Home » просмотр запоев: это конец просмотра запоев?

просмотр запоев: это конец просмотра запоев?

«Почему только четыре серии???»
«Слишком долгое ожидание после захватывающего первого тайма!»
«Абсолютно расстраивает… Если бы я знал, что они не выпускают полную серию, я бы вообще не смотрел».

Такие гневные твиты, намекающие на «Ночного администратора», циркулируют с тех пор, как криминальный триллер вышел на Disney+Hotstar в феврале. Это ремейк на хинди популярной британской шпионской драмы 2016 года, в которой Анил Капур, Адитья Рой Капур, Собхита Дхулипала и Тиллотама Шоме играют главные роли. Хотя шоу получило в основном положительные отзывы, оно вызвало критику со стороны части зрителей, а также кинокритиков, которые посчитали, что четырехмесячный разрыв между первыми четырьмя и последними четырьмя эпизодами – это многовато. Они предположили, что люди могут забыть о сериале к тому времени, когда в июне выйдут остальные эпизоды.

Гаурав Банерджи, глава отдела контента потоковой платформы, похоже, не смущен. «Я был готов к такому ответному удару, — говорит он. “[But] мы чувствовали, что к концу четвертого эпизода шоу становится прекрасной постановкой, чтобы сделать перерыв в середине сезона», — говорит он. По сути, это «эксперимент» над частью платформы в отношении контента на хинди. Даже создатели шоу не были посвящены в этот план, пока шоу не было готово к рендерингу, говорят несколько осведомленных людей. «Мы успешно использовали эту стратегию с двумя названиями на телугу, Jhansi и Parampara», — добавляет Банерджи.

Некоторые зрители даже задавались вопросом, не пропали ли оставшиеся эпизоды шоу из-за «технического сбоя», поскольку на той же неделе в Disney+ Hotstar произошел сбой. Помимо шуток, это не первая и не единственная платформа, которая ввела эту практику в индийском потоковом ландшафте.

В ноябре 2022 года SonyLIV выпустила 12 серий Tanaav, ремейка израильской драмы Fauda на хинди, тремя партиями с недельным перерывом между двумя выходами. Ранее в этом месяце Amazon Прайм Видео аналогичным образом развернули « Юбилей» , его историческую драму, действие которой происходит в Бомбее 1947 года. В настоящее время Prime Video также использует еженедельный маршрут потоковой передачи для шоу о жизни «Счастливая семья: применяются условия». Последний сезон популярной судебной драмы Disney+ Hotstar «Уголовное правосудие» также проходил еженедельно.

Когда Нетфликс Впервые прибыв в Индию семь лет назад, он ввел понятие «выпивка». Сон фактически стал его главным соперником; потому что казалось, что нет пути назад от этого нового способа потребления контента. Но сейчас люди возвращаются — к просмотру контента по частям, поскольку каждая стриминговая платформа выпускает новые проекты либо еженедельно, либо с перерывом в середине сезона.

Устаревшие шоу, такие как «Игра престолов» и «Наследие» HBO, всегда придерживались формата еженедельной потоковой передачи в стиле телевизионных программ. Но эта личность с разделенным сезоном довольно зарождается для ОТТ (поверхностные) СМИ. ИНТЕРВАЛ
Во всем мире Netflix, возможно, начал эту тенденцию фрагментации сезона в середине 2021 года, когда он разделил на две части первый сезон мультсериала «Властелины Вселенной», а также последний сезон испанской драмы «Бумажный дом». Между первыми пятью сериями и последними пятью сериями был установлен перерыв в три-четыре месяца. С тех пор он следовал этой стратегии в последних сезонах «Озарка» и «Переулка светлячков», а также в своих шоу-шоу «Очень странные дела» и «Ты». Популярная корейская драма о мести Netflix «Слава», первый сезон которой завершился в марте, также имела трехмесячный перерыв между первыми восемью эпизодами и последними восемью эпизодами.

Read more:  Активист, который преследует искусственный интеллект в судах: «Это борьба всей нашей жизни» | Технологии

Платформы, вероятно, будут проводить больше таких «экспериментов», — говорит Самир Наир, генеральный директор Applause Entertainment, студии контента и интеллектуальной собственности, стоящей за такими шоу, как Tanaav и Criminal Justice. «С коммерческой точки зрения, это стратегия удержания аудитории на вашей платформе в течение более длительного периода в надежде предотвратить ежемесячный отток подписчиков в то время, когда рынок стал высококонкурентным», — добавляет он.

В Индии около 50 поставщиков услуг OTT, но из общей базы подписчиков OTT в 423,8 миллиона менее 12%, или 49 миллионов, являются подписчиками с прямой оплатой, согласно отчету OTT Audience (Sizing) консалтинговой фирмы Ormax в декабре 2022 года.

Прямо сейчас потоковые компании сокращают расходы на приобретение прав на фильмы в пользу создания IP-адресов через веб-сериалы, потому что они поняли, что фильмы, которые обычно появляются на платформе примерно через три месяца после выхода в кинотеатрах, не способствуют удержанию подписчиков, говорит бывший Профессионал Netflix India на условиях анонимности. (Netflix отказался участвовать в сюжете.)

«Однако создание веб-сериала требует много времени и денег — в конце концов, это стоит 10 часов программирования — и все сейчас сокращают расходы», — говорит человек, цитируемый выше. «Поэтому они хотят заказать меньше шоу. И разделение их в середине сезона или выпуск их эпизодически позволяет платформам извлекать выгоду из этих IP-адресов в течение более длительного периода времени». Это также дает платформам возможность исправить ситуацию, если это необходимо, или изменить контент на основе болтовни в социальных сетях, например, предоставив больше эфирного времени персонажу, который ценится или становится мемом.

«Если это большое шоу, его разделение и выпуск второго набора через три месяца также позволяет платформам перенести часть расходов на маркетинг на следующий квартал», — говорит бывший руководитель потоковой компании, который также предпочитает не называть своего имени.

«Netflix, возможно, начал эту тенденцию фрагментации сезона в 2021 году, когда он разделил на две части: первый сезон Masters of the Universe и последний сезон Money Heist».

— —

В США «стратегия еженедельных выпусков ряда известных оригинальных шоу снижает риск оттока с течением времени», — говорится в отчете лондонской аналитической компании Ampere Analysis, которая изучала стратегию выпуска эпизодов на нескольких доступных OTT-платформах. на Западе с 2019 по 2021 год.

Read more:  Как выбрать детские качели » вики полезно ЗдоровьеНовости

Сучин Мехротра, кинокритик, уделяющий особое внимание веб-шоу, признает многие достоинства просмотра по предварительной записи, особенно для шоу, которые со временем приобрели статус событий. «Любили бы мы «Наследников» так же, как сейчас, если бы они сняли все эпизоды сезона сразу?» он спрашивает. «Я думаю, что на этот вопрос могут быть только неправильные ответы».

ШОУ СТОППЕРЫ
Это, однако, не устраняет риск, связанный с этой стратегией чередования эпизодов для шоу, которое не готово и вызывает негативную болтовню в социальных сетях после публикации первой части или даже небольших шоу и комфортных часов, говорит он. «Вы делаете ставку на мою будущую продолжительность концентрации внимания, когда я уже ежедневно завален контентом». Если у вас есть все эпизоды сериала одновременно, вы, как правило, досматриваете его, даже если он не настолько захватывающий, потому что вы хотите досмотреть его до конца. «Добавьте перерыв в несколько месяцев между ними и посмотрите, хочу ли я вернуться».

Мехротра отмечает, что даже у популярного диснеевского шоу «Мандалорец» наблюдалось падение числа зрителей в премьерном эпизоде ​​третьего сезона, причем эксперты по СМИ объясняют это отчасти разрывом в два с половиной года между вторым и третьим сезонами по сравнению с предыдущим. Разрыв между первым и вторым сезонами меньше года. На создание некоторых из этих шоу также уходит много времени, а вставка программных перерывов облегчает хаотичный график актеров и съемочной группы, говорит Газаль Дхаливал, сценарист романтической драмы Netflix «Несоответствие».

«Тем не менее, недавняя тенденция действительно лишает меня радости иметь возможность смотреть что-то, когда и как я хочу… после того, как вы в первую очередь дали мне этот контроль». Тогда вы могли бы также вернуться к телевизионному формату, говорит она.

«Перерывы в середине сезона дают платформам возможность исправить ситуацию, если это необходимо, или изменить контент на основе болтовни в социальных сетях».

— —

Телевизионные программы основаны на обещании предоставлять новый контент каждый день. Это может не сработать на ОТТ, потому что «аудитория теперь вкусила крови от запоя», — говорит Наир из Applause. Но он также видел достаточно циклов в медиа и развлекательном бизнесе, чтобы знать, что если платформа меняет курс, аудитория в конечном итоге находит стратегию, чтобы адаптироваться к ней.

«Пока есть хороший контент для потребления, аудитория найдет ритм для его потребления», — добавляет Наир. Даже данные свидетельствуют о том, что зрители OTT не ограничиваются просмотром запоем, говорит Банерджи из Disney+ Hotstar. «У аудитории много разных моделей и паттернов».

В то время как платформы меняют расписание передач в коммерческих целях, аудитория проходит параллельное путешествие с контентом, который влияет на привычки смотреть запоем независимо от изменений платформы. Например, за последние пять лет интерес к поисковому запросу «запойный просмотр» в Google Trends в Индии резко возрос в двух конкретных случаях. Он достиг 100 во время первой волны пандемии, с 29 марта по 4 апреля 2020 года, после чего резко упал и снова поднялся до 61 во время второй волны Covid, между 30 мая и 5 июня 2021 года.

Read more:  Знаете ли вы, что такое тигровые орехи? На самом деле это клубень, и он полезен для здоровья. Вы можете купить это здесь

По словам Аниндиты Чаттерджи, терапевта по экспрессивным искусствам из Delhi-NCR, просмотр запоев помогает вам убежать от реальности, а не сидеть со своими чувствами. «Поэтому было естественно, что в последние несколько лет это стало механизмом выживания для многих людей, которые хотели избежать психологического стресса», — говорит она. «Но теперь я вижу, что каждый третий клиент в моей практике активно пытается контролировать свою привычку смотреть запоем, поскольку понимает, что это вызывает привыкание и влияет на их связь с собой и их отношения с окружающими людьми», — добавляет она.

«В последнее время я полностью перестал смотреть запоем, потому что это все, что мы делали в течение первых двух лет пандемии», — говорит Аакаш Джайн, креативный продюсер, который разрабатывает шоу без сценария для вещательных компаний и платформ OTT. «Через какое-то время это перестает быть интересным и начинает вас утомлять». Как потребитель, он хочет «испытывать контент, не торопясь».

«Уровни ежедневного потребления действительно снизились по сравнению с тем, что было в первые два года пандемии», — говорит Саугата Мукерджи, руководитель отдела контента в SonyLIV, подчеркивая при этом, что общая база подписчиков (для таких платформ, как SonyLIV) выросла во время этот период. Это не значит, что просмотр запоев мертв. Он просто изменился таким образом, что «теперь вы запоем смотрите старое шоу, чтобы заполнить пустоту между первой и оставшейся частью нового шоу, в которое вы вложили деньги», — говорит Абхирам Р., 33-летний инженер по машинному обучению. из Бангалора. Он добавляет, что его родители, не обращающие внимания на этот термин, каждый день проводят два-три часа за просмотром малаяламских и тамильских шоу на потоковых платформах.

По словам Мукерджи, в отличие от США, для индийского рынка недостаточно данных, чтобы поддержать одну стратегию над другой. «Если из 100 показов два разделены посередине, это ненадежные данные. Это только начало, и мы стремимся глубоко изучить влияние этой тенденции», — добавляет он.

Банерджи из Disney+ Hotstar, похоже, тоже готова к нескольким промахам в этом экспериментальном путешествии. «В конце концов, у телевизионного бизнеса в Индии было четыре десятилетия, чтобы построить модели; у нас пока только четыре года», — говорит он. Что касается зрителей, то они найдут выход, как и при просмотре текущего и последнего сезона «Преемственности» в Индии.

2023-04-15 16:24:26


1681694066
#просмотр #запоев #это #конец #просмотра #запоев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.