Home » ПРООН на конференции LDC5: от потенциала к процветанию

ПРООН на конференции LDC5: от потенциала к процветанию

Нью-Йорк – Наименее развитые страны (НРС) нуждаются в смелых инвестициях в системы здравоохранения, образования и социальной защиты, а также во всех ресурсах, необходимых для полной реализации Повестки дня на период до 2030 года и Целей в области устойчивого развития (ЦУР). В настоящее время 46 стран признаны частью группы НРС: 33 в Африке, 12 в Азии и Тихоокеанском регионе и одна в Карибском регионе, некоторые из которых являются островами, а другие не имеют выхода к морю. В совокупности они составляют около 880 миллионов человек, или 12 процентов населения мира. Восемь из них относятся к малым островным развивающимся государствам (МОРАГ).

Пятая Конференция Организации Объединенных Наций по НРС проходит в критический момент, поскольку сроки достижения ЦУР к 2030 году достигли середины этого года. В конференции, которая пройдет в Дохе, Катар, с 5 по 9 марта 2023 года под девизом «От потенциала к процветанию», примут участие главы государств, правительств, организаций гражданского общества, молодежь, парламентарии и международное сообщество.

Цель конференции состоит в том, чтобы придать импульс реализации Дохинской программы действий (ДПД), которая представляет собой амбициозную и перспективную повестку дня. В нем содержится призыв к созданию партнерских отношений нового поколения для расширения возможностей НРС по искоренению бедности и обеспечению того, чтобы никто не был забыт, продвигая структурные преобразования, торговлю и региональную интеграцию, используя науку и инновации и повышая устойчивость и устойчивость. В DPoA также подчеркивается особая роль молодежи и ускорение выхода из категории НРС к 2031 году 15 стран, которые находятся в одних из самых нестабильных, конфликтных и постконфликтных горячих точек мира.

ПРООН примет участие в нескольких мероприятиях высокого уровня, министерских встречах и тематических круглых столах с партнерами, чтобы наладить взаимодействие и усилить поддержку НРС. Ключевыми вопросами повестки дня будут климат, финансирование рисков и страхование, устойчивая энергетика, повышение устойчивости, гендер, расширение прав и возможностей молодежи, инновации и цифровизация, инновационное финансирование, ориентированное на молодежь, торговля, сотрудничество Юг-Юг и обмен знаниями.

Read more:  Адвокаты Питера Бола заявляют об «ошибке эпических масштабов» после того, как независимые лаборатории не обнаружили EPO | Наркотики в спорте

ПРООН вместе с партнерами стремится ускорить реализацию Дохинской платформы действий, сосредоточив внимание на устойчивом финансировании, энергетике, инновациях и цифровизации. ПРООН также привержена делу оказания помощи НРС в плавном переходе с помощью планов и стратегий перехода, а также изучения политики по преодолению долгового стресса, активизации мобилизации внутренних ресурсов и укреплению основных проблем национального потенциала.

В дальнейшем ПРООН стремится поддерживать многостороннюю систему, которая может привести к новым сближениям для НРС на фоне геополитической и геоэкономической фрагментации, а также всепроникающего климатического кризиса.

Дополнительная информация о конференции LDC5:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.