Home » Простые советы диетологов помогут предотвратить диабет 2 типа

Простые советы диетологов помогут предотвратить диабет 2 типа

Количество людей с Диабет 2 типа возрастет с 529 миллионов в 2021 году до более чем 1,3 миллиарда в 2050 году, согласно двум недавним научным работам.

Выводы опубликованы в Ланцет и The Lancet Диабет и эндокринология журналы в четверг показали стремительно растущие цифры.

Исследователи утверждают, что вина лежит на росте ожирения и неравенстве в отношении здоровья.

«Эти цифры вызывают тревогу, поскольку это будет не только физически и эмоционально истощать, но и финансово», — говорит Мелани Дсоуза, клинический диетолог из больницы Астер в Шардже. «Для нашего нынешнего поколения все виды пищи находятся на расстоянии одного клика, но мы не осознаем, какой ущерб они наносят нашему телу.

«Хотя с диабетом 2 типа можно справиться с помощью хорошо сбалансированного образа жизни, выбор изменений на ранней стадии может помочь полностью предотвратить его», — добавляет она.

Dsouza предлагает четыре здоровых обмена, которые могут привести к лучшему образу жизни.

Небольшие изменения, большое влияние

1. Выбирайте напитки, такие как пробиотики или домашние лимонады, а не сладкие напитки из банки. Это не только означает меньшее количество калорий, но также помогает улучшить здоровье кишечника, что важно для лучшего контроля веса и снижения или предотвращения резистентности к инсулину.

2. Предпочтите коричневую пиццу белой пицце, используя цельнозерновую основу с большим количеством овощей и источников белка, таких как нежирное мясо или тофу, и минимум сыра.

3. Вместо того, чтобы добавлять в салаты густой майонез или чрезмерное количество сыра, выберите более легкую заправку, такую ​​как лимон и перец чили или лайм, оливковое масло и бальзамический уксус.

4. Сделайте овощной омлет, а не простой, добавив нарезанный перец, брокколи и шпинат, чтобы получить дополнительную клетчатку и антиоксиданты, которые полезны для здоровья кишечника и поддерживают иммунитет.

Read more:  Запуск ракеты SpaceX Falcon 9 Intelsat G-31 / G-32

Лучший выбор для лучшего здоровья

Между тем, клинический диетолог Митун де Саркар, основатель компании по планированию питания Simply Healthy в Дубае, предлагает следующие варианты замены завтрака, закусок и основных блюд.

Завтрак

  • Выбирайте яйца вместо сладких хлопьев.
  • Положите корицу вместо меда в кашу.
  • Если вы можете избежать фруктов, замените их орехами и семенами. Или есть семена чиа или льняное семя вместо простых фруктов. Из фруктов предпочитайте ягоды бананам и яблокам вместо манго. Греческий йогурт также лучше фруктового йогурта.
  • Выбирайте овсяные хлопья вместо овсяных хлопьев быстрого приготовления.

Закуски

  • Ешьте инжир и чернослив вместо печенья.
  • Сливочные и крахмалистые супы можно заменить салатом или жареными хрустящими овощами.
  • Овощные палочки также хорошо сочетаются с соусом и могут заменить нездоровые чипсы из тортильи. Когда дело доходит до соусов, выбирайте гуакамоле, а не сырный вариант.

Основные блюда

  • Постная куриная грудка вместо обработанных колбас, мясных блюд и бекона.
  • Белый рис вместо бурого.
  • Пюре из фасоли и чечевицы вместо картофельного пюре.
  • Творог вместо плавленого нарезанного сыра.
  • Пшенная мука вместо рафинированной белой муки.
  • Киноа вместо кускуса.

Дсуза поддерживает заменители углеводов, предложенные Де Саркаром, добавляя: «Углеводы составляют основную часть нашего ежедневного рациона. Хотя их потребление полезно, сосредоточив внимание на контроле порций и выборе углеводов — коричневый рис, макароны из цельной пшеницы, просо и т. д. — может помочь предотвратить диабет эффективно».

«Осознанное питание — еще одна тактика», — добавляет она. «В то время как выбор правильных видов пищи является важной частью принятия лучшего образа жизни, пауза и забота о еде, которую мы едим, — это еще один способ лучше контролировать размер порций».

Read more:  Советы для Кубка африканских наций, день 6: верните громких игроков турнира, чтобы забить голы - Betting.betfair

Наконец, она добавляет, что ходьба или активный образ жизни после еды «помогают организму эффективно использовать глюкозу», что, в свою очередь, помогает контролировать чувствительность к инсулину и способствует пищеварению.

«Это небольшое изменение в нашей рутине может принести нам пользу в долгосрочной перспективе», — добавляет она.

Обновлено: 24 июня 2023 г., 4:03

2023-06-24 04:05:29


1687582304
#Простые #советы #диетологов #помогут #предотвратить #диабет #типа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.