Home » Протесты против ограничений Covid-19 проходят в Шанхае и других районах Китая.

Протесты против ограничений Covid-19 проходят в Шанхае и других районах Китая.



Протесты против ограничений Covid-19.  Пекин, Китай.  27 ноября 2022 г.

Протесты против ограничений Covid-19. Пекин, Китай. 27 ноября 2022 г.

Фото. АООС/МАРК Р. КРИСТИНО

В субботу и воскресенье в Шанхае и Пекине прошли акции протеста против жестких ограничений правительства Китая в борьбе с Covid-19.


Это главная причина, по которой люди умирают… Доктор рассказал, каких продуктов нужно есть меньше

Юрис Лоренц: Наступают времена Юки. Какие самые безопасные места в мире?


ВИДЕО. “Малыш справится, я сама не справлюсь” – просит помощи молодая женщина с грудным ребенком и критически низким доходом


Прочтите другие сообщения

Видео, опубликованные в Интернете, показывают, что акции протеста также прошли в нескольких китайских университетах, в том числе в Пекинском университете и Пекинском университете Цинхуа, где в воскресенье на акции протеста собрались сотни людей.

Небольшие протесты также прошли в Ухане и Гуанчжоу.

ДРУГИЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЧИТАЮТ

Протестующие в Шанхае в субботу скандировали, среди прочего, «Долой Коммунистическую партию! Долой Си Цзиньпина!», — говорится в роликах, опубликованных в Интернете.

Такие требования не распространены в Китае, так как прямая критика правительства и президента может привести к суровым наказаниям.

Один из участников протестов сообщил информационному агентству AFP, что между протестующими и полицией были незначительные столкновения, но в целом полиция вела себя цивилизованно.

Несколько очевидцев сообщили, что полиция задержала людей.

Протесты были спровоцированы пожаром в жилом доме в Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района, в четверг. В огне погибли десять человек. Многие протестующие винят в катастрофе ограничения, введенные из-за Covid-19, но власти отвергают это обвинение.

Несколько человек сообщили в социальных сетях, что ограничения Covid-19 помешали спасательным работам и что несколько человек не могли покинуть горящее здание, потому что двери были заперты. С другой стороны, другие люди слишком поздно покидали свои квартиры или не выезжали вовсе, опасаясь нарушить ограничения карантинного режима.

В китайском обществе растет недовольство жесткими ограничениями на COVID-19, режимами карантина и кампаниями массового тестирования.

Большая часть региона Синьцзян и Урумчи находятся на карантине более 100 дней.

В настоящее время в Китае зафиксировано самое большое число новых случаев заражения Covid-19 с начала пандемии. В воскресенье власти Пекина сообщили о более чем 39 000 новых случаев.

Обширные ограничения свободы передвижения в настоящее время действуют в нескольких китайских городах с населением более миллиона человек, включая Пекин, Гуанчжоу и Чунцин.

В университете Цинхуа в Пекине в воскресенье утром у входа в столовую собрались студенты. Число протестующих постепенно увеличивалось, достигнув 200-300 человек, сообщили AFP очевидцы.

Протестующие пели национальный гимн и Интернационал и скандировали «Свобода победит!» и «Нет карантинным режимам, мы хотим свободы!». Студенты держали в руках белые листы бумаги, что символизировало протест против цензуры.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Протестующие также скандировали «Демократия и верховенство закона, свобода слова», согласно видео, которое, как полагают, было снято в Университете Цинхуа.

Сотни людей собрались в центре Шанхая в воскресенье днем ​​на молчаливую акцию протеста возле места субботней демонстрации. Люди держали в руках белые листы бумаги и белые цветы.

Темы

Read more:  Бизнес | Издание от 2 декабря 2023 г.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.