Home » Противотуберкулезная вакцина может защищать от болезни Альцгеймера: исследование

Противотуберкулезная вакцина может защищать от болезни Альцгеймера: исследование

Согласно исследованию, лечение вакциной Bacillus Calmette-Guerin (BCG), которая предотвращает туберкулез, связано со снижением риска болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции.

Исследователи заявили, что вакцина БЦЖ обладает множественными полезными эффектами и в настоящее время является рекомендуемой терапией для лечения неинвазивного рака мочевого пузыря.

Команда из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и больницы Brigham and Women’s Hospital (BWH) в США наблюдала за 6467 людьми в течение 15 лет после того, как у них был диагностирован неинвазивный рак мочевого пузыря.

В группу вошли 3388 пациентов, прошедших лечение вакциной БЦЖ, и 3079 пациентов, которые служили в качестве контрольной группы, совпадающие по таким факторам, как возраст, пол и сопутствующие заболевания.

Во время последующего наблюдения исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open, показало, что у 202 пациентов в группе вакцинации БЦЖ и у 262 пациентов в контрольной группе развилась болезнь Альцгеймера и связанная с ней деменция.

По словам исследователей, заболеваемость составила 8,8 на 1000 человеко-лет и 12,1 на 1000 человеко-лет в соответствующих группах. Анализы показали, что лечение вакциной БЦЖ было связано с 20-процентным снижением риска болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции.

Защитная ассоциация была выше у пациентов в возрасте 70 лет и старше. Кроме того, за время наблюдения умер 751 пациент в группе вакцинации БЦЖ и 973 пациента в контрольной группе.

По словам исследователей, лечение вакциной БЦЖ было связано с 25-процентным снижением риска смерти.

«Вакцина наподобие БЦЖ, если ее эффективность будет доказана, станет прекрасным примером экономичного, ориентированного на здоровье населения решения для такой разрушительной болезни, как болезнь Альцгеймера», — сказал Вайнберг.

Read more:  Три вещи с Дэвидом Шригли: «У меня украли много произведений искусства – я считаю это формой лести» | Австралийский образ жизни

«Мы переключаем наше внимание на изучение потенциальных преимуществ вакцинации БЦЖ пожилых людей в клинических испытаниях, связанных с болезнью Альцгеймера», — добавил он. Вайнберг и его коллеги отметили, что если будет обнаружена причинно-следственная связь, будет важно понять вовлеченные механизмы, добавление влияния вакцины БЦЖ на иммунную систему может сыграть свою роль.

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически генерируется из синдицированного канала.)

2023-05-22 09:31:56


1684749133
#Противотуберкулезная #вакцина #может #защищать #от #болезни #Альцгеймера #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.