Home » Протестующие подают заявки на демонстрацию за и против Израиля на Евровидении в Мальмё

Протестующие подают заявки на демонстрацию за и против Израиля на Евровидении в Мальмё

До начала Евровидения в Мальмё осталось менее двух месяцев, а полиция южного шведского города уже получила несколько заявлений на разрешение на проведение демонстраций против и за разрешение Израиля участвовать в конкурсе, сообщает новостная лента TT.

По первой заявке 10 000 человек (согласно ожиданиям организаторов) пройдут маршем между площадями Сторторгет и Мёллевангсторгет в знак протеста против участия Израиля.

Еще одна заявка — на демонстрацию возле Мальмё Арены, где пройдут полуфиналы и финал Евровидения. Организатор хочет разыграть выступление Израиля и размахивать израильскими и шведскими флагами.

Третий – для демонстрации возле Мальмё Арены против войны в Газе.

Ни одна из демонстраций еще не получила одобрения полиции.

В целом, по умолчанию протестам разрешается продолжаться в соответствии с жесткими шведскими законами о свободе слова, закрепленными в конституции. В разрешении на демонстрацию может быть отказано только в том случае, если есть конкретные признаки того, что она может представлять угрозу безопасности или общественному порядку.

Тысячи людей, которые, как ожидается, соберутся в Мальмё на Евровидение, и усиленные меры безопасности в городе во время мероприятия потенциально могут затруднить организацию безопасных протестов.

Кроме того, некоторые места, которые обычно считаются общественными местами, будут использоваться городским советом Мальмё для проведения фан-мероприятий Евровидения, а это означает, что там нельзя будет проводить акции протеста.

«Что касается города Мальмё, то пока неясно, какие места будут использоваться в качестве общественных пространств. Мы заинтересованы в том, чтобы все демонстрации проводились максимально безопасно», — заявил TT представитель полиции Нильс Норлинг, добавив, что полиция не исключает, что по мере приближения Евровидения будет поступать больше заявок на получение разрешений. или что вспыхнут спонтанные протесты.

Read more:  В Аризоне жестоко убили гея. Было ли это преступление на почве ненависти? – Эн-Би-Си Лос-Анджелес

Участие в демонстрации без разрешения разрешено, но организатора могут оштрафовать. Полиция может разогнать акцию протеста, если она вызывает общественные беспорядки, создает угрозу безопасности или блокирует движение транспорта.

Реклама

Европейский вещательный союз на прошлой неделе разрешил Израилю участвовать в конкурсе после того, как он переписал свою заявку и изменил название на «Ураган».

Предыдущая версия, «Октябрьский дождь», была сочтена слишком политической, поскольку в ней содержалось несколько очевидных ссылок на террористическую атаку Хамаса на Израиль 7 октября.

Однако участие Израиля, тем не менее, вызвало споры после его мощной контратаки на сектор Газа.

В Швеции более 1000 музыкантов, в том числе всемирно известные артисты, такие как Робин, подписали открытое письмо, обвиняющее EBU в лицемерии перед лицом «гуманитарной катастрофы» в секторе Газа.

Крупная цифровая вывеска, установленная в центре Мальмё для рекламы Евровидения, со спортивными лозунгами, такими как «Объединены музыкой» и «Мы едины», была разрушена рано утром в понедельник.

Знак рядом с надписью «Свобода Газе» был облит красной краской.

2024-03-12 15:02:08


1710260655
#Протестующие #подают #заявки #на #демонстрацию #за #против #Израиля #на #Евровидении #Мальмё

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.