулированием упаковки в ЕС

От сельского хозяйства до пищевой промышленности и цепочки поставок пластмасс — раздается единодушный хор критических голосов против нового постановления об упаковке, которое, как выяснилось в результате голосования во вторник, 24 октября в Комиссии по окружающей среде Европейского парламента, благоприятствует повторное использование, а не переработка, и запрещает одноразовую пластиковую упаковку.

Ассобибе, ассоциация, объединяющая производителей безалкогольных напитков, подсчитала, что для создания центров сбора и управления возвратом пустой тары в Италии потребуются первоначальные инвестиции в размере 2,3 миллиарда евро, управленческие затраты в размере 350 миллионов в год плюс дополнительные расходы. расходы в один миллиард на ИТ-систему управления залоговыми облигациями. «Для нашего бизнеса, — объясняет президент Assobibe Джанджакомо Пьерини, — новое регулирование также будет означать необходимость инвестировать в новые производственные линии, более крупные склады и систему транспортировки бутылок для повторного использования.».

Помимо критики, не было недостатка в разногласиях по поводу голосования в комиссии. Мнения среди итальянских депутатов Европарламента разделились по предложению Комиссии по окружающей среде: трое проголосовали за (двое от Демократической партии и один от M5S) и один (также от Демократической партии) воздержался, а остальные семь присутствующих (от Lega, Forza Italia и Фрателли из Италии) проголосовали против. Все теперь будет зависеть от пленарного голосования в Европарламенте, которое пройдет примерно 20 ноября.

Производители мобилизованы

Самый громкий крик тревоги сегодня исходят от производителей свежей нарезки: «Предложение, принятое Комиссией по окружающей среде, рискует полностью уничтожить сектор, который, от упакованных салатов до упакованных фруктов, стоит в Италии более миллиарда евро, – заявляет президент Coldiretti. , Этторе Прандини – негативное влияние на производственные затраты также рискует отразиться на ценах, которые платят потребители, в то время, когда это и без того вызывает большие экономические трудности». Эдоардо Леоне, владелец компании Almeda, чьи производственные линии производят 200 тысяч упаковок каждый день, подтверждает: “На сегодняшний день мы не знаем материалов, альтернативных одноразовому пластику, для упаковки уже вымытого салата. Мы также не видим на горизонте проверенных материалов, которые имели бы низкую экономическую стоимость и подходили бы для данного типа продукта”. «Мы не должны забывать, — добавляет президент Confagricoltura Массимилиано Джансанти, — что одноразовая упаковка для пищевых продуктов имеет решающее значение для защиты, сохранения продуктов питания и гигиены продуктов».

Read more:  Суд ЕС лишил лидера каталонских сепаратистов Пучдемона депутатской неприкосновенности

Если вина в конечном итоге были исключены из обязательств по повторному использованию бутылок, то этого не произошло с аперитивами, биттерами и спиртными напитками: «Это продукты, – вспоминает президент Federvini Микаэла Паллини, – характеризующиеся выраженной склонностью к экспорту и чья упаковка также является Ассольатте также обеспокоен: «Мы ожидаем, что исключение молока будет подтверждено, – читаем в примечании, – учитывая затраты и технологии, которые будут применяться для возможной дезинфекции контейнеров, которые будут использоваться повторно, одноразовая упаковка остается». наиболее устойчивый с экологической, экономической и социальной точки зрения».

2023-10-26 17:56:52


1698365341
#Промышленность #встревожена #регулированием #упаковки #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.