Home » «Просто сократить время нашей рабочей нагрузки совершенно нереально»

«Просто сократить время нашей рабочей нагрузки совершенно нереально»

9 августа 2023 г.

Где у вас уже есть четырехдневная рабочая неделя? В каких странах? В каких компаниях? Делает ли четырехдневная рабочая неделя более продуктивной? Какая модель лучше? Можно заметить: четырехдневная неделя является многолетним фаворитом в рабочем мире и является предметом многочисленных дискуссий. У Тобиаса Хагенау, основателя инструмента управления работой Awork, есть тезис о том, как может работать четырехдневная неделя: с использованием инструментов ИИ.

Тобиас, все говорят об этом как о само собой разумеющемся, но что такое четырехдневная неделя?

На этот вопрос нет ответа, потому что существует несколько разных четырехдневных недель. Это во многом зависит от команды и компании. Если у каждого члена команды меньше обязательств, то разделение работы будет вариантом для найма людей на четырехдневную неделю или более. Однако многие компании не могут себе позволить последнее в данный момент.

В недавнем исследовании Фонда Ханса Бёклера я прочитал, что 81% штатных сотрудников хотели бы четырехдневной рабочей недели, а остальные 17% высказались против. Каково ваше мнение?

Вопросы в этих исследованиях на данный момент все еще носят исследовательский характер. Если людей только спросить, хотят ли они работать четыре дня, они сначала ответят «да». Легко думать, что вы будете счастливее в жизни, если будете работать только четыре дня в неделю. Интересно посмотреть, изменится ли ответ при добавлении условий работы и рамочных условий.

«Для этого нам нужен ИИ, который мы интегрируем в повседневную работу»

Тобиас Хагенау

Четырехдневная рабочая неделя определенно звучит заманчиво.

Для меня четырехдневная рабочая неделя была бы проблемой. Я нахожусь в процессе создания команды и компании. Даже если вы действительно беретесь за дело, за четыре дня вы можете сделать меньше, чем за пять.

Read more:  Уловка Netflix сработала: стриминговый сервис набрал почти 9 миллионов подписчиков

Но если мы как общество более довольны четырехдневной рабочей неделей, функционируем лучше и по-прежнему можем достичь того, чего хотим, то мы только выиграли. Но суть в том, что никто не знает, как это должно работать.

Вы уже сказали, что многие не могут позволить себе нанять больше людей для обеспечения четырехдневной рабочей недели. Как основатель инструмента управления работой, вы утверждаете, что для этого нам нужен ИИ. Можете ли вы уточнить?

Если мы будем работать на один день меньше при четырехдневной неделе, мы должны где-то получить восемь часов. Для этого нам нужен ИИ, который мы интегрируем в повседневную работу. Например в организации. Во многих командах это просто плохо. Мы теряем много времени из-за безделья, плохо организованного календаря и утомительного общения. Как бы банально это ни звучало, люди, как известно, плохо ведут свои календари. Задачи, которые мы обрабатываем на автопилоте, также могут выполняться искусственным интеллектом.

Как выглядит идеально организованная четырехдневная неделя с ИИ?

Идеально организованная четырехдневная неделя начинается с просмотра календаря, и все, что происходит на этой неделе, прекрасно расписано. Особенно в плане содержания, чтобы не приходилось мысленно прыгать туда-сюда между разными темами. Встречи предназначены для работы с одними и теми же людьми как можно дольше, прежде чем перейти к следующему контексту.

И идеально организованная четырехдневная неделя с искусственным интеллектом, вероятно, позволит составить хороший отчет о моих достижениях и опыте в конце недели с перспективой на следующую неделю.

Исследование, проведенное Фондом Ганса Бёклера, также показывает, что те, кто отказывается от четырехдневной рабочей недели, опасаются, что им придется заменять своих коллег.

На самом деле это та же проблема, что и с праздничными заменами. Тот факт, что вы должны заменять других, актуален, когда рабочая нагрузка остается прежней. Единственный способ вырезать время из нашей рабочей нагрузки совершенно нереален.

Read more:  После пикирования 787 Boeing предупреждает авиакомпании о проблемах с переключателями кресел пилотов

Шесть лет назад мы провели эксперимент внутри Awork, но с пятичасовым рабочим днем. Результат эксперимента был таков: вы можете это сделать, но тогда вам придется действительно копаться в течение пяти часов, как будто у вас просто самый загруженный день в мире. Двум людям в команде это понравилось, большинство считало это ужасным.

Вторая причина, по которой люди выступают против четырехдневной рабочей недели, заключается в том, что это замедлит их карьеру.

Это происходит от типичного боязни конкуренции, когда четырехдневная неделя не у всех, а всего у нескольких человек в команде. Те, кто работает пять дней, делают больше и быстрее прогрессируют. Противопоказаний этому тоже нет. Сегодня уже так. Многие из тех, кто очень увлечен или находится под большим давлением на работе, работают 50 или 60 часов, а не 40. Это обычная практика в достаточном количестве отраслей.

Каков статус-кво инструментов ИИ?

Есть типичные инструменты организации, но, с моей точки зрения, они бывают трех видов, потому что каждая команда, которая самоорганизуется, использует разные инструменты для коммуникации, организации и хранения знаний. Все они имеют варианты использования ИИ.

«Нам нужно много технологий проверки»

Тобиас Хагенау

У вас есть пример?

У Google теперь есть важная электронная почта, куда попадают все важные электронные письма. Что бы это ни значило для Google. Уже есть инструменты календаря, где вы можете сообщить ИИ, например, какие встречи можно отложить. Что касается документации, то уже существует множество инструментов для агрегирования информации.

Настоящий прорыв произойдет только тогда, когда инструмент сможет охватить и объединить все три области. Только тогда мы чувствуем облегчение в повседневной работе.

Как дела в этой стране, мы, немцы, довольно скептически относимся к ИИ.

Read more:  Первая весенняя тренировка «Детройт Тайгерс» — «Нью-Йорк Янкиз»: время, радио

Из-за большого количества отчетов об открытом ИИ, в которых справедливо указано, что это всего лишь языковая модель, а не модель знаний, многие люди глубоко убеждены, что ИИ также может лгать вам без злого умысла. Вот почему нам нужно много технологий проверки. Что-то вроде Stiftung Warentest для ИИ или системы подсчета очков.

Сколько ИИ вы используете в свой рабочий день?

Ежедневно. Например, для программирования кодов. Особенно в мире программирования он вездесущ, а варианты второго пилота настолько сильны, что было бы глупо не использовать их. Для простого исследования ChatGPT, для статей у меня есть краткое резюме структуры, черновиков и справочной информации. У меня также есть резюме длинных историй чатов по проектам, созданным для меня, чтобы я мог быстро получить обзор. В маркетинге много для вдохновения и генерации образов.

Что в будущем, как вы думаете?

Мы многое узнаем о том, как мы повторно используем Интернет. По сути, ChatGPT — это просто еще один интерфейс для Интернета, и я считаю, что мы переживем эволюцию интерфейса с точки зрения того, как мы можем взаимодействовать с миром данных Интернета.

2023-08-09 12:36:29


1691631456
#Просто #сократить #время #нашей #рабочей #нагрузки #совершенно #нереально

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.