Home » Протесты в Иране продолжаются, так как группа публикует данные о смертности и рост напряженности в ЕС с Тегераном

Протесты в Иране продолжаются, так как группа публикует данные о смертности и рост напряженности в ЕС с Тегераном

Иранский подросток подкрадывается к священнослужителю в столице Тегерана и сбивает с его головы тюрбан, прежде чем умчаться.

Инцидент, опубликованный в социальных сетях, является частью новой тактики, используемой антиправительственными демонстрантами в Иране.

Общенациональные протесты против истеблишмента бушуют по всей Исламской республике после смерти Махсы Амини, 22-летней женщины, которая скончалась 16 сентября вскоре после того, как ее арестовали за предполагаемое нарушение закона о ношении хиджаба в женской одежде.

В то время как власти жестоко подавляли митинги, некоторые демонстранты обратились к новой тактике, чтобы поддержать продолжавшиеся месяцы протесты, в том числе сбрасывая тюрбаны с исламских священнослужителей на улицах.

Многие иранцы связывают представителей духовенства с исламистским режимом Ирана, который многие обвиняют в репрессиях и коррупции в стране.

В то время как некоторые иранцы восхваляют «бросание тюрбанов» как акт сопротивления, другие выражают обеспокоенность тем, что священнослужители низкого уровня, не связанные с государством, могут стать жертвами преследований и насилия.

Депутат Мохаммад Таги Накд Али 10 ноября назвал новую тенденцию «заговором дьявола» и предупредил, что молодые протестующие, бросающие тюрбаны священнослужителей, «играют львиным хвостом».

Государственные СМИ сообщили о задержании в последние дни двух человек, обвиняемых в сбивании тюрбанов с священнослужителей.

Лондонский адвокат по правам человека Шади Садр назвал эту тактику «смелым и революционным поступком». Садр, соучредитель правозащитной группы «Справедливость для Ирана», заявил Азаттыку, что протестующие «унижают» священнослужителей, не прибегая к насилию. “Они [targeting] тюрбан духовенства как символ преступлений и коррупции последних 43 лет, а также привилегий, которыми пользовались священнослужители”, – сказала она.

«В нем нет насилия, и он также включает в себя юношеские озорства, которые подчеркивают дух революции», — добавил Садр, имея в виду многомесячные протесты, которые представляют самую большую угрозу для истеблишмента за последние годы.

Read more:  Принц Джордж перестанет летать с семьей после многих лет отношений Кейт и Уильяма | Королевский | Новости

Но Ахмад Зейдабади, журналист из Тегерана и бывший политзаключенный, сказал, что некоторые священнослужители, преследуемые на улицах, «могут быть критиками или даже жертвами [state] политики».

«Это явление… в основном нацелено на священнослужителей, которые не занимают никаких государственных должностей», — сказал он на Твиттердобавив, что высокопоставленные священнослужители, занимающие влиятельные должности, редко появляются на публике и часто находятся под защитой охранников, если они это делают.

Реформистский священнослужитель Ходжатолеслам Ахмад Хейдари, который в прошлом был заключен в тюрьму за поддержку оппозиционного «Зеленого движения», предупредил, что новая тенденция может испортить «красивое лицо [the] движение протеста против угнетения и несправедливости».

«Вы правы, когда злитесь на тех, кто носит тюрбаны», — написал Хейдари на новостном сайте. Esafnews.com. Но он добавил, что «те, кто приложил руку к власти и является вашей целью», находятся вне досягаемости. Он сказал, что многие из священнослужителей, подвергшихся нападению, были «молодыми и пожилыми» священнослужителями, которые не сидят в «башнях из слоновой кости».

Нападения на священнослужителей, особенно на тех, кто пытается публично применять исламские кодексы, участились в Иране еще до того, как вспыхнули протесты, вынуждая многих священнослужителей появляться на публике без мантий и тюрбанов.

На прошлой неделе, как сообщается, священнослужитель был госпитализирован после ранения в Карадже, недалеко от Тегерана, на фоне протестов против истеблишмента в городе. Бескомпромиссное информационное агентство Fars заявило, что протестующие напали на священнослужителя с ножами.

Хасан Ферештян, иранский священнослужитель и исследователь из Парижа, сказал, что тенденция бросать тюрбаны была результатом «подавленного гнева последних четырех десятилетий».

«Если оно направлено на уничтожение духовенства, мы можем столкнуться с началом насилия», — предупредил он в комментарии радио «Радио Свобода/Радио Фарда». «На самом деле духовенство должно быть устранено из центров власти. Но оно не должно быть устранено из общества».

Read more:  Последние новости о войне между Израилем и Хамасом и новости о конфликте в Газе

Ферештян, ученица покойного диссидента великого аятоллы Хосейна-Али Монтазери, выразила надежду, что Иран достигнет точки, «где светские люди смогут мирно жить рядом с духовенством, а женщины с открытыми глазами — рядом с теми, кто предпочитает носить хиджаб».

В прошлом году сторонники режима сняли тюрбаны с священнослужителей, критиковавших истеблишмент, в том числе с бывшего министра внутренних дел Абдоллы Нури и бывшего спикера парламента Мехди Карруби, который с 2011 года находится под домашним арестом за то, что оспаривал переизбрание в 2009 году бывшего президента Махмуда. Ахмадинежад.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.