Home » Прорыв в раке легких: Национальная служба здравоохранения испытывает новый передовой анализ крови, который может диагностировать пациентов раньше и значительно повысить выживаемость

Прорыв в раке легких: Национальная служба здравоохранения испытывает новый передовой анализ крови, который может диагностировать пациентов раньше и значительно повысить выживаемость

Тысячам британцев с подозрением на рак легких будет предложен новый анализ крови, чтобы быстрее обнаружить смертельную болезнь в рамках исследования Национальной службы здравоохранения.

Руководители здравоохранения надеются, что «захватывающая» схема поможет пациентам быстрее получить целевое лечение, что повысит их выживаемость.

Эксперты заявили, что эти наборы обладают «потенциалом, способным изменить уход за больными раком».

Передовая «жидкая биопсия» позволяет обнаружить крошечные фрагменты опухолевой ДНК, циркулирующие в крови.

Рак легких является крупнейшей причиной смерти от рака в мире. Как известно, его трудно диагностировать, и он часто появляется позже, когда его труднее лечить.

Руководители здравоохранения надеются, что «захватывающая» схема поможет пациентам быстрее получить целевое лечение, что повысит их выживаемость. Больная раком легких Кэт Робинсон (на фото) из Дорсета смогла принимать таблетки дома, а не лечиться в больнице, что дало ей больше времени со своей 11-летней дочерью Пейдж.

В сентябре 2023 года у 33-летней женщины диагностировали немелкоклеточный рак легких 4 стадии. По ее словам, ей сказали, что ей осталось жить как минимум один год, но она может прожить еще несколько лет.  На фото Кэт Робинсон с дочерью Пейдж.

В сентябре 2023 года у 33-летней женщины диагностировали немелкоклеточный рак легких 4 стадии. По ее словам, ей сказали, что ей осталось жить как минимум один год, но она может прожить еще несколько лет. На фото Кэт Робинсон с дочерью Пейдж.

Симптомы рака легких часто незаметны до тех пор, пока рак не распространится через легкие на другие части тела.

Симптомы рака легких часто незаметны до тех пор, пока рак не распространится через легкие на другие части тела.

Ежегодно в Великобритании рак легких диагностируют около 50 000 человек.

Цифры показывают, что в течение пяти лет он убивает четырех из пяти пациентов. Менее 10 процентов людей переживают болезнь в течение 10 и более лет.

В настоящее время для подтверждения диагноза используются биопсии тканей, а затем образцы могут быть отправлены на геномное тестирование, что может заставить людей ждать до месяца.

В рамках нового исследования Национальной службы здравоохранения тесты будут анализировали в лаборатории Королевской больницы Марсдена в Саттоне, графство Суррей. Результаты возвращаются примерно через две недели.

Более 2000 пациентов, представлены рак симптомы уже прошел тест под меньшим Национальная служба здравоохранения пилот.

Ее предложат еще 10 000 пациентам с подозрением на немелкоклеточный рак легких. к следующему марту.

В нем может участвовать большинство трастов по всей стране.

Тесты направлены на поиск химических изменений во фрагментах генетического кода – внеклеточной ДНК (вкДНК), – которые просачиваются из опухолей в кровоток.

Он предупреждает медиков, если обнаружен сигнал рака, и предсказывает, где в организме мог возникнуть этот сигнал.

Известно, что некоторые раковые опухоли выделяют ДНК в кровь задолго до того, как у человека начнут проявляться симптомы.

Профессор Санджай Попат, клинический руководитель пилотного проекта ctDNA и медицинский онколог-консультант в The Royal Marsden NHS Foundation Trust, сказал: «Жидкая биопсия CtDNA может изменить лечение рака у пациентов: от ранней диагностики к прогнозированию и лучшему лечению рака». методы лечения.

«Это фантастика, что благодаря сотрудничеству с NHS England мы можем предложить пациентам в NHS передовые геномные тесты, в результате чего многие пациенты получают таргетное лечение, а не стандартную химиотерапию.

Больная раком легких Кэт Робинсон из Дорсета смогла принимать таблетки дома, а не лечиться в больнице, что дало ей больше времени со своей 11-летней дочерью Пейдж.

В сентябре 2023 года у 33-летнего мужчины был диагностирован немелкоклеточный рак легких четвертой стадии.

Она сказала, что ей сказали, что ей осталось жить как минимум один год, но она может прожить еще несколько лет.

Тест показал, что рост рака был вызван мутацией гена ALK.

Хотя мутация и встречается редко, она часто наблюдается у более молодых пациентов с немелкоклеточным раком легких, которые, как и г-жа Робинсон, не курят.

В настоящее время для подтверждения диагноза используются биопсии тканей, а затем образцы могут быть отправлены на геномное тестирование, что может заставить людей ждать до месяца.  В рамках нового исследования Национальной службы здравоохранения тесты будут анализироваться в лаборатории Королевской больницы Марсден в Саттоне, графство Суррей.  Результаты возвращаются примерно через две недели.

В настоящее время для подтверждения диагноза используются биопсии тканей, а затем образцы могут быть отправлены на геномное тестирование, что может заставить людей ждать до месяца. В рамках нового исследования Национальной службы здравоохранения тесты будут анализироваться в лаборатории Королевской больницы Марсден в Саттоне, графство Суррей. Результаты возвращаются примерно через две недели.

Она принимает препарат бригатиниб, стоимость которого составляет около 5000 фунтов стерлингов в месяц. По ее словам, врачи также сказали ей, что есть еще один таргетный препарат, который она может принять, прежде чем потребуется лучевая терапия и химиотерапия.

«Когда я впервые услышала о своем диагнозе, я потратила много времени, пытаясь понять, сделала ли я это сама», — сказала она.

«Получив результаты теста на ктДНК, я почувствовал облегчение: некого винить, я не мог злиться на это.

«Таблетки помогают мне контролировать рак, они позволяют мне продолжать повседневную жизнь. Я могу делать что-то со своей семьей – я могу быть мамой для своей дочери».

Исследователи полагают, что основная причина такой низкой выживаемости при раке легких заключается в том, что опухолевые клетки быстро развиваются, развивают устойчивость к лечению и уклоняются от иммунной системы.

В настоящее время большинству больных раком легких назначают изнурительную химиотерапию, которая истощает их организм и уничтожает раковые клетки.

Доктор Майкл Хубанк, научный руководитель Лаборатории геномики Северной Темзы и соруководитель отдела клинической геномики в фонде Royal Marsden NHS Foundation Trust, сказал: «В течение многих лет исследования подчеркивали эффективность жидкой биопсии, такой как ctDNA, в лечении рака. .

«Подобное расширенное геномное тестирование приближает нас на шаг к предоставлению точной медицины пациентам Национальной службы здравоохранения».

Тем временем профессор Дэйм Сью Хилл, главный научный сотрудник Англии, заявила: «Этот пилотный проект является захватывающим шагом в нашей работе по предоставлению более целенаправленного лечения пациентам Национальной службы здравоохранения.

В то время как уровень выживаемости при раке при некоторых формах заболевания был быстрым, например, при раке молочной железы и простаты, другие, например, при раке легких и поджелудочной железы, улучшались лишь черепашьими темпами.

В то время как уровень выживаемости при раке при некоторых формах заболевания был быстрым, например, при раке молочной железы и простаты, другие, например, при раке легких и поджелудочной железы, улучшались лишь черепашьими темпами.

«Тестирование тысяч пациентов с помощью этого инновационного теста ctDNA является частью нашей постоянной приверженности предоставлению ведущих в мире услуг в области геномной медицины и изменению способов диагностики и лечения людей — часто с гораздо большей скоростью и точностью».

Служба здравоохранения в настоящее время борется с накопившимся количеством обращений к онкологическим больным после Covid: последние данные Национальной службы здравоохранения показывают, что более 10 000 пациентов не начали лечение рака в течение двух месяцев после срочного направления от своего врача общей практики.

Это означает, что только шесть из 10 больных раком (62,3 процента) были осмотрены в течение двухмесячного целевого показателя.

В рекомендациях Национальной службы здравоохранения говорится, что 85 процентов больных раком должны быть осмотрены в течение этого периода времени.

Однако эта цель не была достигнута на национальном уровне с декабря 2015 года.

Только 70,9 процента пациентов, срочно направленных по поводу подозрения на рак, были диагностированы или рак был исключен в течение 28 дней, по сравнению с 74,2 процента в предыдущем месяце. Цель – 75 процентов.

ЧТО ТАКОЕ РАК ЛЕГКИХ?

Рак легких – один из наиболее распространенных и серьезных видов рака.

Ежегодно в Великобритании это заболевание диагностируют около 47 000 человек.

На ранних стадиях рака легких обычно нет никаких признаков или симптомов, но у многих людей с этим заболеванием со временем развиваются такие симптомы, как:

– постоянный кашель

– кашель с кровью

– постоянная одышка

– необъяснимая усталость и потеря веса

– боль при дыхании или кашле

Если у вас есть эти симптомы, вам следует обратиться к врачу общей практики.

Виды рака легких

Существует две основные формы первичного рака легких.

Они классифицируются по типу клеток, в которых рак начинает расти.

Они есть:

– Немелкоклеточный рак легкого. Самая распространенная форма, на которую приходится более 87 процентов случаев.

– Это может быть один из трех типов: плоскоклеточный рак, аденокарцинома или крупноклеточный рак.

– Мелкоклеточный рак легких – менее распространенная форма, которая обычно распространяется быстрее, чем немелкоклеточный рак легких.

– Тип рака легких определяет, какое лечение будет рекомендовано.

Кто пострадал

Рак легких поражает преимущественно пожилых людей. Редко встречается у людей моложе 40 лет.

Более четырех из десяти человек с диагнозом рак легких в Великобритании — люди в возрасте 75 лет и старше.

Хотя рак легких может развиться у людей, которые никогда не курили, курение является наиболее распространенной причиной (около 72 процентов случаев).

Это связано с тем, что курение предполагает регулярное вдыхание ряда различных токсичных веществ.

Лечение рака легких

Лечение зависит от типа мутации рака, степени его распространения и общего состояния здоровья.

Если заболевание диагностировано на ранней стадии и раковые клетки ограничены небольшой площадью, может быть рекомендована операция по удалению пораженного участка легкого.

Если операция не подходит из-за общего состояния здоровья, вместо нее может быть рекомендована лучевая терапия для уничтожения раковых клеток.

Если рак распространился слишком далеко, чтобы хирургическое вмешательство или лучевая терапия оказались эффективными, обычно используется химиотерапия.

Существует также ряд лекарств, известных как таргетная терапия.

Они нацелены на конкретные изменения в раковых клетках или вокруг них, которые помогают им расти.

Таргетная терапия не может вылечить рак легких, но может замедлить его распространение.

Источник: Национальная служба здравоохранения

2024-03-22 10:32:41


1711105498
#Прорыв #раке #легких #Национальная #служба #здравоохранения #испытывает #новый #передовой #анализ #крови #который #может #диагностировать #пациентов #раньше #значительно #повысить #выживаемость

Read more:  Близнецы приобретают Мануэля Марго в обмен на Доджерс, который добавляет Кике Эрнандеса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.