Home » Протестировано: сканирование всего тела для выявления рака кожи

Протестировано: сканирование всего тела для выявления рака кожи

Быстрое выявление и лечение имеют решающее значение для выживания при агрессивном раке кожи, таком как меланома. Поскольку время ожидания у дерматологов значительно увеличивается, компания Spotwatch запустила 3D-сканирование тела с помощью искусственного интеллекта, при котором вас проверяют с головы до ног в мгновение ока. Мы рады «рисковать» собственной шкурой.

Рак кожи является самым быстрорастущим и наиболее распространенным раком в нашей стране в течение нескольких лет, и эксперты ожидают, что в ближайшие годы эти цифры значительно возрастут. Регистр рака прогнозирует увеличение заболеваемости на 70% к 2030 году. Не все формы опасны. Поэтому при исследовании пятен на коже основное внимание уделяется агрессивным меланомам, поскольку они могут за очень короткое время распространиться практически на все другие участки тела, от мозга до печени. Такие организации, как Euromelanoma и Euroskin, уже много лет проводят кампанию, призывая людей регулярно осматривать пятна на своей коже.

Время ожидания

Вот где сегодня проблема. Любой, кто хочет записаться на прием к дерматологу, обычно может рассчитывать на несколько месяцев ожидания. В результате люди с опасной меланомой не всегда вовремя проходят обследование. Это очень важно, если вы знаете, что выживаемость при ранней меланоме составляет более 95%, но прогноз быстро ухудшается по мере того, как дольше присутствует опухоль.

«Сейчас мы тратим большую часть своего рабочего времени на изучение родинок или пигментных пятен, но скрининг на рак кожи не обязательно проводить для всех одинаково часто», — говорит дерматолог доктор Свен Ланссенс из Spotwatch. «Люди с низким риском и небольшим количеством родинок могут безопасно приходить реже, если не замечают никаких изменений. Но некоторые обеспокоены или у них в семье рак кожи, а это значит, что они все равно хотят проходить ежегодное обследование. Некоторые из этих консультаций вполне можно заменить 3D-сканированием тела, чтобы у дерматологов было больше места в повестке дня. Этот аппарат выполняет быстрый и тщательный первоначальный анализ пятен на вашей коже на основе изображений с высоким разрешением, что облегчает нашу работу. Искусственный интеллект выделяет потенциально подозрительные пятна на коже, после чего изображения перепроверяются мной или коллегой-дерматологом. Устройство в основном было разработано для обнаружения меланомы, но оно также выявляет и менее серьезные формы, такие как базальноклеточный рак. Если появляются отклонения, мы уведомляем пациента, и он может быстро обратиться к дерматологу с этими результатами для получения окончательного ответа».

Read more:  Проблема соленой воды — тревожный сигнал для Нового Орлеана

Высокий риск

«Для людей с высоким риском, таких как меланома в анамнезе, очень много родинок или родинок неправильной формы, которые требуют более частого наблюдения, сканирование тела может предложить другие преимущества. Незначительные, но значимые изменения можно гораздо лучше идентифицировать с помощью 3D-изображений и искусственного интеллекта, чем с помощью двухмерных изображений, а это означает, что вы можете вмешаться быстрее». Более того, во время следующей проверки устройство может сразу провести резкое сравнение с предыдущими записями и заметить малейшие изменения.

В нашей стране осталось всего 2 экземпляра устройства сканирования всего тела Spotwatch. По всему миру используется около 40 таких устройств, и все они связаны с медицинскими центрами. В случае со Spotwatch дело обстоит иначе. «Поскольку мы не связаны с конкретной больницей и сами не проводим лечение, мы открыты для всех дерматологов и пациентов. Вы можете сравнить это с радиологической практикой, куда люди также могут обратиться за медицинскими изображениями и отчетом. Поскольку мы работаем всего месяц, вы можете прийти сюда на прием в течение недели», — говорит соучредитель Петра Труант.

В сканере

Прежде чем я подхожу к сканированию тела или, скорее, к сканированию тела, которое полностью называется Vectra WB360, меня просят заполнить анкету, в которой, среди прочего, спрашивается, есть ли в прошлом какие-либо меланомы или пятна, которые могут меня беспокоить. Я также могу указать, как я хочу получить свое медицинское заключение и какому терапевту и/или дерматологу можно отправить расширенную версию. Одетый только в трусы и повязку на голову, чтобы показать как можно больше кожи, я вхожу в просторную комнату с впечатляющим устройством метровой высоты посередине, состоящим из двух больших белых кругов, оснащенных примерно 92 камерами. Через мгновение они положат всю мою кожу на чувствительную пластину. Чтобы картина получилась идеальной, ассистент дает мне подробные инструкции по точному положению моих рук – сложенных под прямым углом – и ног – достаточно раздвинутых ступнями наружу – так, чтобы нельзя было пропустить ни одного квадратного сантиметра кожи.

Read more:  Лаос рассматривает туристический форум АСЕАН как прекрасную возможность для развития туризма - Синьхуа

На мгновение эта поза кажется неловкой, но, к счастью, теперь она проходит быстро. Менее чем через секунду камеры мигают одновременно, а через несколько минут на экране появляется довольно конфронтационное изображение моей собственной кожи. Никогда не замечала, что насчитала столько мелких и крупных пигментных пятен. Компьютер производит отбор потенциально подозрительных мест, после чего ассистент дополнительно делает детальное фото около двадцати экземпляров. Он также фокусируется на нижних слоях кожи. Меня, конечно, обнадеживает то, что эти результаты проверит не только тренированный глаз ИИ, но и глаз настоящего дерматолога. Уже через пятнадцать минут все заканчивается и, как и при других обследованиях, мне приходится ждать несколько дней, пока в моем почтовом ящике окажется медицинское заключение на человеческом языке.

Хотя я насчитываю количество родинок выше среднего, подробные изображения показывают, что они по-прежнему ведут себя аккуратно и тихо, таков вердикт дерматолога. Позже я также получу оригинальные изображения в цифровом виде. Если вскоре меня забеспокоит странное поведение пятна, я смогу вернуться к нему, чтобы проверить, как долго оно там пробыло.

Не подлежащий возврату

Нет сомнений в том, что это профилактическое обследование очень точное, не имеет побочных эффектов (без облучения) и может быть проведено без длительного ожидания. Но это также имеет свою цену. Стандартная цена составляет 95 евро, и компенсация за нее не предусмотрена (пока), хотя обсуждения этого вопроса с медицинскими страховыми компаниями продолжаются.

2024-02-12 10:02:04


1707734661
#Протестировано #сканирование #всего #тела #для #выявления #рака #кожи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.