Home » Протеиновый коктейль может положить конец побочным эффектам атрофии мышц от новых препаратов для похудения, таких как Ozempic и Wegovy

Протеиновый коктейль может положить конец побочным эффектам атрофии мышц от новых препаратов для похудения, таких как Ozempic и Wegovy

Автор: Итан Энналс Для The Mail On Sunday, 01:15, 25 февраля 2024 г., обновлено в 02:46, 25 февраля 2024 г.

Протеиновый коктейль был разработан для борьбы с серьезной потерей мышечной массы, связанной с чрезвычайно популярными препаратами для похудения.

Ozempic и Wegovy – торговые марки семаглутида – были впервые созданы для лечения диабета, но доказали свою высокую эффективность в борьбе с ожирением: пациенты, получающие самые высокие дозы еженедельных инъекций, теряют до пятой своей массы тела.

Но исследования показывают, что примерно четверть потери веса происходит за счет мышц, и эксперты предупреждают, что это может быть опасно, особенно для пожилых людей, поскольку может увеличить риск падений.

Теперь медицинская фирма Abbott запустила в США линейку молочных коктейлей с высоким содержанием белка и низким содержанием жира, которые предназначены для поддержания мышечной массы у людей, принимающих препараты для похудения, и которые, как надеются эксперты, вскоре могут быть доступны в Великобритании.

По словам Abbott, ее напитки Protality, каждый из которых стоит около 3 фунтов стерлингов, будут иметь решающее значение для пациентов с семаглутидом, в то время как другие фирмы также выпустили другие продукты для борьбы с потерей мышечной массы.

Препараты для снижения веса, включая Ozempic, хотя и эффективны в борьбе с ожирением, но также имеют побочные эффекты от мышечных отходов.

В прошлом году Weight Watchers запустила приложение, которое дает советы по питанию людям, принимающим семаглутид. Теперь компания также обеспечивает доступ к частным врачам, которые могут его прописать. Некоторые компании даже разрабатывают лекарства для приема вместе с инъекциями, которые могут противодействовать потере мышечной массы.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Д-Р МАКС ПЕМБЕРТОН: Я принимал Оземпик, чтобы контролировать свой аппетит, и обнаружил, что у него есть еще один невероятный побочный эффект.

Профессор Алекс Мирас, эндокринолог-консультант и преподаватель Имперского колледжа Лондона, говорит: «Каждый метод снижения веса приводит к некоторому сокращению мышц, но до сих пор у нас не было лечения, столь же мощного, как семаглутид».

Read more:  71-летний серийный грабитель банков снова арестован через 3 года после освобождения

«Мы должны найти способы остановить потерю мышц, что может иметь опасные последствия».

Семаглутид является частью класса препаратов, известных как агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), первые из которых были разработаны почти два десятилетия назад для лечения диабета 2 типа.

Эти препараты имитируют гормон GLP-1 в кишечнике, который помогает высвобождать инсулин, регулирующий уровень сахара в крови. Но ученые также обнаружили, что они подавляют аппетит, что приводит к потере веса.

Премьер-министр Риши Сунак в прошлом году приветствовал это лекарство и объявил о пилотной схеме в Англии, позволяющей врачам общей практики предлагать еженедельные инъекции пациентам с ожирением.

Однако эксперты обеспокоены количеством мышечной массы, которую теряют пациенты.

В одном недавнем исследовании в США участники потеряли в среднем 15 фунтов (7 кг) мышц, а также 23 фунта (10 кг) жира за 68-недельное испытание. Испытания другого препарата GLP-1, тирзепатида, показали, что пациенты потеряли около десятой части своей мышечной массы.

«Потеря веса происходит, когда организм расщепляет жир для производства энергии», — говорит профессор Мирас. «Во время этого процесса организм разрушает некоторые мышцы и даже кости, чтобы создать энергию».

Профессор Мирас добавляет, что слишком большая потеря мышечной массы может иметь негативные последствия для здоровья, особенно для пожилых людей. «Потеря большого количества мышц может нанести вред здоровью сердечно-сосудистой системы, поскольку это усложняет упражнения», — говорит он. «Но отсутствие мышц в более старшем возрасте делает вас более уязвимыми для падений. Это может привести к серьезным переломам костей».

В декабре звезда реалити-шоу Шэрон Осборн назвала семаглутид «очень опасным» после того, как менее чем за год он потерял 42 фунта (19 кг). 71-летняя женщина, которая весила 142 фунта (64 кг), когда начала принимать лечение, сказала, что ей «нужно снова набрать вес».

Read more:  В ходе исследования было изучено 700 продуктов растительного происхождения, чтобы выяснить, насколько они на самом деле полезны.

Американская фирма Abbott считает, что увеличение потребления белка пациентами может помочь в борьбе с тревожной потерей мышечной массы.

Исследования показывают, что диета с высоким содержанием белка может помочь увеличить мышечную массу, и, по словам Эбботта, пациентам необходимо потреблять на 50 процентов больше во время режима снижения веса, чтобы поддерживать здоровое тело.

Препарат для похудения Wegovy. Молочные коктейли с высоким содержанием белка и низким содержанием жира были разработаны, чтобы компенсировать потерю мышечной массы.

В прошлом месяце компания выпустила в США протеиновый коктейль, который содержит 30 граммов белка – примерно половину дневной нормы, рекомендованной Национальной службой здравоохранения.

Но эксперты утверждают, что эффективность коктейля будет зависеть от общего рациона пациента.

«Люди, принимающие эти препараты, едят так мало, что им очень сложно дать рекомендованное количество белка», — говорит профессор Мирас. «Если вы почти не едите, то даже три протеиновых коктейля в день не дополнят все другие необходимые вам питательные вещества, такие как углеводы».

Существуют и другие варианты, доступные пациентам, беспокоящимся о потере мышечной массы при приеме препарата GLP-1. Приложение Weight Watchers консультирует тех, кто планирует сохранить мышцы при похудении. Он также побуждает пользователей заниматься спортом, что, как показывают исследования, является еще одним важным фактором, позволяющим избежать потери мышечной массы.

Позже в этом году американская фирма Regeneron начнет клинические испытания сочетания семаглутида с препаратом-антителом, который блокирует рецепторы, регулирующие рост мышц, теоретически не позволяя организму разрушать мышцы во время потери веса.

Другая американская компания, Biohaven, хочет использовать препарат, предназначенный для лечения спинальной мышечной атрофии – заболевания, приводящего к истощению мышц, поражающего детей – для борьбы с сокращением мышц у пациентов с GLP-1.

Read more:  Если у вас есть эти симптомы, вам следует обратиться к врачу

«В ближайшие годы это станет важной областью медицины», — говорит профессор Мирас. «Все больше и больше пациентов будут получать препараты GLP-1, поэтому нам нужны решения для устранения побочных эффектов, будь то пищевые добавки или новые лекарства».

2024-02-25 01:15:00


1708832154
#Протеиновый #коктейль #может #положить #конец #побочным #эффектам #атрофии #мышц #от #новых #препаратов #для #похудения #таких #как #Ozempic #Wegovy

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.