Home » Противовирусные препараты Pfizer Covid с истекшим сроком годности обойдут Европу в 2 миллиарда евро – The Irish Times

Противовирусные препараты Pfizer Covid с истекшим сроком годности обойдут Европу в 2 миллиарда евро – The Irish Times

Согласно данным здравоохранения, противовирусные препараты Pfizer против Covid-19 на сумму более миллиарда долларов, закупленные в Европе, были потрачены впустую, поскольку жесткий контроль над тем, кто может получать лекарства, оставил миллионы доз неиспользованными до истечения срока их годности.

Паксловид, предназначенный для введения пациентам вскоре после положительного результата теста на вирус, гораздо легче получить в Соединенных Штатах, чем в Европе, где доступ часто ограничивается пожилыми людьми или людьми с высоким риском развития тяжелой формы Covid.

Данные аналитической группы Airfinity показывают, что европейские страны, включая Великобританию, Францию, Испанию и Италию, могли бы сделать лекарство более доступным, не израсходовав запасы, поскольку было проведено более 1,5 миллиона пятидневных курсов приема таблеток на сумму около 1,1 миллиарда долларов (1 миллиард евро). срок их действия истек, несмотря на то, что сроки их использования были продлены на шесть-12 месяцев.

По данным Airfinity, к концу февраля 2024 года истекает в общей сложности около 3,1 миллиона курсов, в результате чего затраты европейских систем здравоохранения составят около 2,2 миллиарда долларов (2 миллиарда евро). Данные не включают контракты, охватывающие весь ЕС.

Ирландские заводы Pfizer в Ньюбридже и Рингаскидди активно участвовали в производстве Паксловида. Завод в Корке производит активный ингредиент для лекарства, которое выпускается в форме таблеток на заводах в Ньюбридже и на других заводах по производству препарата по всей Европе.

В ноябре прошлого года компания объявила о сокращении 100 рабочих мест в Ньюбридже, поскольку продажи препаратов для лечения Covid резко упали.

Марко Галлотта, аналитик Airfinity, сказал, что некоторые страны, возможно, перекупили Paxlovid, когда он стал доступен в конце 2021 года, точно так же, как вариант Omicron увеличил глобальную нагрузку.

Read more:  Евро-2024: программа, задачи, будущий соперник «синих»… Все, что нужно знать о плей-офф

«Правительства стремились закупить высокоэффективные противовирусные препараты, и перед ними стояла трудная задача оценки спроса с учетом такого большого количества неизвестных», — сказал он.

Но снижение числа случаев и резкое сокращение количества тестов сказалось на приеме противовирусных препаратов, которые необходимо было принимать вскоре после появления симптомов, сказал он. «Это означает, что страны не смогли распорядиться всеми своими запасами до истечения срока их годности, несмотря на продление срока годности».

В компании Pfizer заявили: «Истечение срока годности и уничтожение доз могут быть неизбежным последствием пандемии, естественным результатом коллективного стремления производителей и правительств быстро решить кризис общественного здравоохранения с главной целью защиты своего населения».

Также были опасения по поводу того, как Паксловид взаимодействует с другими распространенными лекарствами, что ограничивает частоту его назначения.

Европейской страной с самым большим сроком годности является Великобритания, где к началу декабря, по оценкам, просрочился один миллион доз на сумму 700 миллионов долларов. Ожидается, что срок действия еще 550 000 доз истечет в феврале, а еще 650 000 – к концу июня.

В других европейских странах ограничения были менее строгими: препарат могли получить пожилые граждане и люди с более распространенными факторами риска, такими как диабет и ожирение. Тем не менее, срок действия более 200 000 курсов Паксловида истек до того, как их можно было использовать в Испании, и около 100 000 каждый из них устарели во Франции и Италии.

Даже в США – крупнейшем рынке амбулаторного лечения Covid – спрос на противовирусные препараты Covid упал, что связано со снижением бремени Covid и сокращением тестирования на вирус.

В этом году в США было прописано около 5,3 миллиона курсов, что на 24 процента меньше, чем в 2022 году. Правительство США договорилось с Pfizer о возврате 7,9 миллиона курсов Паксловида в конце 2023 года, что оценивается для компании в 4,2 миллиарда долларов. – Авторские права The Financial Times Limited, 2024 г.

Read more:  Ibec предупреждает, что экономика «переживает переломный момент»

2024-01-01 15:59:19


1704142884
#Противовирусные #препараты #Pfizer #Covid #истекшим #сроком #годности #обойдут #Европу #миллиарда #евро #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.